Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
готовые шпоры по ГП.DOC
Скачиваний:
17
Добавлен:
18.11.2019
Размер:
113.66 Кб
Скачать

28. Место нахождения юл, наименование, их филиалы.

Ст.50. Наименование:1)указание на организационно-правовую форму,2)хар-р деят-ти (для некоммер.ЮЛ, унитарн.предпр-й),3)на фирменное наименование(для коммерч.ЮЛ), 4)на полное или сокращ.официал.название.Порядок регистрации наименований опред-ся закон-ом. Место нах-я ЮЛ считается место его госуд.регистрации,если не установлено иное Наимен-е и место нах-я ЮЛ указываются в его учредит.док-ах. Ст.51. Представ-ом явл. обособленное подразделение ЮЛ, расположенное вне места его нах-я, осуществляющее защиту и представит-во интересов ЮЛ совершающего от его имени сделки и др.юрид.действия. Филиал- обособлен.подразделение ЮЛ., расположенное вне места его нах-я и осущ-ее его функции .Пред-ва и филиалы не явл.ЮЛ, Они наделяются имущ-ом создавшим их ЮЛ и действуют на основании утвержденных им положений.Их руководители назн-ся ЮЛ и действуют на основании его доверенности.Пред-ва и филиалы должны быть указаны в уставе создавшего их ЮЛ. Представ-во иностр.органи-обособленное подразделение .располож.на территории РБ, осуществляющее защиту и представит-во интересов иностр.орг-ии.,но не противоречащее интересам РБ.

29.

30.Образование юл и их учредит.Док-ты.

31

Реорганизация юридических лиц и ее формы. Правопреемство при реорганизации юридических лиц.

Реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение. преобразование) – это преобразование юрид. лица без прекращения деятельности в соответствии с действующим законодательством. При реорганизации юр. лиц должно соблюдаться правопреемство. В случае слияния юр. лица с другим все имущественные права и обязанности каждого из них переходят к юр. лицу, возникшему в результате слияния в соответствии с передаточным актом (см. ст.54ГК). В случаях разделения юр. лица к вновь созданным в результате этого разделения юр. лицам переходят по разделительному балансу имущественные права и обязанности реорганизованного юр. лица. Передаточный акт и разделительный баланс должны содержать положения о правопреемстве по всем обязательствам реорганизованного юр. лица в отношении его кредиторов и должников. Передаточные акты и разделительные балансы утверждаются учредителями юр. лица или органом, принявшим решение о реорганизации юр. Лица

. 32

33

34

35

36

Некоммерческие организации составляют большую группу юридических лиц. Их основная деятельность заключается не в извлечении прибыли, а в удовлетворении материальных, духовных и нематериальных потребностей. К их числу относятся потребительские кооперативы, общественные и религиозные организации, фонды, учреждения, ассоциации и союзы. Потребительские кооперативы создаются на основе добровольного членства граждан и юридических лиц с целью удовлетворения потребностей своих членов в торговом, бытовом обслуживании, а также членов кооперативов в жилище (ст. 116 ГК). Общесвенн. и религиозные организации образуются на основе общности интересов граждан для удовлетворения их духовных и иных нематериальных потребностей. Фонды образуются на основе добровольных имущественных взносов, которые используются в целях, определенных в его уставе (социальных, благотворительных, культурных и т.д.). Учреждения создаются собственником для осуществления управленческих и иных функций и финансируются им полностью или частично. Коммерческими организациями с целью координации их предпринимательской деятельности могут создаваться ассоциации и союзы, не являющиеся коммерческими организациями (ст. 121-123 ГК.).

37

38

РБ и административно-территориальные единицы как субъекты гражданского права. РБ и а.т.е. участвуют в отношениях, регулируемых гражданским законодательством, на равных с другими участниками этих отношений. РБ обладает правосубъектностью. От имени РБ в гражданских правоотношениях выступают органу государственной власти в рамках их компетенции. НА государство не распространяются ограничения по линии правдееспособности, установленные законом применительно к физическим и юридическим лицам. РБ является субъектом прав государственной собственности: земля, ее недра, природные ресурсы, воздушное пространство и т.д. Будучи равноправной стороной гражданского оборота, государство само редко участвует в гражданских правоотношениях. Ряд норм гражданского законодательства предусматривает случаи возникновения права собственности у а.т.е. А.т. образования в лице финансовых органов могут быть субъектами и наследственного права. Ответственность а.т.е. наступает в соответствии с действующим законодательством. А.т.е. не отвечают по обязательствам созданных ими юридических лиц., не несут ответственности по обязательствам РБ.

. 39

Понятие и виды объектов гражданского права. Объектами гражданского права являются материальные и нематериальные блага, по поводу которых субъекты гражданского права вступают между собой в правовые отношения, т.е. это то, на что направлены субъективные гражданские права и обязанности. К объектам гражданских прав относятся:

  1. вещи, включая деньги и ценные бумаги, иное имущество;

  2. работы и услуги, охраняемая информация;

  3. интеллектуальная собственность;

  4. нематериальные блага.

Объекты, которые изъяты из гражданского оборота, должны быть указаны в законе (уран, красная ртуть). Все виды объектов, нахождение которых в обороте допускается законодательством, могут быть предметом купли-продажи, залога, аренды и и других сделок. В качестве сторон, выступающих по отношению к объектам гражданского права, могут быть граждане, предприятия, государство.

40

Понятие и классификация вещей.

Вещи – это предметы материального мира , по поводу которых возникают правоотношения. Вещь следует отличать от товара. Товар в отличии от вещи всегда предназначен для реализации. Вещи могут классифицироваться:

  • недвижимые и движимые;

  • орудия и средства производства, предметы потребления;

  • неделимые и делимые;

  • главная вещь и принадлежность;

  • плоды, продукция и доходы;

  • индивидуально-определенные вещи и вещи, определяемые родовыми признаками;

  • интеллектуальная собственность;

  • служебная и коммерческая тайна;

  • деньги (валюта), валютные ценности.

См. ст. 128 – 142.

41

Ценные бумаги – это документы, удостоверяющие с соблюдением установленной формы и обязательных реквизитов имущественные права, осуществление или передача которых возможны только при его предъявлении. С передачей ценной бумаги переходят все удостоверяемые ею права в совокупности. К ценным бумагам относятся государственная облигация, облигация, вексель, чек, депозитный и сберегательный сертификаты, банковская сберегательная книжка, коносамент, акция, приватизационные ценные бумаги и др. Для передачи другому лицу прав, удостоверенных ценной бумагой на предъявителя, достаточно вручения ценной бумаги этом лицу. Эмиссия ценных выпуск – это выпуск их в обращение. Данные о ценных бумагах излагаются в проспекте эмиссии. Так же ценные бумаги могут быть предъявительскими, именными и ордерные.

42 Основания возникновения, изменения и прекращения гражданских правоотношений. Юридические факты – это факты, с которыми закон связывает действие правовых норм в отношении определенных субъектов. Поскольку юридические факты необходимы для возникновения, изменения и прекращения гражданских правоотношений, поэтому их называют основаниями для возникновения конкретных правоотношений. Такими основаниями являются (ст.7 ГК): договоры и сделки; акты гос. органов и органов местного управления и самоуправления; судебные решения; создание и приобретение имущества; причинение вреда другому лицу; неосновательное обогащение; события, связанные с наступлением гражданско-правовых последствий. В зависимости от волевого или не волевого характера юридические факты делятся на действия и события. Действия – это осознанное волевое поведение людей, которое проявляется в фактических отношениях ( составление завещания). К правомерным действиям относят сделки, административные акты, юридические поступки. События – это юридически значимые факты, возникающие независимо от сознания и воли людей вообще (смерть, стихийные бедствия).

43

Гражданско-правовая защита чести, достоинства и деловой репутации. Гражданин вправе требовать по суду опровержения сведений, порочащих его честь, достоинство либо деловую репутацию, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Для удовлетворения требований гражданина о защите чести, достоинства необходимы три условия: сведения должны быть порочащими, ложными и обязательно распространены. В суде стороны именуются истцом и ответчиком. Истец – это сторона, требующая опровержения ложных сведений. Ответчик – лицо, распространившее ложные сведения третьим лицам. Гражданин, в отношении которого средствами массовой информации опубликованы сведения, ущемляющие его права или интересы, имеет право на опубликование своего ответа в тех же СМИ. Он же имеет право требовать возмещения убытков и морального вреда

44

Основания возникновения, изменения и прекращения гражданских правоотношений. Юридические факты – это факты, с которыми закон связывает действие правовых норм в отношении определенных субъектов. Поскольку юридические факты необходимы для возникновения, изменения и прекращения гражданских правоотношений, поэтому их называют основаниями для возникновения конкретных правоотношений. Такими основаниями являются (ст.7 ГК): договоры и сделки; акты гос. органов и органов местного управления и самоуправления; судебные решения; создание и приобретение имущества; причинение вреда другому лицу; неосновательное обогащение; события, связанные с наступлением гражданско-правовых последствий. В зависимости от волевого или не волевого характера юридические факты делятся на действия и события. Действия – это осознанное волевое поведение людей, которое проявляется в фактических отношениях ( составление завещания). К правомерным действиям относят сделки, административные акты, юридические поступки. События – это юридически значимые факты, возникающие независимо от сознания и воли людей вообще (смерть, стихийные бедствия).

45

47

Форма сделок. Правовые последствия ее несоблюдения.

Ст. 159 ГК допускает совершение сделок в устной и письменной форме, т.е. прямое волеизъявление. Сделка, которая может быть совершена устно, считается совершенной также и в том случае, если из поведения лица явствует его воля совершить сделки. Эти действия носят название конклюдентные, т.е. косвенное волеизъявление. Выражением воли совершить сделку признается также молчание. Письменная форма сделок может быть простая и нотариальная. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки на свидетельские показания, а также влечет ее недействительность. Несоблюдение нотариальной формы или требования о гос. регистрации сделки влечет ее недействительность. Если одна сторона полностью выполнила сделку, требующую нотариального удостоверения, а другая сторона уклоняется от такого удостоверения, суд вправе по требованию исполнившей сделку стороны признать сделку действительной.

48

49

50

55

. 56

Доверенность. Передоверие.

Доверенность – письменное уполномочие одного лица другому лицу для представительства от его имени перед третьими лицами (ст. 186). По объему полномочия, которым наделяется представитель, следует выделить три вида доверенностей: разовая, специальная, общая. Любая доверенность должна облекаться в письменную форму. Она должна быть подписана представляемым и удостоверена компетентным на то органом. Она может быть удостоверена нотариально. Доверенность должна содержать необходимые реквизиты. В тексте доверенности указывается место и дата ее составления, ФИО и место жительства представителя и представляемого. Доверенность – сделка срочная. Срок действия устанавливается выдавшим ее лицом по его усмотрению, но не может превышать трех лет. Если срок не указан, то такая доверенность будет действительна в течение одного года со дня выдачи. Доверенность, в которой не указана дата ее совершения, ничтожна. Передоверие – это юридический факт, в силу которого полномочие представителя передается другому лицу. Оно может иметь место в следующих случаях: 1)когда допустимость передоверия предусмотрена самой доверенностью; 2)когда представитель вынужден к этому в силу обстоятельств для охраны интересов выдавшего доверенность.

57

Основания и последствия прекращения доверенности. Представительство без полномочия.

Действие доверенности прекращается в следующих случаях: истечение сроков доверенности; отмены доверенности лицом, выдавшим ее; отказа лица, которому выдана доверенность; прекращения юридического лица, от имени которого выдана доверенность; прекращение юридического лица, которому выдана доверенность; смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным или безвестно отсутствующим; смерти гражданина, которому выдана доверенность (ст.189). Лицо, выдавшее доверенность, может во всякое время отменить доверенность, а лицо, которому она выдана, - отказаться от нее. Лицо, выдавшее доверенность, обязано известить об ее отмене лицо, которому доверенность выдана. По прекращении действия доверенности лицо, которому она была выдана, обязано немедленно возвратить доверенность представляемому или его правопреемникам.

58

59

60