Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
готовые шпоры по ГП.DOC
Скачиваний:
17
Добавлен:
18.11.2019
Размер:
113.66 Кб
Скачать

13. Содержание граждан.Правоотношения. Понятие субъективного гражданского права и гр.-правовой обязанности. Отличие субъек.Права от права в объективном смысле и правоспособности.

С возникновением граж.правоотношений их участники наделяются субъективными правами и обяз-ми, с помощью которых они достигают своих целей. Наличие субъективных прав и обяз-ей и составляет содержание гражд.правоотношения. Эти права и обяз-ти назыв.субъективными т.к. принадлежат субъекту правоотношения. Субъективное право- предоставленная законом возможность самому субъекту совершать определенные действия и требовать его от других лиц.(передачи денег, выполнение работ)Имея субъективное право лицо может владеть , пользоваться и распоряжаться им в пределах, установленным законом. Субъективная обяз-ть – мера должного поведения другой стороны в гражд.правоотношении.(совершение определенных действий, воздержание от них.)Обязан-ти устанавливаются в интересах управомоченной стороны. Виды обяз-ей: 1)общеохранительные – запретительные нормы, определяющие обязанности участников гражд.правоотношений.. 2)общерегулятивные – они возникают из предписывающих норм гражд.закон-ва. Права и обяз-ти являются противоположными по содержанию, направлены на достижение одной и той же цели. Отличия:Право в объективном смысле – совокупность правовых норм, регулирующих данную областьобществ.отношений.(причинитель вреда должен возместить его в полном обьеме). Право в субьективном смысле – право конкретного лица в гражд.правоотношении.

14.Классификация гражданских правоотношений и ее правовое значение.

1. По предмету правового регулирования: 1) имущественные т.е. поддаются денежной оценке и могут выступать в кач-ве товаров, возникать по поводу денег. Могут перейти к другому лицу в порядке уступка или правопреемства. В случае нарушения имущественных прав они защищаются посредством возмещения убытков.2) личные неимущ-ые правоотношения - неимущ-ые права (имя, честь, авторство) т.е. являются личными. Не могут перейти по наследству, их невозможно продать, подарить, они неотделимы от носителя. Защита этих прав происходит посредством опровержения ложных сведений. 2. По степени определенности : 1)абсолютные – правоотношения, вытекающие из права собственности, хозяйствования + личные неимущ-ые права.Здесь нарушаются права конкретных субъектов в лице граждан или организаций, поскольку они являются собственниками предмете посягательства. 2)относительные – в них четко установлены уполномоченные и обязательные субъекты. Возникают из договоров и направлены на восстановление нарушенного имущественного или неимущественного права. Значение- право управомоченного лица в относительном правоотношении защищается от нарушений строго определенных лиц. 3.По способу удовлетворению интересов управомоченного лица: 1) вещные – связаны с вещным правом владения, пользования, распоряжения т.е. возникают по поводу вещи это право собственности, право оперативного управления, право залога. 2) обязательные т.е. для удовлетворения интересов управомоченного лица необходимо совершение положительных действий обязанным лицом- предъявить требования.Возникают в результате событий, действий участников гражданского оборота.