Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
готовые шпоры по ГП.DOC
Скачиваний:
17
Добавлен:
18.11.2019
Размер:
113.66 Кб
Скачать

8. Императивные и диспозитивные нормы права. Аналогия закона и аналогия права.

Регулирование имущественных и личных неимущественных отношений осуществляется с помощью актов гражданского законодательства, которые включают в себя различные гражданско-правовые нормы. Тих нормах содержатся предписания, различные по своему правовому основанию, т.е условия их обязательности различные. Одни нормы права содержат предписания, обязательные к выполнению независимо от воли участников, и не могут быть соглашены по их соглашению. В других случаях гражданско-правовые нормы подлежат применению лишь тогда, когда стороны не выразили своей воли по тому или иному вопросу. В этой связи нормы ГП делятся на императивные (обязательные) и диспозитивные (восполнительные).

Императивные нормы права – такие гражданско-правовые нормы, которые содержат приказ или запрет и их изменение не допускается по воле участников данного отношения.

Диспозитивные нормы – такие нормы которые вступают в силу лишь при условии, если стороны не урегулировали данный вопрос иначе.

Аналогия закона. Условия применения аналогии закона:

  1. имеет место грданско-правовой характер отношений, подлежащих регулированию

  2. это отношение не урегулировано законодательством либо соглашением сторон

  3. наличествует сходное урегулированное законодательством отношение

  4. применение аналогии закона не противоречит существу регулируемого отношения

Не допускается применение по аналогии норм, ограничивающих гражданские права и устанавливающие ответственность.

Аналогия права применяется к отношениям к которым невозможно применить нормы регулирующие сходные отношения.

9. Действие гражданского законодательства во времени, в пространстве и по кругу лиц.

Действие гражданского законодательства во времени. По общему правилу не имеет обратной силы. Допускается применение обратной силы:

- смягчает, отменяет ответственность гражданина, иным образом улучшает положение лиц.

- в самом акте на это указано.

Применяется:

- к отношениям, которые возникли после введения их в действие.

- к существовавшим до введения их в действие в части прав и обязанностей, возникших после вступления их в действие.

Действие гражданского закона в пространстве. Действие гражданско-правовых норм распространяется на определенную территорию. Некоторые акты гражданско-правового характера распространяются как на всю территорию РБ, так и на определенную местность. Если при принятии гражданско-правовых актов появились расхождения, то применению подлежит тот акт, который обладает высшей юридической силой.

В том случае, если, к примеру, субъекты гражданских правоотношений находятся в различных территориальных единицах республики, но они связаны между собой правами и обязанностями, а также если возникают отношения по поводу территориального перемещения имущества, гражданское законодательство выделяет ряд особенностей применения законных и подзаконных актов при возникновении различного рода отношений между ними. Эти особенности, в частности, заключаются в следующем,:

- по закону места совершения сделки определяется правоспособность и дееспособность лиц, совершивших сделку, а также учитываются требования, предъявляемые законом к форме сделки

- форма и срок действия доверенности определяется законом места ее выдачи

- к отношениям, возникающим из права собственности, применяется закон места нахождения имущества.

Действие закона по кругу лиц. По общему правилу гражданско-правовые нормы распространяют свое действие на всех граждан и все организации РБ, если иное не вытекает из закона. Однако гражданское законодательство не может наделять одинаковыми правами граждан и организаций, поскольку сфера применения закона может определяться также исходя из возраста, гражданства, рода деятельности. Поэтому многие нормы действуют по отношению только к гражданам либо только к организациям. Конкретно к кому применяются те или другие гражданско-правовые нормы, может быть указано в самом законе.