Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
готовые шпоры по ГП.DOC
Скачиваний:
17
Добавлен:
18.11.2019
Размер:
113.66 Кб
Скачать

15. Понятие правоспособности, черты, ее ограничение.

Гражданская правоспособность(ст. 16 ГК)-способность лица иметь права и нести обязанности. Правоспособность гр-на возникает в момент его рождения и прекращается его смертью. Содержание(ст.17): Гр-не могут в соответ-и с закон-ом иметь имущество на праве собственности, наследовать и завещать имущество, заниматься предприм-ой деят-ю, создавать ЮЛ, совершать сделки, избирать место жительство, иметь авторское право, иметь иные имущ-ые и личные неимущ-ые права. Черты:1) признается в равной мере за всеми гр-ми, 2) наравне с гр-ми РБ граж. правосп-ю пользуются иностр. Лица, проживающие на территории РБ,3) правоспособность возникает в момент рождения и прекращается смертью. Ограничение: 1)в условиях чрезвычайного положения (ст 63 Конст-и), 2) как мера наказания а)лишение права занимать определенную должность, заним-ся деят-ю, б) лишение права свободно передвигаться по территории страны, 3) как мера пресечения, заключение под стражу, (ст.110, 112 УПК), 4)админ-ый арест, задержание, админ-ый надзор (КоАП), 5)в силу УИК, 6) в случаях, предусмот-ми закон. Актами гр-не могут быть огран-ны в правах заним-ся предприн.деят-ю.

16. Дееспособность, ее черты.

Дееспособность (ст.20 ГК)-способность гр-на своими действиями приобретать и осуществлять граж.права, создавать для себя граж. обязанности и исполнять их. Полная деес-ть означает, что лицо может действовать сознательно и самостоятельно, отдавая отчет своим действиям. Элементы: 1) сделкоспособность-возможность гр-на самост-но осущ-ть сделки, 2) деликтоспособность-возможность нести самостоя-ю имущ-ю ответ-ть в случаях, установленных зак-ом. 3) возможность заниматься предприн .деят-ю.

Как правило полная деесп-ть наступает с 18л., однако есть исключения – с момента принятия решения об эмансипации(ст.26ГК – объявление несовершеннолетнего полностью деес-м) или ко времени вступления лица в брак до достижения 18л.

Виды деесп-ти: 1) полная дееспос-ть совершеннолетнего,2) дееспос-ть малолетнего до 14л., 3) дееспос-ть несоверш. С 14-18л.

17. Предприним.Деят-ть, банкротство.

Ст.22ГК-гр-н вправе заниматься пред.деят-ю без образования ЮЛ с момента госуд.регистрации в кач-ве индивидуального предпринимателя (деят-ть регулируется ГК).

Экономическая несостоятельность индивидуального предпринимателя: ИП, который не в состоянии удовлетворить требования кредиторов, связанные с осуществлением им предприн.деят-ти, может бять признан экономически несост-м в судебном порядке.

С момента вступления в силу решения суда утрачивает силу его регистрация в кач-ве ИП. Его кредиторы по обязательствам вправе предъявить свои требования, удовлетворятся они могут за счет имущ-ва ИП. После завершения расчетов с кредиторами ИП освобождается от исполнения оставшихся обяз-в. Основания и порядок признания судом ИП банкротом устанавливается ГК и иным зак-ом .

18.Объем дееспособности лиц в возрасте до 14лет, ее пределы.

Ст.27ГК-за несовершеннолтних в возрасте до14л.(малолетних) сделки могут совершать от их имени только их законные представители-родители, усыновители, опекуны.

Малолетние вправе самостоятельно совершать:1) мелкие бытовые сделки, 2)сделки по безвозмездному получению выгод.3)сделки по распоряжению средствами, предоставленными закон-ми представителями. Имущ-ую ответ-ть по сделкам несовершеннолетнего несут родители, усыновители или опекуны.