Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
готовые шпоры по ГП.DOC
Скачиваний:
17
Добавлен:
18.11.2019
Размер:
113.66 Кб
Скачать

19. Объем дееспособности лиц в возрасте от 14-18 лет

Малолетние вправе самостоятельно совершать :1)мелкие бытов.сделки; сделки направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариал.оформления;

Сделки по распоряжению ср-ми предоставленными законными представителями.2) распоряж. своей стипендией, з/п; 3) осущ-ть авторское право;4) вносить вклады в кредитные учреждения и распоряж.ими;5)все остальные сделки с письмен.согласия закон-х представ-й. Ответственность: 1) по совершенным сделкам; 2) за причиненный вред.

Ограничение: 1) в праве распоряжаться самостоятельно св.доходами т.к. неразумный расхлд денеж.ср-ми; действует до достижения лица 18л; порядок ограничения-судебный по ходатайству представителей.

20. Признание гр-на ограничено дееспособным.

Основания: В соответствии со ст.30ГК гр-н, который вследствие злоупотребления спиртными напитками, наркот-ми ср-ми, психотр-ми вещ-ми ставит свою семью в тяжелое матер.положение, может быть ограничен в деесп-ти судом.Последствия: Нал ним устанавлив-ся попечительство. Такой гр-н вправе самост.совершать мелкие бытовые сделки.Совершать др.сделки, распор-ся з/п, пенсией может с согласия попечителя. Он самост-но несет имущ-ую ответ-ть по совершенным им сделкам или причиненный вред. Если основания для ограничения гр-на в деесп-ти отпали, то суд отменяет ограничение и попечит-во.

21. Признание гр-на недееспособным.

Основания: В соотв-ии со ст.29ГК гр-н, который вследствии психич.растройства (душев.болезни, слабоумия) не может понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признан судом недеес-м. Последствия: Над ним устан-ся опека, от имени гр-на сделки совершает опекун, лицо не явл-ся деликтоспособным (не несет отв-ть за свои деяния).Если основания недеесп-ти отпали, то суд признает лицо дееспособным, отменяется опека.

22.Опека и попечит-во в гп, патронаж над недеес-ми.

Для защиты прав и интересов недеесп-х гр-н законом введен институт опеки и попечительства. Опека-(ст.32) устанав-ся над малолетними до 14л. и гр-ми , признанными судом недеесп-ми(псих.растройс.) Опекуны явл-ся представителями подопечных в силу закона и совершают от их имени и в их интересах сделки. Попеч-во- (ст.33)устанав-ся над несовер-ми от 14-18л., ограниченными судом в деесп-ти вследствии злоупотребления спирт.напитками, нарк.ср-ми, психот.вещ-ми. Попечители дают согласие на совершение тех сделок, которые гр-не, наход-ся под попечительством,не вправе совершать самостоятельно. Попе-ли оказывают содействие в осуществлении прав и обяз-ей подопечных. Опекунами и попечителями могут явл-ся только совершеннолетние деесп-ые гр-не. Задачи органов: 1) выявление и учет лиц нужд-ся в опеке, 2)оказание матер-ой или иной помощи, 3)защита личных и имущ-х прав, 4)устан-е патронажа. Попеч-во прекр-ся по достижении 18л, в случае вступления несовер-го в брак, в случае отмены судом ограничения недеесп-ти. Патронаж- устан-ся по просьбе совершен.деесп-го гр-на, который по состоянию здоровья не может самост-но осущ-ть и защ-ть свои права и исполнять обяз-ти.Устан-е патронажа не влечет ограничения прав подопечного.Распоряжение имущ-ом подопечного осуществляет помощник. Патронаж установ-ый по просьбе гр-на прекращается по его же требованию.

23.Имя гр-на, место жит-во, акты граж-го состояния.

Ст.18 гр-н приобретает и осущ-ет права и обяз-ти под своим именем т.е ФИО .

Имя-основной индивидуал-ий признак каждого физич.лица.Фамилия опред-ся фамилией родителей, отч-во – по имени отца. Имя, полученное при рождении, изменении подлежит регистрации. Гр-н может пользоваться псевдонимом в случаях предусм.законом, может изменить ФИО . Приобретение прав и обяз-ей под именем другого лица не доп-ся.

Ст.19 Местом жит-ва признается тот населенный пункт, где гр-н постоянно или преимущественно проживает. Место жит-во несоверш-х (до 14л)или гр-н, нах-ся под опекой, признается место жит-ва родителей, опекунов. Гр-не вправе сами выбирать место жит-во,По нему совершаются 1.исполнение обязат-в, 2.открытие насл-ва, 3.др.гражд-правовые сделки.Акты граж.состояния- юрид.факты, действия, события, которые подлежат регистрации в органах записи актов граж.состояния (рождение, закл.брака, расторж.брака, усыновление, смерть).Порядок регистрации в спец.органах : ЗАГСе, отделах ЗАГСа (в городах, район.центрах), исполнит.и распоряд-х органах (в поселках), в консульских учреждениях. Порядок записи опред-ся закон-ом путем соответ.записи.

24.

26.