Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Metodichka_po_obschey_psikhologii.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
18.11.2019
Размер:
317.95 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное агентство по образованию

----------------------------

Ивановский государственный университет 

 

 

 

 

 

 

 

 

Общая психология

 

Лекции к изучению основных тем курса для студентов специальности 35.05.00 «Социальная работа» дневного и заочного отделений социолого-психологического факультета

Иваново

Издательство «Ивановский государственный университет»

2008

Составитель: кандидат психологических наук Е.П. Шевелева

Включают теоретическое описание основных тем курса, списки рекомендуемой литературы, вопросы для самоподготовки студентов.

Предназначены студентам специальности 35.05.00 «Социальная работа» дневного и заочного отделений социолого-психологического факультета.

Печатается по решению методической комиссии

социолого-психологического факультета

Ивановского государственного университета

Рецензент

© Шевелева Е.П., составление, 2008

Предмет и задачи психологии

Термин психология имеет в своей основе 2 греческих слова: “псюхе” - душа, дыхание и “логос” - наука, учение. На русский язык это слово может быть переведено как наука о душевном мире человека, о его психике.

В настоящее время психика рассматривается как свойство мозга особым образом отражать окружающую действительность.

Современная психология - это наука о фактах, закономерностях и механизмах психики. К психическому миру человека обычно относят свойства, образования, процессы и состояния психики.

Психические свойства это:

- направленность - темперамент

- характер - способности

Психические процессы это:

а) познавательные:

- ощущение - восприятие

- мышление - память

- представление - воображение

- внимание - речь

б) эмоциональные: - эмоции - чувства

в) волевые: - воля

Психические образования - это:

- знания - умения - навыки

- привычки - взгляды - убеждения и т. д.

Психические состояния - это:

- активность - бодрость

- усталость - угнетенность и т. д.

Для изучения особенностей проявления психики используются следующие методы:

а) всеобщие: - идеалистический

- материалистический

б) общенаучные: - наблюдение

- эксперимент

- моделирование и другие

в) специфические: - беседы

- анкеты

- опросы

- тесты и т. д.

Значение психологии состоит в том, что её знание:

- позволяет человеку лучше познать самого себя;

- облегчает взаимопонимание людей;

- способствует эффективному общению;

- повышает качество обучения и воспитания;

- облегчает правильный выбор профессии;

- укрепляет семью;

- интенсифицирует труд и учебу;

- помогает руководить другими людьми и т. д.

Использование психологических знаний для решения этих проблем является задачей психологии как науки.

Общая психология раскрывает наиболее общие, основополагающие аспекты психики человека.

Психику и поведение человека невозможно понять без знания его природной и социальной сущности. Поэтому изучение психологии предполагает знакомство с биологией человека, физиологией высшей нервной деятельности, историей общества и его культуры, социологией педагогикой и философией

Изучением психологических особенностей разных видов деятельности человека занимаются: социальная, возрастная, медицинская, педагогическая, инженерная, авиационная, космическая, военная, юридическая, психофизиология, психология рекламы, экологическая, генетическая и другие отрасли психологии.

Естественно-научные основы психологии.

Естественно-научной основой психологии является физиология высшей нервной деятельности (сокращенно - ВНД). Психика является функцией мозга. Мозг - часть нервной системы, которая обеспечивает связь всех органов тела между собой в процессе деятельности и контактов с внешней средой. Нервная система состоит из центральной, периферической и автономной (вегетативной) систем.

Центральная нервная система состоит из головного и спинного мозга. Верхняя поверхность головного мозга образует так называемую кору, которая состоит примерно из 15 - 20 миллиардов нервных клеток и является органом высшей нервной деятельности.

Периферическая нервная система состоит из рецепторов (органов чувств) и проводящих путей, которые связывают головной и спинной мозг с периферией тела и органами чувств.

Вегетативная (автономная) нервная система регулирует деятельность внутренних органов и обмен веществ в организме.

Нервная система состоит из нервных клеток - нейронов. Их функция проводить возбуждение. Нейрон состоит из тела клетки, дендритов, аксона. Решающее влияние на установление новых связей в нервной системе играет синапс (путь контакта аксона с дендритом или телом клетки).

Специализация мозговых полушарий достигает наивысшего развития у человека. Известно, что примерно у 90% людей доминирует левое полушарие мозга, в котором расположены центры речи. В зависимости от того, какое полушарие у человек лучше развито, более активно функционирует, появляются свои отличительные различия в психике человека, его способностях.

Современные исследования подтвердили, что правое и левое полушария имеют специфические функции и преобладание активности того или иного полушария оказывает существенное влияние на индивидуальные особенности личности человека (табл. 1).

Таблица 1

Функции левого полушария

Функции правого полушария

Хронологический порядок

Текущее время

Чтение карт, схем

Конкретное пространство

Запоминание имен, слов, символов

Запоминание образов, конкретных событий узнавание лиц людей

Речевая активность, чувствительность к смыслу

Восприятие эмоционального состояния

Видение мира веселым, легким

Видение мира мрачным

Детальное восприятие

Целостное образное восприятие

Простейшее соединение двух нервных клеток образует рефлекторную дугу как основу рефлекса. Рефлекс - закономерная ответная реакция нервной системы на действие раздражителя.

мозг

мускул кожа

нервная клетка рефлекторная дуга

Заслуга создания рефлекторной теории психики принадлежит русским ученым И.М.Сеченову и И.П.Павлову. По И.М. Сеченову (1863 год, работа «Рефлексы головного мозга») все акты сознательной и бессознательной жизни являются рефлексами.

Павлов разработал учение об условных рефлексах, разделил рефлексы на безусловные (врожденные) и условные (приобретенные).

Примером безусловного рефлекса является реакция сокращения зрачка глаза при входе в ярко освещенную комнату или отдергивание руки при уколе иглой. Нормальное функционирование безусловных рефлексов является показателем здоровья человека.

Примером условного рефлекса является выделение слюны у собаки на действие света. При этом как бы объединяются 2 безусловных рефлекса (БР 1 - сокращение зрачка глаза при действии света от электрической лампочки; БР 2 - выделение слюны при попадании мяса на язык) в один условный - выделение слюны на действие нейтрального (условного) раздражителя - света (что в обычных условиях никогда не происходит).

БР 1

БР 2

Схема образования условного рефлекса у собаки.

Объяснить все многообразие видов поведения и деятельности человека условными рефлексами невозможно. Так, не поддается объяснению с этих позиций творчество и активная целенаправленная деятельность.

Современные представления о работе нервной системы базируются на теории функциональных систем П.К.Анохина, которая не останавливается на эффекте рефлекса, а позволяет достигать полезного для организма приспособительного результата деятельности. Функциональная система работает по принципу саморегуляции.

Основными процессами нервной системы являются возбуждение и торможение. Возбуждение - это переход нервной клетки в активное состояние. Торможение - обратный процесс.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]