Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Metodicheskie_rekomendatsii.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
07.12.2018
Размер:
129.02 Кб
Скачать

Практические занятия по новейшей истории

стран Европы и Америки на IV курсе:

Планы и методические рекомендации

ОБЩИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Работа на практических занятиях по новейшей истории предполагает умение самостоятельно осмысливать фактический материал, критически анализировать предлагаемые авторами интерпретации событий, кратко и аргументированно излагать собственную точку зрения, участвовать в научной дискуссии. Изучение предлагаемых тем невозможно без знания основных закономерностей исторического развития, эпохальных событий современной истории, имен политических деятелей, партийно-политических систем стран Европы и США, а также политической карты мира. Подготовка к занятиям предполагает не только изучение учебной и научной литературы по каждой теме, но и самостоятельный поиск дополнительной литературы и источников, не указанных в списках. Итогом изучения каждой темы может стать самостоятельно составленная хронологическая таблица.

В ходе подготовки к практическим занятиям и их проведения необходимо совершенствовать навыки работы с историческими источниками (официальными документами, документами личного происхождения, материалами статистики, визуальными источниками), используя опыт, полученный на пропедевтическом семинаре (4 семестр) и на практических занятиях по истории России и всеобщей истории (1‑6 семестры). Особое значение придается работе с научной литературой по каждой изучаемой теме, что дает возможность не только освоить дополнительный фактический материал, отсутствующий в лекционном курсе и вузовских учебниках, но и сформировать основы историографических знаний. Обсуждение дискуссионных вопросов в ходе занятий способствует совершенствованию навыков ведения научной дискуссии, а выступления с краткими сообщениями – совершенствованию навыков подготовки и прочтения научного доклада. Темы сообщений могут быть предложены любым участником практического занятия.

Тема № 1

ВЕРСАЛЬСКО-ВАШИНГТОНСКАЯ СИСТЕМА

ПОСЛЕВОЕННОГО УСТРОЙСТВА МИРА

(6 часов)

ПЛАН

1. Окончание Первой мировой войны и цели держав-победительниц.

2. Созыв Парижской мирной конференции и характеристика ее участников.

3. Версальский мирный договор. Анализ основных статей договора.

4. Мирные договоры со странами-союзницами Германии.

5. Вашингтонская конференция и ее решения.

6. Версальско-вашингтонская система в оценках современников и историков.

ИСТОЧНИКИ

1. Гитлер А. Моя борьба. М., 1992.

2. Ленин В. И. Речь на совещании председателей уездных, волостных и сельских исполнительных комитетов Московской губернии 15 октября 1920 г. // Полн. собр. соч. Т. 41. С. 352-353.

3. Ллойд Джордж Д. Правда о мирных договорах. М., 1957. Т. 1-2.

4. Системная история международных отношений в четырех томах. События и документы. 1918‑2000. М., 2000. Т. 2.

5. Хрестоматия по новейшей истории. М., 1960. Т. 1. С. 175-177, 179-190, 194-196.

6. Черчилль В. Мировой кризис. М.; Л., 1932.

7. Черчилль У. Вторая мировая война. М., 1991. Кн.1. С. 19-28.

Литература

1. Гершов З. М. Вудро Вильсон. М., 1984.

2. История новейшего времени стран Европы и Америки (1918-1945). Под ред. Е. Ф. Язькова. М., 1989. С. 22-39.

3. Киссинджер Г. Дипломатия. М., 1997. С. 193-218.

4. Мальков В. Л. Большевики и «германское золото». Находки в архивах США // Новая и новейшая история. 1993. № 5.

5. Системная история международных отношений в четырех томах. События и документы. 1918‑2000. М., 2000. Т. 1.

6. Уткин А. И. Дипломатия Вудро Вильсона. М., 1989.

7. Фрейд З., Буллит У. Томас Вудро Вильсон, 28-й президент США: Психологическое исследование. М., 1992.

8. Ходнев А. С. Международная организация в ожидании приговора? Лига Наций в мировой политике, 1919-1946: Очерки истории. Ярославль, 1995.

9. Шацилло В. К. Президент Вильсон: от посредничества к войне // Новая и новейшая история. 1993. № 6.

Методические рекомендации

Основная задача при изучении темы состоит в том, чтобы с помощью документов и монографической литературы раскрыть сущность Версальско-Вашингтонской системы международных отношений и проанализировать причины ее краха в период между двумя мировыми войнами.

При рассмотрении первого пункта плана следует вспомнить, когда и как окончилась Первая мировая война, какие государства составили лагерь победителей и лагерь побежденных, когда и на каких условиях вышла из войны Россия. Используйте статью В. Л. Малькова. Затем на основе анализа документов (Хрестоматия, с. 175-177, Системная история, с. 20‑23) и с использованием дополнительного материала из монографий З. М. Гершова, А. И. Уткина и статьи В. К. Шацилло сделайте вывод о роли США в период окончания войны, а также о сущности Компьенского перемирия.

Изучая цели держав-победительниц, необходимо познакомиться с содержанием «14 пунктов Вильсона» (Системная история, с. 27-28; монография А. И. Уткина, с. 174‑179; мемуары Д. Ллойд Джорджа, с. 69‑71), обратить внимание на то, как под привлекательными лозунгами свободы и справедливости выражаются конкретные американские интересы. Для углубления знаний следует использовать мемуары Д. Ллойд Джорджа (т. 1, гл. 4) и У. Черчилля («Мировой кризис», гл. VI), монографии З. М. Гершова (гл. 5-7), А. И. Уткина (гл. 2‑8), З. Фрейда и У. Буллита (с. 49‑64, 151‑279). Обратите внимание на анализ политических взглядов и концепций В. Вильсона, на оценку его личности, дававшуюся современниками и историками разных эпох и историографических направлений. В частности, сравните подходы и оценки марксистских авторов и ученых психоисторического направления. Цели других держав Антанты изучите, опираясь на учебную и монографическую литературу.

Раскрывая второй пункт плана, необходимо овладеть основным фактическим материалом, запомнить имена главных участников парижской мирной конференции, негласные органы руководства ею, обратить внимание на неравноправие в положении отдельных держав-победительниц. Дополнительный материал можно найти в мемуарах Д. Ллойд Джорджа (т. 1, гл. 6-17; т. 2, гл. 18-19) и У. Черчилля («Мировой кризис», гл. VII), работах З. М. Гершова (гл. 8-9) и А. И. Уткина (гл. 9).

Наиболее важным в этой теме является третий вопрос, рассмотрение которого идет по документу (Хрестоматия, с. 179‑188, Системная история, с. 29‑36) и воспоминаниям У. Черчилля («Мировой кризис», гл. XI). Анализ Версальского мирного договора целесообразно провести по следующим основным направлениям: 1) Устав Лиги Наций, 2) территориальные статьи договора, 3) демилитаризация Германии, 4) репарации с Германии.

Рассматривая Устав Лиги Наций (статьи 23-26 проанализированы в монографии А. С. Ходнева, с. 83-84), надо сделать вывод о том, могла ли эта организация стать эффективным инструментом сохранения мира, смог ли В. Вильсон воплотить свои замыслы. Дополнительные сведения содержатся в монографии А. С. Ходнева (с. 8‑89) и воспоминаниях У. Черчилля («Мировой кризис», гл. VIII).

При анализе территориальных статей договора (статьи 32‑40, 45‑119) следует четко усвоить контуры новых границ в Европе, Азии и Африке и уметь показать их на карте. Соответствовали ли новые границы Германии национальному составу населения? Учитывали ли державы-победительницы экономические связи между отдельными территориями?

Изучив статьи о демилитаризации Германии (статьи 42‑44, 160‑198), сделайте вывод о том, могли ли данные ограничения покончить с германским милитаризмом.

Работа с репарационными статьями Версальского договора (статьи 231‑249, 428‑431) ставит целью ответы на вопросы: соответствовала ли установленная сума репарационных платежей сумме убытков и потерь, нанесенных Германией союзникам? почему не были точно определены размеры и сроки выплаты? почему Германия никогда не выплатила репараций полностью? Объясните особую позицию американского правительства к версальскому договору. Используйте материалы монографий А. И. Уткина (гл. 10) З. М. Гершова (гл. 9), Г. Киссинджера (гл. 9).

Анализ мирных договоров со странами-союзницами Германии (Хрестоматия, с. 188‑190, Системная история, с. 36‑49) следует построить по аналогии с анализом Версальского договора. В ответе привлекайте мемуары Д. Ллойд Джорджа (т. 2, гл. 20).

Раскрывая пятый пункт плана, выясните, кому принадлежала инициатива созыва Вашингтонской конференции и каковы были цели ее инициаторов. Как вы оцениваете состав участников конференции? Чьи интересы отражают Договор четырех, Договор пяти, Договор девяти (Хрестоматия, с. 194‑196, Системная история, с. 67‑71)? Дайте общую оценку Вашингтонской мирной конференции.

Последний пункт плана предусматривает умение обобщать изученный фактический материал, делать самостоятельные выводы. Сравните оценки Версальско-Вашингтонской системы, данные современниками и историками ‑ В. И. Лениным, Д. Ллойд Джорджем (т. 2, гл. 28), У. Черчиллем, А. Гитлером. Какие факты они используют? Какие их оценки совпадают, а какие – расходятся? Что в их оценках подтвердилось, а что оказалось ошибочным? Опираясь на материалы исследовательских работ З. М. Гершова, А. И. Уткина, А. С. Ходнева, Г. Киссинджера, дайте ответы на вопросы: почему Версальско-Вашингтонская система не уничтожила противоречий в мире? какие страны могли выступить инициаторами ее ревизии, а какие – в роли ее защитников? при каких условиях была бы возможна мирная эволюция новой системы международных отношений?

Тема № 2

НАЦИОНАЛ-СОЦИАЛИЗМ В ГЕРМАНИИ (1919-1939)

(8 часов)

ПЛАН

1. Зарождение национал-социалистического движения. Деятельность НСДАП в Веймарской республике (1919‑1928 гг.).

А. Социально-экономическая и политическая ситуация в Германии после окончания Первой мировой войны.

Б. Создание НСДАП. Программа «25 пунктов».

В. «Пивной путч» 8‑9 ноября 1923 г.

Г. «Моя борьба» – основа нацистской идеологии.

2. Экономические и социальные последствия мирового экономического кризиса в Германии (1929‑1933 гг.).

3. Рост фашистской опасности и приход Гитлера к власти. Причины победы нацизма.

4. Становление политического режима тоталитарной диктатуры (1933‑1934 гг.).

5. Экономическая и социальная политика национал-социализма.

6. Основные направления внешней политики гитлеровской Германии.

7. Типологизация германской диктатуры: фашизм, тоталитаризм, национал-социализм.