Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Metodichka_po_metodike_Stovichek.doc
Скачиваний:
122
Добавлен:
05.02.2015
Размер:
182.78 Кб
Скачать

Тема 1. Введение. Теория и методика обучения культурологии как наука.

Теория и методика обучения культурологии является частной дидактикой. Ее цель – изучение процесса обучения предметам культурологического цикла в средней школе.

Пока эта педагогическая дисциплина находится в стадии формирования, поэтому готовых универсальных «рецептов» обучения культурологии нет. Относительно недавнее включение предметов культурологического цикла в школьную программу поставило перед педагогами задачу быстро разработать и освоить методическую базу предмета, однако без достаточного опыта и профильного педагогического образования сделать это практически невозможно.

Предмет изучения методики может быть сформулирован в виде ряда вопросов: зачем учить, чему учить, как учить, как учится ребенок.

Первым вопросом определяется цель обучения культурологии, которая формулируется с учетом государственной концепции гуманитаризации образования, развивающих и воспитательных задач, а также конкретных образовательных целей, разрешаемых в процессе общего среднего образования.

Второй вопрос касается содержания образования. При определении этих параметров учебного предмета необходимо руководствоваться государственным стандартом образования. Сложность этого подхода применительно к обучению культурологии заключается в том, что учебная дисциплина с таким названием входит в объем высшего, а не среднего образования. Государственный стандарт высшего профессионального образования по культурологии для негуманитарных специальностей предполагает следующие разделы:

Государственный стандарт общего среднегообразования по дисциплинам культурологического цикла определен весьма схематично. Основным предметом школьного изучения является Мировая художественная культура (МХК). Существует стандарт образования по МХК, содержащий следующие формулировки:

«В результате изучения мировой художественной культуры на профильном уровне ученик должен

знать/понимать

  • особенности возникновения и основные черты стилей и направлений мировой художественной культуры;

  • шедевры мировой художественной культуры;

  • основные выразительные средства художественного языка разных видов искусства;

  • роль знака, символа, мифа в художественной культуре;

уметь

  • сравнивать художественные стили и соотносить их с определенной исторической эпохой, направлением, национальной школой, называть их ведущих представителей;

  • понимать искусствоведческие термины и пользоваться ими;

  • осуществлять поиск, отбор и обработку информации в области искусства;

  • уметь аргументировать собственную точку зрения в дискуссии по проблемам мировой художественной культуры;

  • уметь выполнять учебные и творческие задания (эссе, доклады, рефераты, отзывы, сочинения, рецензии);

использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни для:

  • определения путей своего культурного развития; профессионального самоопределения;

  • ориентации в классическом наследии и современном культурном процессе;

  • организации личного и коллективного досуга;

  • самостоятельного художественного творчества».

Вопрос «как учить» предполагает определение методов и приемов обучения предметам культурологического цикла. В их число входят и методы общих гуманитарных дисциплин и специфичные способы преподавания. Методы и приемы обучения культурологии выбираются в зависимости от конкретных образовательных задач, решаемых на данном уроке, а также с учетом специфики изучаемого материала.

Проблема «обратной связи», обозначенная четвертым вопросом, в рамках школьного цикла обучения практически не решается. Оказывается сложным собрать информацию о том, как ученики используют полученный на уроках опыт за пределами школы. Трудность заключается не в том, чтобы проверить, помнят ли школьники содержание предмета в объеме стандарта, а в том, чтобы убедиться, что знания о различных формах, видах культуры, их специфике и навыки общения с культурным наследием, искусством полезны и востребованы детьми в их обычной жизни. Даже если есть некоторая информация о собственном опыте общения детей с культурными артефактами, у учителя практически нет возможности систематизировать это общение за пределами школы.

Целью методики преподавания культурологических дисциплин в средней школе является формирование теоретической и практической базы изучения процесса обучения предметам данного цикла с учетом специфики их материала.

Задачи курса определяются следующим образом: обобщение и систематизация знаний студентов по теории и истории культуры на основании практического применения их в процессе педагогической деятельности; осмысление специфики культурологических дисциплин как учебных предметов; формирование педагогической и методической грамотности студентов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]