Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
statistika_lektsii.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
18.11.2019
Размер:
1.05 Mб
Скачать

5. Статистика оплаты труда

Оплата труда – это регулярное вознаграждение за результаты труда, включая оплату ежегодных отпусков, праздничных дней и другого неотработанного времени, подлежащего к оплате в соответствии с трудовым законодательством и коллективными трудовыми договорами.

Понятие «заработная плата» охватывает все виды заработков, включая премии, доплаты, надбавки, компенсационные выплаты, прямо или косвенно связанные с результатами труда наемных работников и выплачиваемые им, как правило, через регулярные промежутки времени.

При проведении федерального государственного статистического наблюдения по труду различают фонд заработной платы и выплаты социального характера.

В состав фонда заработной платы включаются начисленные предприятием, учреждением, организацией суммы оплаты труда в денежной и натуральной формах за отработанное и неотработанные время, стимулирующие доплаты и надбавки, компенсационные выплаты, связанные с режимом работы и условиям труда, премии и единовременные поощрительные выплаты, а также выплаты на питание, жилье, топливо, носящие регулярный характер.

В составе фонда заработной выделяют четыре группы выплат: прямую заработную плату за отработанное время или проделанную работу, выплаты за неотработанное время, единовременные поощрительные выплаты, а также выплаты на питание, жилье и топливо.

В состав выплат социального характера включается компенсации и социальные льготы, предоставленные работникам, в частности на лечение, отдых, проезд, трудоустройство (без социальных пособий из государственных и негосударственных внебюджетных фондов).

Уровень заработной платы характеризуется средней заработной платой одного работника, определяется по формуле:

,

где ФЗП – фонд заработной платы.

Средняя заработная плата определяется по предприятиям, отраслям, регионам. В России в соответствии с международной практикой проводятся ежегодные обследования заработной платы и продолжительности рабочей недели по профессиям. По материалам обследования изучается распределение работников по размерам заработной платы, определяется среднемесячная и среднечасовая заработная плата по отдельным профессиям, а по массовым профессиям и в разрезе по полу. По этим данным проводится сравнительный анализ уровня оплаты труда работников отдельных профессий по регионам и по предприятиям и организациям различной формы собственности.

Анализ динамики заработной платы осуществляется при помощи индексов. Рассчитываются индексы переменного состава, постоянного состава и структурных сдвигов:

Индекс переменного состава показывает динамику среднего уровня оплаты труда под влиянием двух факторов:

1)изменения заработной платы у различных групп и категорий работников;

2)структурных изменений в составе работающих, т.е. соотношения между численностью работников с высоким и низким уровнем оплаты труда.

Индекс постоянного состава отражает среднее изменение заработной платы у отдельных групп работников. Индекс структурных сдвигов характеризует влияние структурных изменений в составе работающих на динамику среднего уровня оплаты труда.

Анализируется изменение номинальной и реальной заработной платы. Заработная плата номинальная начисленная – величина заработной платы текущего периода, выраженная в денежных единицах.

Заработная плата реальная начисленная – объем товаров и услуг, которые можно приобрести на заработную плату в текущем периоде, исходя из цен базисного периода.

В последние годы в России существует проблема своевременной выплаты заработной платы. В связи с этим статистика ведет учет просроченной задолженности по заработной плате.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]