Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
statistika_lektsii.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
18.11.2019
Размер:
1.05 Mб
Скачать

6. Расходы на рабочую силу

Расходы на рабочую силу составляют издержки, связанные с наймом и содержанием рабочей силы. К ним относятся заработная плата, включающая оплату как за отработанное ранее рабочее время, так и не отработанное, но подлежащее оплате в соответствии с действующим законодательством, страховые взносы в социальные фонды; расходы, связанные с обеспечением работников жильем, оздоровительными мероприятиями, профессиональным обучением, культурно-бытовым обслуживанием; налоги, связанные с использованием рабочей силы и др.

Расходы на рабочую силу рассматриваются с народнохозяйственной и отраслевой (или на уровне предприятия) точек зрения.

При народнохозяйственном подходе учитываются затраты и предпринимателя, и государства на наемных работников; при отраслевом – учитываются только затраты работодателя. Народнохозяйственный подход на практике применяется при международных сопоставлениях. При определении показателей по отдельной отрасли, региону народнохозяйственный подход очень затруднен, поэтому осуществляется отраслевой подход.

Анализ затрат на рабочую силу рекомендуется осуществлять при помощи специальных выборочных обследований с периодичностью не более 5 лет. Затраты на рабочую силу рассчитываются в среднем на одного работника и на один отработанный человек-час. При этом, необходимо чтобы сведения о затратах на рабочую силу, численности работников и отработанном времени были получены за один и тот же период. Средние показатели затрат на рабочую силу определяются по экономике в целом, отраслям, регионам, предприятиям различных форм собственности, предприятиям с разной численностью работников и предприятиям с разным уровнем рентабельности, категориям работающих. Проводится анализ структуры затрат на рабочую силу.

Тема 5. Система национальных счетов

1. Понятие о системе национальных счетов (СНС)

2. Методы расчета валового внутреннего продукта (ВВП)

3. Система показателей доходов в СНС

1. Понятие о системе национальных счетов

В международной статистике сложились две системы расчета показателей, относящихся к стране в целом. До недавнего времени в России применялась система баланса народного хозяйства. Основные показатели баланса народного хозяйства - это совокупный общественный продукт и национальный доход.

Совокупный общественный продукт – стоимость материальных благ, созданных обществом в течение определенного периода времени. Определяется как сумма валовой продукции отраслей материального производства.

Национальный доход – вновь созданная стоимость в сфере материального производства; часть совокупного общественного продукта, которая остается за вычетом потребленных в процессе производства средств производства.

Баланс народного хозяйства был предназначен для анализа такой модели экономики, которая основана на общественной собственности на средства производства и централизованном планировании. Поэтому при проведении экономических реформ в России и других странах СНГ было необходимо перейти от баланса народного хозяйства к системе национальных счетов.

Система национальных счетов – система взаимосвязанных макроэкономических показателей, стандартизованных классификацией, характеризующих условия, процесс и результаты воспроизводства в категориях рыночной экономики. СНС представляет собой систему счетов и таблиц, в которых отражаются все стадии воспроизводства: производства, первичного распределения доходов, вторичного распределения доходов, использования на конечное потребление и накопление. Для того, чтобы разобраться, что происходит в экономике, и определить наиболее важные результаты экономических процессов, необходимо упорядочить информацию как о самих хозяйствующих субъектах, так и о различных операциях, которые они проводят. Это упорядочение и осуществляется в рамках системы национальных счетов с помощью особых правил и процедур. Для того, чтобы оно было наиболее эффективным система национальных счетов опирается на некоторые политэкономические концепции и правила обработки информации.

В системе национальных счетов применяется концепция экономического производства, которая охватывает производство практически всех товаров и услуг, за исключением услуг, оказываемых домашними хозяйствами по приготовлению пищи, поддержанию жилищ в чистоте, воспитанию детей и т.д.

Другая важная концепция системы национальных счетов, на которую основывается исчисления основных показателей доходов, отражает политэкономическое содержание категории «доход». Она разработана английским экономистом Дж. Хиксом.

Доход – максимальная сумма денег, которую можно израсходовать на покупку потребительских товаров и услуг, не становясь при этом беднее, т.е. не уменьшая своего накопленного богатства, не принимая на себя никаких финансовых обязательств.

Следующая концепция системы национальных счетов заключается в определении роли различных факторов производства в создании стоимости. В отличие от марксистской теории, согласно этой концепции земля и капитал рассматриваются как факторы, участвующие в создании стоимости наравне с трудом.

Важнейшая особенность системы национальных счетов – это группировка всех хозяйствующих субъектов по институциональным секторам:

- нефинансовые корпорации;

- финансовые корпорации;

- домашнее хозяйство;

- некоммерческие организации, обслуживающие домашние хозяйства.

Все хозяйствующие субъекты относятся к одному из этих секторов в соответствии с функцией, которую они осуществляют в экономическом процессе.

Наиболее важные макроэкономические показатели системы национального богатства называются агрегатами:

- Валовой Внутренний Продукт (ВВП);

- Валовой Национальный Доход (Продукт) (ВНД);

- Валовой национальный располагаемый доход,

- Конечное потребление,

- Валовое накопление,

- Сальдо внешней торговли,

- Национальное сбережение,

- Чистое кредитование и чистое заимствование;

- Национальное богатство.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]