Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
statistika_lektsii.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
18.11.2019
Размер:
1.05 Mб
Скачать

3. Система показателей доходов в системе национальных счетов

Первичные доходы – доходы, поступившие хозяйствующим субъектам в порядке первичного распределения добавленной стоимости: оплата работы; прибыль; смешанный доход; доходы от собственности; налоги на производство и импорт, которые характеризуют поступления в порядке первичного распределения органам государственной власти. Однако налоги на доходы и собственность, уплачиваемые хозяйствующими субъектами органам государственным власти рассматриваются не как первичные доходы, а как текущие трансферты.

Текущие трансферты в денежной форме – перераспределительные платежи и поступления текущего характера, осуществленные в виде текущих налогов на доходы и собственность, выплат из государственного бюджета на социальные нужды, страховых премий и возмещений и т.д.

Сумма первичных доходов и текущих трансфертов образует для каждого сектора экономики располагаемый доход в конечном счете распадается на расходы на конечное потребление и сбережение.

Социальные трансферты в натуральной форме – это бесплатные социальные услуги, оказываемые населению государственными учреждениями и некоммерческими организациями.

Скорректированный располагаемый доход – это сумма располагаемого дохода и полученных социальных трансфертов в натуральной форме.

Национальный доход – сумма первичных доходов, поученных резидентом данной страны за тот или иной период в рыночных ценах. Он может исчисляться на валовой и чистой основе, т.е. до и после вычета основного капитала.

Располагаемый национальный доход – сумма национального дохода и сальдо текущих трансфертов, полученных из-за границы. Он также исчисляется на валовой и чистой основе.

Тема 6. Статистика национального богатства

  1. Понятие и состав национального богатства

  2. Способы определения объема национального богатства

1. Понятие и состав национального богатства

Наиболее развитой может считаться страна, где наилучшим образом используется природные ресурсы и накопленные трудом предшествующих поколений материальные и духовные ресурсы.

Важной составной частью экономического потенциала страны является национальное богатство. В статистической практике России показатель национального богатства в настоящее время исчисляется по методике в большей степени соответствующей балансу народного хозяйства (БНХ), чем системе национальных счетов. Это связано с переходным состоянием отечественной статистики.

Национальное богатство (по БНХ ) – стоимость материальных ресурсов, накопленных предметов прошлого труда, учтенных и вовлеченных в экономический оборот природных богатств, которыми общество располагает на определенный момент времени.

Исходя из определения, национального богатство можно разделить на две части:

1. Национальное имущество – накопленный труд прошлых лет, овеществленный в материальных благах, оценивается в денежном выражении.

2. Природные ресурсы, вовлеченные в экономический оборот, оцениваются в натуральном выражении.

Рис. 6.1 Натурально-вещественное строение национального богатства.

Национальное богатство (по СНС) – совокупность накопленных в стране не финансовых и чистых финансовых активов по состоянию на определенный момент времени.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]