Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
statistika_lektsii.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
18.11.2019
Размер:
1.05 Mб
Скачать

Тема 14. Статистика потребления населением товаров и услуг

1. Основные показатели истребления товаров и услуг

2. Статистическое изучение уровня удовлетворения потребностей

3. Статистическое изучение структуры потребления

4. Эластичность потребления

1. Основные показатели истребления товаров и услуг

Потребление является заключительной стадией воспроизводственного процесса, сводящейся к использованию произведенного продукта для удовлетворения определенных потребностей.

Различают промежуточное и конечное потребление.

Промежуточное потребление – стоимость продуктов и рыночных услуг, потребленных в течение данного периода с целью производства других продуктов и услуг.

Конечное потребление – расходы хозяйствующих единиц на товары и услуги, используемые непосредственно для удовлетворения текущих индивидуальных и коллективных потребностей людей.

В структуре потребления населения выделяются потребительские товары и услуги. Товары подразделяются на продовольственные и непродовольственные; в свою очередь продовольственные подразделяются на продукты питания и алкогольные напитки. Услуги подразделяются на следующие виды: бытовые, жилищного хозяйства, коммунальные, услуги учреждений культуры, туристские и экскурсионные, физической культуры и спорта, медицинские, санаторно-оздоровительные, ветеринарные, услуги правового характера, системы образования, другие услуги.

Основная задача статистики потребления – разработка системы показателей потребления.

Основной показатель потребления – уровень индивидуального потребления как средний размер потребления определенных товаров и услуг на душу населения.

Пн= ,

где Пг – годовой объем потребленных товаров и услуг по видам

– средне годовая численность населения как в целом, так и по отдельным социальным группам, возрасту и другим признакам.

Помимо потребления товаров и услуг на душу населения применяется расчет на условную потребительскую единицу, или на эквивалентного потребителя. В качестве такой признано потребление взрослого мужчины, занятого механизированным или легким трудом. По отношению к нему разработана шкала коэффициентов потребления продовольственных и непродовольственных товаров.

Например, для детей до 1 года коэффициент потребления равен 0,2

14-17 лет коэффициент потребления равен 0,98 потребительской единицы.

Для ряда товаров длительного пользования, используемых членами домохозяйства совместно, средний уровень потребления рассчитывается на домохозяйство. Все показатели обеспеченности населения соответствующими предметами. Их расчет ведется в натуральных единицах.

Обеспеченность понимается как степень распространенности данных товаров в личном пользовании граждан. Такого рода показатели лишь косвенно характеризуют потребление.

Средняя обеспеченность:

,

где Oi – обеспеченность каким-либо предметом i-ой группы населения

Si – численность i-ой группы населения.

Коэффициент распространенности:

kp= ,

где ДХн – число домохозяйств, имеющих данный вид предмета

– общее число домохозяйств

Этот коэффициент показывает долю домохозяйств, владеющих, как минимум, одним предметом данного вида. Этот показатель точнее раскрывает обеспеченность населения товарами длительного пользования, т.к. в нем не учитываются дополнительные экземпляры данного товара, находящегося в пользовании одного домохозяйства.

Наличие конкретного товара на момент расчета определяется по формуле:

Нк = Нп + П - В,

где Нк и Нн – наличие товара на конец и начало периода

П – поступление товаров в течение года

В – выбытие товара

Потребление товаров чаще всего измеряется в натуральных и условно-натуральных единицах. Потребление услуг - в стоимостных единицах. Также в стоимостном выражении измеряется потребление товаров длительного пользования. Их годовое потребление представляет собой стоимостное выражение годового износа предмета. Превышение объема покупок за год над размерами годового потребления выражается соотношением этих двух показателей и называется коэффициентом покупки.

Возрастающую роль в потреблении населения играют услуги. В статистике потребления объектом исследования выступают лишь услуги, удовлетворяющие потребности отдельного человека (сюда не входят услуги коллективного характера: в сфере управления, обороны, правопорядка и т.п.).

Различаются:

- услуги материальные (производственные), воплощающиеся в материально-вещественной форме: ремонт одежды, обуви и т.п.,

- услуги нематериальные, которые проявляются в форме деятельности, удовлетворяющей бытовые, культурные, образовательные, медицинские и другие потребности человека.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]