Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
statistika_lektsii.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
18.11.2019
Размер:
1.05 Mб
Скачать

3. Статистическое изучение социальной инфраструктуры

Качество жизни зависит не только от качества жилища, но и от уровня развития социальной инфраструктуры, измеряемого количеством учреждений культуры, образования, торговли, бытового обслуживания на 1000 человек или единицу площади.

К составляющим социальной инфраструктуры относятся:

- транспортная сеть,

- учреждения связи,

- озеленение городов и др.

Развитие транспорта характеризуется прежде всего количеством его видов на данной территории и протяженностью маршрутов каждого вида. Увеличение стоимости Услуг общественных товаров следует сопоставлять с ростом цен на другие виды услуг и с ростом доходов населения. Для целей регионального управления должны сопоставляться такие показатели, как объем выручки за предоставленные услуги, количество перевезенных пассажиров и количество лиц, имеющих льготные тарифы.

Пассажирооборот – измеренное в пассажиро-километрах суммарное расстояние, на которое перевозились все пассажиры по билетам. Рассчитывается суммированием по всем географическим позициям произведений количества пассажиров на расстояние поездки в километрах.

Пассажиропоток – количество пассажиров, перевезенных транспортом от пункта отправления к пункту назначения по конкретному маршруту

Социально-экономическое значение изучения пассажиропотоков характеризуется составом потребностей населения в поездках на транспорте общего пользования.

Коэффициент подвижности населения – число поездок каким-то видом транспорта, приходящихся в среднем на одного жителя города или района.

Для определения потребления услуг, предоставляемых учреждениями социальной инфраструктуры применяются следующие показатели:

1. Среднее число посетителей за единицу времени

2. Общая сумма выручки

3. Средняя выручка на одного работника

4. Выручка по видам услуг

Эти показатели недостаточны для характеристики доступности услуг, их качества и удовлетворенности потребителей. Такая информация может быть получена при проведении специальных обследований.

Важнейшее значение имеет оценка комплексности развития социальной инфраструктуры. Для решения этой задачи каждой территориальной единице присваивается ранг по значению каждого из показателей социальной инфраструктуры.

Ранг, присвоенный каждому району, отражает его место в развитии элемента инфраструктуры. При комплексном развитии района его ранги по всем показателям будут одними и теми же или близкими.

Для количественной оценки этого процесса можно вычислить коэффициент конкордации Кендалла:

W= ,

где Sсумма квадратов отклонений суммы рангов для каждого объекта от средней суммы рангов.

S= ,

где Rjранг j-го района

k число рядов рангов (число показателей, по которым ранжировались районы)

п – число ранжируемых объектов

Этот коэффициент принимает значение в интервале [0,1], чем ближе к 1, тем более комплексное развитие района.

Большое значение имеют межрегиональные сравнения развитости социальной инфраструктуры на основе сравнения показателей обеспеченности учреждениями инфраструктуры на 1000 человек.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]