Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
strahovanie_shpory_3.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
04.08.2019
Размер:
188.42 Кб
Скачать

59. Характеристика непропорционального перестрахования.

Сущность непропорционального перестрахования заключается в том, что возможное предоставление перестрахования определяется исключительно величиной убытка и не привязывается к размеру страховой суммы, т.е. пропорционального разделения ответственности по отдельному риску и соответствующей оригинальной премии нет. В непропорциональном перестраховании страховые суммы, взносы и выплаты распределяются между цедентом и перестраховщи­ком непропорционально. Обязанность перестраховщика произвести страховую выплату наступает лишь в случае, если ее размеры превы­сят оговоренный предел (приоритет цедента). Непропорциональное перестрахование применяется также во всех видах страхования, где нет верхней границы (предела) ответ­ственности страховщика. В практике непропорционального перестрахования не применя­ется принцип участия перестраховщика в платежах и выплатах стра­хового возмещения, исходя из процента перестрахования. При пропор­циональном перестраховании интересы цедента и перестраховщика в целом совпадают, а при непропорциональном могут приобрести про­тиворечивый характер. Типы договоров непропорционального перестрахования:

- превышения убытков (эксцедент убытка);

- превышения убыточности по рискам определенного вида (эксцедент убыточности).

Обслуживание договоров непропорционального перестрахова­ния достаточно просто и нетрудоемкое, дешевле обслуживания догово­ров пропорционального перестрахования.

Эксцедент – сумму риска, подлежащей перестрахованию сверх суммы собственного удержания страховщика, который принял этот риск на страхование.

60. Субъекты договора перестрахования, их характеристика, функции.

Под перестрахованием понимается система экономических отно­шений между страховыми организациями, в соответствии с которыми страховщик, принимая на страхование риски, какую-то их часть пере­дает на согласованных условиях другим страховщикам с целью созда­ния сбалансированного страхового портфеля и обеспечения финансо­вой устойчивости страховых операций. Перестрахование осуществляется на основании договора пере­страхования, заключенного между страховщиком и перестраховщиком в соответствии с требованиями гражданского законодательства. Отношения перестрахования оформляются перестраховочным договором. В качестве перестраховщика могут выступать другие страховые организации, занимающиеся первичным страхованием, или специализированные перестраховочные организации. Как правило, каждая страховая организация одновременно передает и принимает договоры на перестрахование.

61. Понятие концепции покрытия в договорах перестрахования.

В основе перестрахования лежит договор, согласно которому одна сторона – цедент передает полностью или частично страховой риск (группу рисков определенного вида) другой стороне – перестраховщику, который в свою очередь принимает на себя обязательство возместить цеденту соответствующую часть выплаченного страхового возмещения. Договор перестрахования – юридический документ, определяющий взаимоотношения сторон – перестрахователя и перестраховщика – и устанавливающий их права и обязанности. Законодательно определено, что «ответственным перед страхователем по основному договору страхования за выплату страхового возмещения или страховой суммы остается страховщик по этому договору».

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]