Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Arkhivovedenie-1.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
18.11.2019
Размер:
159.23 Кб
Скачать

10. Работа исследователя с архивными документами.

Этапы работы исследователя над архивными документами, её организация и методика. Основы архивной эвристики. Поиски документов по теме. Поиск документов в делопроизводстве и архиве учреждения. Поиск документов в государственном архиве. Изучение  содержание документа. Пути и методы восстановления содержания отсутствующих документов. Ведение записей при работе с документами и снятие копий.

Порядок ссылок  на архивные документы.

Интерактивная форма: работа с интерактивным оборудованием.

Методические рекомендации по организации изучения дисциплины Методические рекомендации преподавателю

Учебная работа студентов в рамках данного курса предусматривает лекционные занятия, семинары и индивидуальную работу студентов. Лекционные занятия нацелены на формирование у студентов целостного представления об основных этапах развития исторической географии.

Семинарские занятия тематически подчинены логике лекционного курса и нацелены на более глубокое изучение концептуально важных вопросов периода. Для подготовки студентов к семинарскому занятию на предыдущей лекции преподаватель должен определить основные вопросы и проблемы, выносимые на обсуждение, рекомендовать дополнительную учебную и периодическую литературу, рассказать о порядке и методике его проведения. На семинарских занятиях предлагается активно разобрать историческую географию, начиная с ее зарождения и заканчивая современностью. Методы проведения семинаров весьма разнообразны и могут применяться в различных сочетаниях. Важное место занимает подведение итогов семинарского занятия.

Самостоятельная работа студентов предполагает освоение ряда тем, позволяющих воссоздать целостное представление о курсе. Форма отчетности собеседование с преподавателем и ответ на экзамене.

Методические рекомендации студенту

Программа курса «Архивоведение» реализуется в процессе чтения лекций, проведения практических занятий и семинаров, организации самостоятельной работы студентов, индивидуальных консультаций.

Лекция по курсу является деятельным и творческим процессом, в рамках которого преподаватель реализует целостное и концептуальные понимание основ курса, освещает его узловые проблемные грани. Грамотное конспектирование студентом лекций позволит гораздо проще усвоить на должном уровне ту или иную проблематику, а также качественно подготовиться к семинару, экзамену.

Семинарское занятие занимает важное место в учебном процессе, от качественного уровня их проведения во многом зависит профессионализм историков. На семинарских занятиях студентами закрепляются первичные знания, полученные на лекциях.

Каждый из семинаров по курсу подчинён конкретным задачам и имеет такие формы и методы практической работы, которые определяются этими задачами. Важнейшей задачей семинаров является развитие у студентов навыков самостоятельной работы с разного рода источниками, овладеть основами критического подхода к материалу по исторической географии. В процессе работы на семинарах студентам-историкам необходимо владеть методическими приёмами самостоятельной работы с научной литературой.

Необходимо также уже с первых занятий на семинаре научиться выяснению степени изученности рассматриваемых на семинаре вопросов, а также попытаться обосновать свою персональную точку зрения на ту или иную проблему и, конечно, научиться её отстаивать и аргументировать. Работа на семинарах носит коллективный характер. Поэтому после окончания доклада остальные студенты группы должны задавать вопросы по изложенной проблеме, а сам докладчик аргументировано, отстаивать свое мнение и вести дискуссию.

В рамках данного курса студентам предлагается выполнить задания для самостоятельной работы. Цель задания состоит не только в практическом закреплении полученных знаний по предмету, но и в формировании целостного и адекватного представления о становлении и сущности дисциплины историческая география.

Основным методом обучения является самостоятельная работа студентов с учебно-методическими материалами, научной литературой, статистическими данными, картами.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]