Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_na_voprosy_k_Gossam_po_KD.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
18.11.2019
Размер:
925.18 Кб
Скачать

14 Вопрос.Коммерческий риск: элементы, признаки. Факторы риска

Деятельность торговых организаций на рынке всегда связана с риском, так как им приходится работать в условиях неопределенности, поэтому риск является неотъемлемой частью коммерческой деятельности. Риск - это деятельность, связанная с преодолением неопределенности, ситуацией неизбежного выбора, в процессе которой имеется возможность количественно и качественно оценить вероятность достижения предполагаемого результата и возможность потерь.

Следовательно, риску присущи 3 взаимосвязанных условия:

> наличие неопределенности,

> необходимость выбора альтернатив,

> возможность оценки вероятности достижения результата в каждом из вариантов.

Неопределенность — это отсутствие однозначности. Неопределенность

экономической среды - это функция количества информации, которой располагает предприятие по поводу конкретного фактора среды и функция уверенности в этой информации.

Неопределенность экономических процессов рассматривают на различных уровнях: народно-хозяйственном,

■ отраслевом,

■ региональном,

■ уровне предприятия.

Коммерческий риск связан с деятельностью, обслуживающей товарный обмен (акты купли – продажи), что требует использование различных видов ресурсов (материальных, финансовых, трудовых, информационных), и угрозой их частичной или полной потери. Риск может рассматриваться как угроза увеличение затрат при достижении поставленных целей. Эти дополнительные затраты представляют собой потери вследствие непредвиденных обстоятельств. Такие потери могут привести к различным результатам (отрицательным, положительным или нулевым) в зависимости от сочетания множества факторов, определяющих непредсказуемость коммерческой деятельности.

Классификация рисков:

1.По видам хозяйственной деятельности:

А) предпринимательский – возникает в процессе деятельности на рынке по производству и реализации новых идей, проектов, оптимизация доходов и расходов, минимизация потерь на основе свободного движения капитала с учетом экономической заинтересованности и ответственности хозяйственного субъекта.(разновидности: производственный, коммерческий, финансовый риск)

Б) инновационный – область научных открытий, разработка и внедрение новых технологий, проведения научных исследований.

В) имущественный - возникает в процессе приобретения движимого и недвижимого имущества.

Г) социальный – связан с организацией и деятельностью учреждений социальной сферы.

2. В зависимости от влияния на возможность получения прибыли:

А) динамичный – способность предпринимателя в сфере приложения своего капитала производить прибыль за определенный период времени.

Б) статистический – возможность убытков и шансы на получение прибыли отсутствуют.

3. В зависимости от источников возникновения:

А) обусловленный воздействием внешних факторов

Б) обусловленный воздействием внутренних факторов

4. В зависимости от степени управляемости:

А) несистематизированный – поэтапное, частичное вложение. Произвольно, постоянно, бессистемно.

Б) систематизированный – постоянно, с учетом прослеживания некой системы риска.

Основные факторы возникновения коммерческого риска можно разделить на внешние и внутренние. К внешним факторам риска относятся:

- непредвиденные изменения внешней (политической) среды, ее стабильности (введение барьерного ограничений, изменение инвестиционного климата, налоговой, кредитной, ценовой политики, конкурентной среды, стратегий конкурентов, обеспечения ресурсами, инфляция, возрастающие требования со стороны рынка к качеству, методам продажи, сервису, защите прав потребителя, охране окружающей среды);

- изменение законодательной базы, регулирующей хозяйственные связи субъектов, работающих на рынке;

- изменение в научно-технической области, связанные с появлением новой техники, технологий;

- риск потерь по форс-мажорным обстоятельствам;

- риски, связанные с глобальными кризисами и кризисом на общенациональном уровне.

Вышеперечисленные факторы не зависят от торговой организации, изменить их нельзя, но надо прогнозировать и иметь запас прочности, резервы на случай кризисных ситуаций.

К внутренним факторам относятся изменение, связанные с собственными возможностями торговых организаций. Они зависят от эффективности работы самих торговых организаций. Такими факторами являются:

- уровень работы по использованию ресурсного потенциала (материально-технической базы, кадров, финансовых средств, коммерческой информации, современных научно-технических достижений в торговой сфере);

- эффективность ведения коммерческой деятельности (соотношения затрат, доходов, прибыли торговой организации, в том числе в сравнении с конкурентами);

- потери по вине работников торговой организации из-за неквалифицированного выполнения своих обязанностей, небрежности, недобросовестности, нечестности;

- необоснованность принимаемых решений, недостаточное их информационное обеспечение, слабая система контроля реализации;

-неспособность быстро адаптироваться к рыночным условиям.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]