Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_na_voprosy_k_Gossam_po_KD.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
18.11.2019
Размер:
925.18 Кб
Скачать

26 В. Понятие, структура и содержание договора купли-продажи, порядок его заключения, оформления, изменения и расторжения.

Договором купли-продажи признается договор, по которому одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену) — п.1 ст.454 ГК. Договор купли-продажи — взаимный, консенсуальный и возмездный. Отдельные виды договора могут заключаться в устной и простой письменной форме. Некоторые виды договоров требуют нотариального удостоверения или государственной регистрации либо регистрации на бирже (согласно п.1 ст.7 закона от 20 февраля 1992 г. № 2383-I “О товарных биржах и биржевой торговле” с последующими изменениями80).

Предметом договора купли-продажи служит передача вещи (товара) продавцом в собственность покупателю. Товаром могут быть любые оборотоспособные вещи (ст.129 ГК), как имеющиеся у продавца, так и те, которые будут созданы или приобретены продавцом в будущем. Договор должен позволять определить наименование и количество товара (в соответствующих единицах измерения или в денежном выражении). При необходимости в договоре предусматривается ассортимент товаров, т.е. их соотношение по видам, моделям, размерам, цветам или иным признакам.

Условие о качестве товара определяется соглашением сторон, либо целями использования товара, либо его образцами и (или) его описанием. Договор может предусматривать гарантии качества товара в пределах гарантийного срока. На отдельные товары законом, иными правовыми актами или обязательными требованиями государственных стандартов может быть определен срок годности товара, т.е. срок, по истечении которого он считается непригодным для использования. Для многих товаров существенными являются условия о комплектности товара, его таре и упаковке.

Цена продаваемого товара устанавливается соглашением сторон, а если она договором не предусмотрена и не может быть определена исходя из условий договора, товар оплачивается по цене, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары. Товар оплачивается покупателем непосредственно до или после передачи ему продавцом товара, либо через определенное время после передачи товара (при продаже в кредит), либо в рассрочку.

Содержание договора купли-продажи составляют права и обязанности продавца и покупателя, а также их ответственность за нарушение взаимных обязательств. Основные обязанности продавца — передать покупателю товар обусловленного количества, ассортимента и качества в установленный договором срок; передать принадлежности товара и относящиеся к нему документы (технический паспорт, сертификат качества, инструкцию по эксплуатации и т.п.). Передаваемый товар должен быть свободным от любых прав третьих лиц. По общему правилу, продавец гарантирует товар от эвикции, т.е. от изъятия его у покупателя по ранее возникшему законному требованию третьих лиц (ст.460-462 ГК). Основные обязанности покупателя — принять предлагаемый ему товар и оплатить его. Договором купли-продажи может быть предусмотрена обязанность продавца или покупателя страховать товар (ст.490 ГК).

80 Ведомости Верховного Совета РФ. 1992. №18. Ст.961; №34. Ст.1966; 1993. №22. Ст.790; СЗРФ. 1995. №26. Ст.2397.

Поскольку нарушение любого договорного обязательства влечет обязанность нарушителя уплатить неустойку и возместить убытки и эти формы гражданско-правовой ответственности в общем виде установлены в статьях 393 и 394 ГК, статьи части второй ГК, посвященные отдельным договорным обязательствам, не дублируют нормы этих статей, а лишь устанавливают иные (оперативные) последствия данных нарушений. В частности, ряд статей ГК предусматривает различные оперативные последствия нарушения продавцом условий договора о количестве (ст.466), ассортименте (ст.468), качестве (ст.475), комплектности (ст.480) товара, а также передачи товара без тары и (или) упаковки либо в ненадлежащей таре и (или) упаковке (ст.482). Например, к продавцу, в нарушение договора передавшему покупателю меньшее количество товара, чем определено договором, могут быть применены покупателем такие принудительные меры оперативного воздействия как передача недостающего количества товара, либо отказ от переданного товара и его оплаты, а если товар оплачен, — возврат уплаченной денежной суммы (п.1 ст.466 ГК).

Важное значение имеют правила о последствиях передачи товара ненадлежащего качества. Поскольку споры о качестве возникают чаще других, закон четко определяет права покупателя и обязанности продавца. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, получивший товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца: соразмерного уменьшения покупной цены; безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок; возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

Более строгие последствия влечет существенное нарушение требований к качеству товара (обнаружение неустранимых недостатков; недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения). В случае допущения продавцом таких недостатков покупатель вправе по своему выбору: отказаться от исполнения договора и потребовать возврата уплаченной денежной суммы либо потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

В целях усиления внимания покупателя к качеству товара в момент его принятия от продавца ст.476 ГК устанавливает ответственность продавца за недостатки товара лишь при условии, что факт возникновения этих недостатков до передачи товара покупателю будет доказан покупателем. Напротив, в отношении товара, качество которого гарантировано продавцом, продавец всегда отвечает за недостатки товара. Он освобождается от ответственности, лишь если докажет, что недостатки возникли после передачи товара покупателю вследствие нарушения последним правил пользования товаром или его хранения, либо действий третьих лиц, либо непреодолимой силы.

Поскольку по договору купли-продажи товар переходит в собственность покупателя, а, по общему правилу, риск случайной гибели или повреждения товара переходит к покупателю с момента, когда продавец считается исполнившим свою обязанность по передаче товара покупателю, важно точно определить данный момент. Обычно обязанность продавца передать товар покупателю считается исполненной в момент либо вручения товара покупателю, либо предоставления товара в распоряжение покупателя в месте нахождения товара, либо сдачи перевозчику или организации связи для доставки покупателю товара, проданного без обязательства его доставки.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]