Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_na_voprosy_k_Gossam_po_KD.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
18.11.2019
Размер:
925.18 Кб
Скачать
  1. Основные нормативно-правовые акты, регламентирующие деятельность коммерческих организаций. Документы, регламентирующие коммерческую деятельность в Республике Беларусь

  1. Гражданский Кодекс РБ

  2. Положение о коммерческой тайне

  3. Закон о государственных секретах

  4. Парижская конвенция по охране промышленной собственности

  5. Закон о патентах на промышленные образцы

  6. Закон о товарных знаках и знаках обслуживания

  7. Закон о патентах на изображения и полезные модели

  8. СТБ 6.10.1-95 «Унифицированные системы документации РБ. Основные положения»

  9. СТБ 6.38-95 «Система организационно-распорядительной документации. Требования к оформлению документов»

  10. Положение о поставках товаров в РБ

  11. Указ «О государственных закупках»№ 529

  12. Положение о порядке выбора поставщика при осуществлении государственных закупок на территории РБ

  13. Закон о защите прав потребителей

  14. Положение о порядке приемки товаров по количество и качеству

  15. Положение о порядке проведения выставок и ярмарок в РБ и за её пределами

  16. Постановление о некоторых вопросах осуществления закупок товаров, работ и услуг

  17. Постановление об ассортиментных перечнях товаров

  18. Перечень товаров отечественного производства

  19. Закон об электронном документе

  20. Закон о торговле

  21. Правила торговли мелкорозничной сети на территории РБ

  22. Правила разносной торговли и продажи товаров по заказам

  23. Указ о развитии фирменной торговли

  24. Правила торговли на рынках РБ

  1. Понятие, сущность, функции и задачи коммерческой деятельности.

Коммерция – вид торгового предпринимательства или бизнеса.

Коммерция – слово латинского происхождения (от лат. соmmегсium – торговля). Однако термин"торговля" имеет двоякое значение: в одном случае он означает самостоятельную отрасль народного хозяйства (торговлю), в другом – торговые процессы, направленные на осуществление актов купли-продажи товаров. Коммерческая деятельность связана со вторым понятием торговли – торговыми процессами по осуществлению актов купли-продажи с целью получения прибыли.

Толковый словарь В.И. Даля определяет коммерцию как "торг, торговля, торговые обороты, купеческие промыслы". Иначе говоря, эти понятия предполагают осуществление актов купли-продажи с намерением купить дешевле, а продать дороже. В широком смысле под коммерцией часто понимают любую деятельность, направленную на получение прибыли.

Однако такое широкое толкование коммерческой деятельности не согласуется с ранее изложенным подходом к коммерции как торговым процессам по осуществлению актов купли-продажи товаров.

Коммерческая деятельность – более узкое понятие, чем предпринимательство. Предпринимательство – это организация экономической, производственной и иной деятельности, приносящей предпринимателю доход. Предпринимательство может означать организацию промышленного предприятия, сельской фермы, торгового предприятия, предприятия обслуживания, банка, адвокатской конторы, издательства, исследовательского учреждения и т.д. Из всех этих видов предпринимательской деятельности только торговое дело является в чистом виде коммерческой деятельностью. Таким образом, коммерцию следует рассматривать как одну из форм (видов) предпринимательской деятельности. В то же время и в некоторых видах предпринимательской деятельности могут осуществляться операции по купле-продаже товаров, сырья, полуфабрикатов и т.п., т.е. элементы коммерческой деятельности могут

присутствовать во всех видах предпринимательства, но не являются для них определяющими, главными. Коммерческая деятельность широкое и сложное понятие. Коммерция является одной из важнейших областей человеческой деятельности, возникающей в результате разделения труда. Предприниматели, занимающиеся коммерческой деятельностью, с выгодой для себя выполняют общественно полезную деятельность, содействуя производителям материальных благ в обмене продуктами их труда.

Коммерция активно влияет на развитие процессов производства и потребления. Коммерческие фирмы организуют и оптимизируют отношения при аренде, лизинге, являются наиболее эффективным способом инвестирования средств в развитие экономики. Т.о. практически невозможно найти области предпринимательской деятельности, в которой коммерческая деятельность не играла бы важнейшей роли.

Коммерческая деятельность - это предпринимательская деятельность, предусматривающая покупку сырья, материалов, комплектующих, готовых товаров и последующую их продажу с целью получения прибыли. Коммерческая деятельность предполагает выполнение комплекса торгов-организационных операций и управление ими. Коммерческая деятельность непосредственно реализуется предприятиями, организациями, физическими лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, и обеспечивает операции обмена между хозяйствующими субъектами на рынке товаров и услуг.

Т.е. коммерческая деятельность - это организационно-хозяйственные операции, обслуживающие обмен, совершение актов купли-продажи с целью получения прибыли.

Коммерческая деятельность выступает как способ реализации коммерческих отношений между субъектами рынка, которые в условиях рыночно ориентированной экономики становятся домининирующими. Эти отношения призваны стимулировать производство, развивать потребности, активизировать товарно- денежный обмен. Поэтому коммерческая деятельность, чвляясь объективно необходимой категорией рыночной экономики, имеет приоритетное значение и занимает ведущее место.

Суть коммерческой деятельности состоит в комплексном подходе к организации совокупности коммерческих процессов и операций, направленных на выполнение коммерческих процессов и операций при осуществлении товарно-денежного обмена на всех его фазах.

Коммерческий процесс означает последовательное выполнение операций, которые обеспечивают организационный, экономический, социальный, правовой аспекты товарно-денежного обмена.

Коммерческая операция является важным компонентом коммерческой деятельности, которая предстовляет сообй совокупность приёмов и способов, обеспечивающих функционирование разных стадий товарно-денежного обмена.

Все коммерческие операции можно разделить на основные и вспомогательные. Таким образом, коммерческая деятельность сотоит из коммерческих процессов и операций, которые имеют место в процессе взаимодействия рыночных субъектов с целью обеспечения эффективного обмена товаров и услуг.

Основная целью коммерческой деятельности – получение прибыли. Она может быть реализовона в различных сферах деятельности: производственной, торговой, финансовой, биржевой, посреднической и т.д. Чаще всего субъекты вынуждены заниматься несколькими видами деятельности,диверсифицировать их, реагируя на рыночные изменения.

Несмотря на то, что в условиях развития рыночных отношений усиливается роль комерциализации, решение социальных задачь, также являются важным, т.е. цель принимает понятие – получение прибыли при удовлетворении потребностей и нужд потребителей.

Получение прибыли также является и промежкточной целью как для коммерсантов, так и для государства. Прибыль необходима, чтобы удовлетворить определённые потребности, решить поставленные задачи, достичь намеченных целей, обеспечить инновационное развитие. Важно отслеживать, сколько прибыли получено, и как она используется. Коммерческие цели необходимо достигать не любой ценой, а за счёт реализации эффективных коммерческих решений.

Кончепция коммерческой деятельности предполагает чёткое обоснование её стратегий и выработку эффективной тактики реализации. Исходя из данной концепции коммерческая деятельность должна выполнять следующие функции:

  • Обоснование поведения торговой организации на рынке, усиление влиянияна него с целью оптимизации ассортимента и прибыли, повышение конкурентоспособности, уровня торгового обслуживания;

  • Комплексный подход к организации КД, обеспечение эффективной работы всех подразделений торговой организации;

  • Управление куплей- продажей с целью обеспечения экономической заинтересованности всех участников коммерческого процесса, стабильности хозяйственных связей;

  • Изучение и развитие потенциальных потребностей, рынков, сегментов с целью формирование конкурентных преимуществ;

  • Адаптация коммерческой деятельности к рыночной среде с целью своевремменной и адекватной реакции на её изменения;

  • Оптимизация издержек, связанных с коммерческой деятельностью, подготовкой, совершением коммерческих сделок.

К основным задачам коммерческой деятельности относятся:

  • Формирование отношений хозяйствования на рынке субъектов на взаимовыгодной основе;

  • Повышение роли договров поставки, укрепление договорной дисциплины;

  • Развитие стабильных прямых хозяйственных связей, повышение их эффективности;

  • Защита интерессов потребителей, обеспечение их приоритета;

  • внедрение прогрессивных методов оптовой и розничной торговли;

  • повышения уровня работы по изучению спроса, экономическому обоснованию потребности в товарах;

  • совершенствование механизма упрвления товарными ресурсами, спросоми предложением, формирование конкурентоспособности товара.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]