Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курс социологии / шпора соц / Социология 2005-2006.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
342.53 Кб
Скачать

26.Соц-ция индивида.

Ч-к достигает этого сост-я с help процесса, кот мы наз-ем соц-цией. В ходе этого процесса индивид превращается в чел-ю личность. Личн-ть –относит-но устойчивая сист соц-но-значимых и уникальных индивид-х черт, характеризующих индивида, формирующиеся в процессе соц-ции и явл-щиеся продуктом индивид-го опыта и соц-го взаимод-я. Соц-ция - это процесс, посредством кот-го индивидом усваиваются нормы его группы т.о., что ч/з формир-е собств-го "Я" проявл-ся уникальность данного индивида как личности. Гл назнач-е соц-ции сост в переходе ч-ка из биологич сущ-ва в соц-е, обретении личностью самостоя-тельности и опред-ии своего соц места в общ-ве. Факторы соц-ции:1)сист обр-я; 2)среда сверстников, круг друзей; 3)произведения искусства, лит-ры; 4)СМИ; 5)Полит-ие институты (гос-во, партия); 6)Отдельные экономич-е и полит-е события; 7)Отдельная выдающаяся личность. Кули пологал, что осознание ч-ком своего Я склад-ся из 3х компонентов: 1как по нашему мнению нас восприним-ют др-е,2 как они реагируют на то что видят, как мы отвечаем на воспринтую нами р-цию. Г.Мид – формир-е собственного Я происх-т не только в рез-те реагирования ч-ка на какой-то стимул, но и по причине его принад-лежности к к-л соц группе. Соц-ция вкл-ет 3 стадии, связанные с принятием на себя ролей др людей: имитация, игровая, коллективная игра. Агенты и инст-ты соц-ции – соц гр, инст-ты, кот возд-ют на личность, с тем чтобы ч-к усваивал опред-е ценности и осваивал конкретные соц роли. Классифик-ция агентов: отдельные личности, учреждения. по хар-ру воздействия агентов соц-ции ывд-ют: агенты первичной соц-ции – это среда кот оказ-ет непоср-е возд-е на индивида; агенты вторичной соц-ции –администр-ции школы,выза,предпр-я. роль агентов, этапы: *основные агенты соц-ции личн-ти в возрасте от 1 до 3 лет(родители,родст-ки).*до-е агенты формируют конкретные кач-ва ребенка в возрасте от 3 до 8 лет наряду с осн агентами(учителя,врачи),*СМИ обеспечивает усвоение ценностей и стандартов повед-я, *малые соц гр ровесников на стадии от 8 до 15 лет облегч-ет переход от родит-ой опеки в взрослости. Последствия нарушения соц-ции – всихич-е откл-я, разич виды беспокойств, деградация личн-ти, преступность.

27.Соц-я деят-ть, взаимодействия и соц-е отнош-я.

Соц отнош-е - осознанные и чувственно воспринимаемые совокупности повторяющихся взаимодействий, соотнесенные по своему смыслу др с др и характеризующиеся соответству-ющим повед-ем. Соц отнош-я подразделяются на односторонние и взаимные. Односторонние соц отнош-я характериз-ся тем, что их участники вкладывают в них различный смысл: любовь со стороны индивида может наткнуться на презрение или ненависть со стороны объекта его любви. В этом случае повед-е участников будет соотнесено по смыслу, поскольку один действующий индивид предполагает, что чувства, присущие ему, испытывает и другой партнер или партнеры, и на это ожидание ориентирует свое повед-е. Соц взаимод-есист взаимообусловленных соц-х действий, связанных циклической зависимостью, при кот действие одного субъекта явл одновременно причиной и следствием ответных действий других субъектов. Это совокуп-ть повторяющихся взаимодействий, соотнесенных по смыслу друг с другом и характеризующегося соответств-им повед-ем. В зависим-ти от взаимодействий, соц-е отнош-я четко различаются по смыслу и содержанию. В настоящее время ряд видных соц-гов (Г. Лассвелл, А. Кэплэн) считают, что основой, придающей соц-м взаимодействиям опред-е окраску и содержание и делающей из них соц-е отнош-я, явл-ся ценности. Именно на неравном распред-нии ценностей строятся отнош-я власти и подчинения, все виды экономич-х отнош-й, отнош-я дружбы, любви, партнерства и т.д. Соц-е отнош-я осущ-ся на различной основе. В качестве такой основы могут выступать различные ценности, т.е. целевое желательное событие (что хотим приобрести власть, благополучие, уважение, любовь и т.д.). Ценности служат толчком для любого рода соц-х отношений. В силу не равенства, существующего в обществе, ценности распред-ны м-у членами общ-ва неравномерно. На этом строятся отнош-я власти, подчинения, все виды экономич-х отнош-й, любовь, дружба партнерство. В каждой соц группе сущ-ет свое отличит-ое от других распред-е ценностей м-у членами соц общн-ти. Виды соц-х отнош-й: -односторонние и взаимные.

-Отношения независимости. Соц отношения - это отнош-я м-у группами людей, занимающими разное полож-е в общ-ве, принимающими неадекватное участие в его экономической, политической и духовной жизни, различающимся образом жизни, уровнем и источником доходов, структурой личного потребления. Соц отнош-я - это выраж-е взаимной зависимости субъектов по - поводу их жизнедеят-ти ,образу жизни , отношения к общ-ву , внутренней самоорганизации , саморегуляции , отнош-е с другими субъектами.

28.Виды социальных систем.

Основной связующий Эл-т соц-й сист–ч-к. Соц-е системы в зависим-ти от поставл-х целей могут быть образовательными, эконом-ми, полит-ми, мед-ми и др.Наиболее распростр-ны соц-но–эконом-е системы. Соци-е сист, кот реализуют себя в производстве товаров, услуг, инфо и знаний, наз-ся соц-ми организ-ми. Т.о., сущ-ет соц-но-полит-е, соц-но-образоват-е, соц-но-эконом-е и др орг-ции. Каждый из этих видов имеет приоритет собств-х целей. Так, для соц-но-эконом-х орг-ций гл цель–получ-е max прибыли; для соц-но-культ-х – достиж-е эстетических целей, а получение max прибыли явл-ся второй целью;для соц-но-образоват-х – достиж-е современного уровня знаний, а получение прибыли также явл=ся вторичной целью. Соц-е орг-ции играют сущ-ную роль в совр-ом мире. Их особенности: - реализация потенциальных возможностей и способностей ч-ка; - формир-е ед-ва интересов людей (личных, коллективных, общ-ных). Ед-во целей и интересов служит системообразующим фактором;- сложность, динамизм и высокий Ур-нь неопред-ти.Социальные орг-и охватывают различ сферы деят-ти людей в общ-ве. Механизмы взаимод-я людей ч-з социализацию создают условия и предпосылки развития коммуникаб-ти, формир-я позитивных моральных норм людей в общ-х и производст-х отношениях. Они также создают сист контроля, включ-ю наказание и поощрение индивидов, так чтобы выбираемые ими действия не выходили за рамки доступных для данной сист норм и правил. В соц-х орг-х проходят объективные и субъективные процессы. К объективным относятся циклические процессы спада-подъема в деят-ти соц-й орг-ции, процессы, связанные с действиями законов соц-й орг-и, например, синергии, композиции и пропорциональ-ности, информированности. К субъективным относятся процессы, связанные с принятием управленческих решений В соц-й орг-и имеются форм-е и неформ-е лидеры. Лидер – это физ лицо, кот оказывает наибольшее влияние на работников бригады, цеха, участка, отдела и т.д.