Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курс социологии / шпора соц / Социология 2005-2006.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
342.53 Кб
Скачать

35.Социальный конфликт(к)

Соц неоднородность общ-а, различие в уровне доходов власти, престиже и т.п. нередко приводят к конфликтам. К явл-я неотъемлемой частью общ-й жизни. К всегда связан с субъективным осознанием людьми противоречивости своих интересов как членов тех или иных соц групп. Противоречия пронизывают все сферы жизни: соц.-экон., полит-ю, дух-ю. Одновременное обострение всех этих противоречий создает кризис общества. Проявлением кризиса общ-ва служит резкий подъем соц напряж-ти. Соц-е напряжение нередко перерастает в к - это столкновение противо-положных целей, мнений, позиций и взглядов оппонентов или субъектов взаимод-я. Некот-е соц-ги марксис-го напр-я считают к временным сост-ем общ-ва, кот может быть преодолено рацион-ми способами, т.е. сущ-ет такой уровень общ-го развития когда к исчезнут. Больш-во соц-гов немарксистской ориентации считают, что сущ-е общ-ва без конфликта невозможно. Они поддерживают давнюю фил-ую традицию, согласно кот к явл-ся неотъемлемой частью бытия, главным движителем общ-го развития. А это значит, что к это не дисфункция, не аномалия, а норма отношений м/ду людьми, необх-й Эл-т соц-й жизни, кот дает выход соц напряженности, энергии деят-ти, порождая соц изм-я различного масштаба. Чтобы к возник и стал развертываться необх-мо 3 его составляющие:1.наличие объект-х предпосылок, заключ-х в более или менее значимых ущемлениях интересов, потребн-тей или прав индивида, соц группы. Соц слоя, класса, нации, со стороны других индивидов, групп, слоев, классов, наций, сосредоточивших в своих руках основные богатства общ-ва, полит. власти, рычаги распределения, идеологического давления и т.д.

2.осознание неимущими, обездоленными полит-и или духовно ущемл-ми со стороны противника; 3.активное соц действие обездоленных, ущемленных, угнетенных, напр-е на претворение своих коренных интересов. Из этой ситуации сущ-ет 2 выхода:1.обострение борьбы, к в результате 3-х причин: а) власть у немногих, а больш-во ее лишены, б) не сущ-ет спокойных, свободных путей перераспределения власти, в) больш-во безвластное не имеет возможности свободно создавать партии, союзы, блоки, способствующие перераспред-ю власти;2.преодоление к, у кот-го тоже свои усл-я и этапы. Для преодоления к люди должны осознать свои интересы, объед-ся и перераспределить власть. Соц. к вып-ют в общ-ве разные ф-ции:1,ф-ю «выхлопного клапана» в к высказываются претензии и треб-я, порождающие неудовлетворенность; 2,к — источник инноваций, т.к. конфликтующие в ходе к находят идею, решение, кот удовлетворить решению, разрешает противоречия; 3,к позволяет четче или резче размежеваться общ-ву, узнать специфику каждого участника к. По Козыру, суть к закл-ся в идеологич-х явл-х, отражающих чувства людей недовольных распред-ем власти, доходов, комфорта, недовольных своим статусом, своей ролью в общ-ве, и это чувство неудовлетв-ти заставляет формулир-ть аргументы, теории, объясняющие, что мир устроен несправедливо. Козыр говорил, что в закрытом общ-ве нормально выразить свои интересы можно только объединившись с другими недовольными и объявив войну другой части общ-ва. Рез-т - жестокая война частей общ-ва. В открытых общ-вах этого не случается, поскольку, интересы разные реализуются в наборе демократических соц. институтов.

36. СОЦ ПРОЕКТ Конта.

фр ученый Огюст Конт считался родоначальником соц-ии. Соц-я, по его мнению, должна быть позитивным изучением сов-ти фундаментальных законов, охватыв-х соц явл, кот рассмт-ся во взаимосвязи: 1.для расм-я общ-ва ыыел термины «порядок» и «прогресс»; 2 в соц выделил 2 основопологающих раздела: статику и динамику; 3 понимал общ-во как живой орг-м, обладающий собств структурой, каждый Эл-т кот должен рассм-ся с точки зр-я полезности для общ-го блага. 4 выделил 4 структурных Эл-та в соц структуре общ-ва: ученые, банкиры, земледельцы,рабочие. Отношения м/у классами основываются на разделении труда и координации их деят-ти. Достичь соц-го согласия этим группам удаетя при помощи соц-х институтов: семьи, гос-ва и религии. Конт сформулир-овал з/н трех стадий прогресса чел-го общ-ва в соответствием с развитием чел-го разума: 1теологическая, 2метофизическа, 3позитивная: 1.характеризуется господством гелигиозного мировоззрения, сущ-ем натур-го хоз-ва, преобладанием военно-авторитарных полит-х режимов, дающая сверхъестеств-е объяснение природным явлениям. Она делилась Контом на 3 периода: фетишизм, политеизм и монотеизм. 2 характериз-ся разрушением католицизма, старых верований и связанного с ними общ-го порядка. но эта эпоха породила революцию, анархич-ю респ-ку, либерализм, демократию, выступающие как гл препятствие норм-му развитию общ-ва. 3хар-ся распр-ем наук и ростом их общ-го знач-я, повсеместным развитием ремесел и промышл-ти. Достоянием истории становятся военный дух и милитаристский образ жизни.

37.Соц подходы. Хаар-ка к как соц явления. 1)к является средством социализации личности, средством становления, формир-я ч-ка как личн-ти. 2)Явл-ся средством индивидуализации личн-ти, ее неповтори-мости.3)Явл предпосылкой свободы ч-ка, т.к. она освобождает от шаблонов и стереотипов, явл залогом самостоят-ти личности. 4)Явл средством воспитания дисциплины и ответственности. 5)К – это сквозная система, она пронизывает все виды человеческой деятельности. Ф-ции: *коммуникативная- выражается в ее способнти обеспечивать взаимод-е индивидов, соц-х общностей на основе общеприн-х ценностей. культура орг-ет жизнь общ-ва в усл-х сущ-я у людей разнородных соц интересов. *ф-я социализации состоит в том, что, благодаря культуре, осущ-ся передача соц опыта от одного поколения к др. В рез-те усвоения ценностей, верований, норм, идеалов происх-т формир-е личности, его подготовка к выполнению соц ролей. *регулятивная – выр-ся в том, что она формир-ет наиболее важные дух-е ориентиры, с кот должен согласовывать свое повед-е индивид. на основе общепринятых идеалов происх-т оценка повед-я личности, его осуждение или одобрение. культура посредством этой ф-ции репрессирует, подавляет те формы повед-я, кот противоречат общ-ой морали, з/ну. *ф-я отбора закл-ся в том, что отбираются те культурные формы, кот в большей степени позволяют общ-ву адаптироваться к новым условиям, эффективно реагировать на изменившиеся потр-ти населения.

К обладает след признаками сист: *сост из взаимодейст-вующих Эл-в,кот обр-ют ее внутр строение.*реагирует на внутр и внешние импульсы и таким образом постоянно изм-ся, развив-ся. Эл-ты К, то есть базисные ед-цы, из кот она сост, можно классифизировать по: *природе и процессу создания,*способу сущ-я. Культурный комплекс – сов-ть культурных черт, или Эл-в, возникших на базе исходного Эл-та и функц-но с ним связанных. Культура – сложное соц образование, имеющее внутр-ю структуру, сост из базисных Эл-в: ценности,ценностные ориентации, знания, мифы, верования, образ жизни,привычки, манеры, этикет, обычай, традиция, обряд, церемония, ритуал,нравы,з/ны, мода и тд. К как процесс. культурная динамика вкл-ет те средтва, мех-мы и процессы, кот позволяют выявить изм-я в К. Культурный конфликт представяет собой столкновение ценностей доминирующей К и субк-р. Культурный конфликт приобретает различные формы: аномия(разруш-е культ-го ед-ва из-за отсутствия чеких соц норм), кльтурное запаздывание(сост-е при кот изм-я в матер-ой сфере опережают возм-ти нематер-ой К), госп-во чужой К(навязывание собств-й К др общ-вам). Средства разрешения культурного конфликта: инновации, открытие, изобретение, диффузия. Культ-ые изм-я можно охар-ть с help след понятий: селективность(избирательное отношение к переносу ценностей из одной к в др.), культурный лаг(ситуация, когда одни части к изм-ся быстрее, а др медленнее), культурная трансмиссия(процесс, благодаря кот К передается от предшествующих поколений к последующим ч/з научение), культ-я аккумуляция, культурное истощение, культурная интеграция, диверсификация К.