Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
М_тодичка по м_недж.курсов..doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
18.11.2019
Размер:
324.61 Кб
Скачать

Министерство образования Российской Федерации

Брянский государственный технический университет

"Утверждаю"

Ректор университета

_____________В.Т. Буглаев

"___" ____________ 2000г.

менеджмент

Методические указания

по изучению курса и выполнению курсовой работы для студентов дневной и вечерней форм обучения по специальностям: 060800 - "Экономика и управление на предприятиях"; 061500 "Маркетинг"; 061100 - "Менеджмент"

Второе издание стереотипное

Брянск 2000

Удк 658.8.011.1

Менеджмент. Методические указания к курсовой работе для студентов дневного и вечернего обучения по специальностям: 060800 - "Экономика и управление на предприятиях"; 061500 "Маркетинг"; 061100 - "Менеджмент"

Разработала: А.Н. Горностаева

канд. экон. наук.. доц.

Утверждено на заседании кафедры "Экономика и менеджмент" БГТУ (протокол № 6 от 4 февраля 2000г.).

Предисловие

Курсовую работу по курсу "Менеджмент" выполняют студенты- заочники на I курсе обучения.

Работа выполняется на базе конкретного предприятия, цели и программа развития которого согласовываются с руководством предприятия.

Структура курсовой работы включает разделы:

  1. Стратегическое планирование в организации.

  2. Организационная структура и механизм управления.

Курсовая работа рецензируется преподавателем и выносится на защиту.

Работы выполняются по единой теме каждым студентом по своему предприятию. Объем работы - до 50 машинописных листов.

Чтобы целесообразно использовать свое время, необходимо твердо осознать, что именно главное в твоей работе, а затем отдать себя целиком осуществлению этого главного... Тому, кто хочет стать специалистом в области решения любых задач в бизнесе, следует прежде всего научиться определять приоритеты.

Ли Якокка

  1. Введение

Изучение особенностей менеджмента имеет первостепенное значение в условиях все более обретающей реальные контуры рыночной экономики в России. Развитие рыночной концепции хозяйствования происходит у нас с учетом множества трудностей, которые являются специфическими для современного состояния российской экономики. Это проистекает во многом из-за сбоев экономической политики в стране. Очевидно, что в обстановке неопределенности руководству предприятия функционировать гораздо сложнее, нежели в условиях обычного развитого рыночного хозяйства.

В современной России в экономике происходят глубокие изменения, вызванные НТР. Это относится к взаимоотношениям производителей и покупателей, к конкуренции между производителями. На взаимодействие производителя и потребителя влияет компьютеризация производства. По существу потребитель становится участником процесса разработки и выведения на рынок новых наукоемких товаров. Прямые производственные и научно-технические связи, усиление специализации, кооперации и комбинирования производства меняют акценты в политике, проводимой менеджерами.

Практика менеджмента в России имеет немало особенностей. Так, предприятия оказались под огромным налоговым прессом. Нужны поэтому соответствующие правовые и экономические механизмы, гарантирующие интересы участников рынка. Сильно мешает менеджеру неразбериха в ценообразовании. В стране в сфере производства расширяется натуральный обмен, дезорганизуются хозяйственные связи. На рынке характерно напряжение, обусловленное трудностями производителей.

Менеджер объединяет работников различных специальностей и координирует их действия. Основная его задача - обеспечить нормальное существование фирмы на рынке при любых изменениях ситуации. Кроме того, особое внимание уделяется у нас решению социальных проблем коллектива, организации его работы на базе современных методов наиболее эффективно, устранению отрицательного воздействия слишком рискованных ситуаций. Особое значение для российского менеджмента имеет овладение возможностями ускоренной адаптации к особенностям рынка. Искусство российского менеджера помимо умения завоевать нишу на рынке и обеспечить качественное удовлетворение запросов потребителей включает в себя способность удержаться на рынке несмотря на быстрые и радикальные по содержанию изменения внешней среды. Перед менеджерами стоит сложная задача построения такой динамической системы управления предприятием, которая способна выдерживать "контрастный душ" российской действительности.

Стратегически эффективное присутствие на рынке реально, если обеспечить предвидение возможных перемен и применить своевременные управленческие действия типа "подстелить соломку ". Многие российские фирмы уделяют повышенное внимание инновациям. В последнее время эта тенденция усиливается в связи с изменением представлений о стратегическом лидерстве и стратегическом планировании. Основная доля нововведений нацелена на повышение эффективности рыночной деятельности компании с помощью рационального маркетинга.

Основными задачами, стоящими сейчас перед менеджером в России, являются:

1.Обеспечить жизнеспособность своего предприятия в условиях возрастающей конкуренции, несмотря на любые изменения рынка.

2.Добиться максимизации прибыли в конкретных условиях рынка.

3.Разработать и последовательно реализовать программу развития коллектива фирмы, включая его социальные проблемы, учитывая при этом необходимость содействия в разрешении социальных вопросов всего общества.

4.Постоянно оптимальным образом совершенствовать всю работу фирмы на основе применения современных методов управления, заблаговременно готовить нововведения, улучшать в соответствии с изменяющимися требованиями организационную структуру предприятия, добиваясь эффективной работы каждого сотрудника в отдельности и всего коллектива как единой взаимодействующей системы.

5.Систематически разрабатывать и внедрять в практику предприятия более совершенные формы бизнеса, проникать в новые отрасли и сферы.

6.Определять и достигать на практике цели, соответствующие интересам фирмы, исходя из запросов рынка и потребителя.

7.Уметь в разумных пределах идти на риск и быть способным элиминировать его воздействие на положение фирмы.

Современное состояние рынка России приводит к тому, что наряду с обозначенным выше менеджеру приходится иметь дело с проблемами, которых не существует в практике Запада. Так, большинство руководителей стремится к экспорту, к операциям с иностранной валютой, так как высокий рыночный курс большинства валют по отношению к рублю делает их весьма выгодными. Западный же менеджер никогда не будет реализовывать товар зарубеж, если он может выгодно продать его внутри страны. Ведь экспортные операции очень дороги, с высокой степенью риска, большими транспортными, страховыми и прочими расходами.

Для развития российского бизнеса не имеется пока серьезной правовой основы. В каждом регионе действуют свои законы, в том числе и о налогах.

Менеджер призван активно содействовать развитию рыночных отношений, рыночной инфраструктуры. В условиях постоянного срыва договорных обязательств развивается система бартерных отношений и прямого продуктообмена. Становится необходимым взаимодействие с каждым поставщиком отдельно на основании его требований. Из-за неплатежей потребителей менеджер оказывается нередко не в праве распоряжаться заработанными фирмой денежными ресурсами, не в состоянии стимулировать должным образом работников за хороший труд. Чтобы иметь наличные деньги, приходится идти на открытие торговых точек по продаже продукции или услуг за наличные средства.

Особая проблема для нашего менеджера - необходимость постоянной работы по укреплению производственной и трудовой дисциплины, точнее сказать, созданию новой дисциплины, нового отношения к труду.

Для российской практики в области менеджмента сегодня особенно важны следующие задачи:

1. Внедрение теоретических разработок отечественной и зарубежной науки после необходимой адаптации к нашим условиям.

2. Создание особого подхода к управлению с учетом и на основе особенностей истории страны, российских условий бизнеса и российского менталитета.

К настоящему времени сформировалась следующая система взглядов на управление экономикой в переходный период.

Гибкое сочетание методов рыночного регулирования, основанных на обратных связях, с государственным регулированием социально-экономичес-ких процессов. Необходимость такого подхода вызывается тем, что движение к рынку - это сложный процесс, непременным и активным участником которого должно быть государство. Известно, что рынок неспособен решить многих проблем, связанных с нуждами всего общества, социальным единством страны, проведением фундаментальных научных исследований, долгосрочных программ и т. д.

Курсовая работа выполняется на базе конкретного предприятия и включает анализ и реализацию двух основных функций менеджмента: стратегического планирования и организации.

В курсовой работе рассматриваются вопросы:

  • формирование миссии и целей организации;

  • анализ факторов макро- и микросреды окружения;

  • анализ потенциала предприятия;

  • выбор стратегических альтернатив развития предприятия на основе SWОT - анализа;

  • анализ и стратегические рекомендации роста с помощью матрицы БКГ;

  • управление по целям;

  • анализ организационной структуры управления предприятием и разработка рекомендаций по ее совершенствованию;

Цель выполнения работы - применить базовые знания и отработать навыки, которыми должны обладать профессионально подготовленные менеджеры.

Конкретные задачи, поставленные перед студентами;

  • увязать управление организацией с анализом внешней и внутренней среды;

  • понимать функции и процессы управления организациями в их взаимосвязи;

  • осуществлять анализ организационной структуры и диагностику организационных проблем;

  • разрабатывать организационную структуру адекватную стратегии, целям и задачам, внешним и внутренним условиям деятельности предприятия;

  • понимать сущность бизнеса и стратегического управления в условиях рынка;

  • определять миссию и цели организации;

  • анализировать возможности и угрозы, сильные и слабые стороны предприятия в конкурентной среде;

  • вырабатывать стратегию организации.