Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лр3.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
04.05.2019
Размер:
253.44 Кб
Скачать

УТВЕРЖДАЮ

Ректор университета

_________________А.В.Лагерев

«________»_____________2007г.

организационная защита информации

Тема «Разработка НОРМАТИВНЫХ ДОКУМЕНТОВ

ПО УСТАНОВЛЕНИЮ рЕЖИМА коммерческой тайны

в ОрганизациЯХ рОССИЙСКОЙ фЕДЕРАЦИИ»

Методические указания

к выполнению лабораторной работы №3

для студентов очной формы обучения специальности

090103 – "Организация и технология защиты информации"

Брянск 2007

УДК 621.391

Организационная защита информации. Разработка нормативных документов по установлению режима коммерческой тайны в организациях Российской Федерации: методические указания к выполнению лабораторной работы №3 для студентов очной формы обучения специальности 090103 «Организация и технология защиты информации». – Брянск: БГТУ, 2006. - 30 с.

Разработали:

М.Ю. Рытов

канд. техн. наук, доц.,

Г.В. Кондрашин, асс.

Рекомендовано кафедрой

“Компьютерные технологии и системы” БГТУ

(протокол № 1 от 06.09.06)

Введение

Правовое регулирование основных вопросов отнесения информации к коммерческой тайне, оборота такой информации и охраны её конфиденциальности в нашей стране определяется Законом РФ “О коммерческой тайне” от 29.07.2004 г.

Коммерческая тайна – не являющиеся государственными сведения, связанные с производством, технологиями, финансами, процессами управления и другой деятельностью организации или фирмы, разглашение которых может нанести ущерб их интересам. Гриф “Коммерческая тайна” не является секретным, а лишь показывает, что право собственности на данную информацию охраняется законодательством.

Коммерческую тайну могут составлять сведения, относящиеся к очень широкому кругу вопросов предпринимательской деятельности. Предприниматель, производящий или приобретающий законным путем конфиденциальную информацию, самостоятельно уста­навливает состав и объем сведений, относимых к коммер­ческой тайне, сроки, порядок защиты и доступа к ней, правила ее использования и условия передачи другим лицам.

При отнесении сведений к коммерческой тайне следует учитывать то, что производственная деятельность предприятия на­правлена на обеспечение максимальной прибыли за счет снижения себестоимости продукции и повышения конкурентоспособности изделия. Факторы, определяющие конкурентоспособность предприятия, могут приносить положительные резуль­таты только при условии их сокрытия от экономических конкурентов. Вследствие этого каж­дое предприятие должно осуществлять меры, направ­ленные на защиту таких сведений. Защита коммерческой тайны на предприятиях РФ выполняется организацией соответствующего режима. Режим защиты коммерческой тайны на предприятии определяется рядом нормативных документов, основными из которых являются приказы и Положение о защите коммерческой тайны.

Цель работы: изучить типовые документы, определяющие порядок защиты коммерческой тайны.

Продолжительность работы – 4 часа.

1.Порядок выполнения работы

В качестве примера типовых документов следует рассматривать:

  1. Приказ об утверждении положения о защите коммерческой тайны.

  2. Положение о защите коммерческой тайны.

  3. Трудовой договор с главным специалистом по защите информации.

  4. Журнал учета лиц, получивших доступ к информации, составляющей коммерческую тайну, и лиц, которым такая тайна была предоставлена.

Примеры типовых документов приведены в прил. 1-4. При заполнении данных документов использовать данные для условного предприятия. Выбор условного предприятия следует согласовать с преподавателем.

Прежде чем приступать к выполнению лабораторной работы, необходимо ознакомится с Законом РФ “О коммерческой тайне“, так как он является основным законом, на основании которого разрабатываются все нормативные документы по защите коммерческой тайны.

При изучении типового приказа об утверждении положения о защите коммерческой тайны (прил.1) необходимо:

  1. Изучить содержание типового приказа.

  2. Составить подобный приказ для условного предприятия.

При изучении типового положения о защите коммерческой тайны предприятия (прил. 2) необходимо:

  1. Изучить типовое Положение о защите коммерческой тайны предприятия. Основное внимание при этом следует уделить вопросам отнесения информации к коммерческой тайне и организации охраны конфиденциальной информации.

  2. Разработать Положение о защите коммерческой тайны для условного предприятия.

После выполнения первых двух этапов лабораторной работы следует на основании типового договора с главным специалистом по защите информации (прил.3) составить подобный документ для специалиста по защите информации условного предприятия. При работе с договором особое внимание следует уделить проработке вопросов, связанных с определением должностных обязанностей специалиста по защите информации.

В заключительной части лабораторной работы следует разработать на основании типового образца (прил.4) журнал учета лиц, имеющих и получивших доступ к коммерческой тайне предприятия.