Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лицензирование клиринга.rtf
Скачиваний:
9
Добавлен:
09.11.2019
Размер:
68.91 Кб
Скачать

Временное положение о порядке выдачи лицензии клиринговым учреждениям Введение

Настоящее положение разработано в соответствии с Законом РСФСР "О банках и банковской деятельности в РСФСР", "Положением о безналичных расчетах в Российской Федерации", постановлением ВС и Правительства Российской Федерации от 25.05.92 г. "О неотложных мерах по улучшению расчетов в народном хозяйстве и повышении ответственности предприятий за их финансовое состояние", методическими указаниями "О создании и деятельности коммерческих банков на территории РСФСР" и дополнением к нему от 1.10.91 г. N 4, "Положением о клиринговом учреждении".

Межбанковские расчеты (клиринговые операции) могут осуществлять только организации, получившие лицензию Центрального банка России: банки или специально созданные для этой цели клиринговые учреждения.

Клиринговое учреждение - это организация, являющаяся юридическим лицом по законодательству Российской Федерации, заявившая себя в качестве центра взаимных расчетов, которой на основании лицензии, выдаваемой ЦБ РФ, предоставлено право осуществлять расчетные (в том числе клиринговые) операции, а также ограниченное количество банковских операций, поддерживающих выполнение клиринга.

Межбанковские расчеты (клиринговые операции) должны осуществляться с использованием вычислительной техники и средств телекоммуникации. Программно-технические комплексы должны удовлетворять требованиям Центрального банка России, приведенным в приложении 1.

1. Порядок выдачи лицензии клиринговым учреждениям

1.1. Клиринговое учреждение для получения лицензии на совершение клиринговых операций направляет в Департамент по регулированию деятельности банков ЦБ РФ следующий комплект документов:

1.1.1. Заявление (ходатайство) о выдаче лицензии на совершение клиринговых операций за подписью руководителя высшего органа управления клирингового учреждения.

1.1.2. Копию платежного документа, подтверждающего внесение в бюджет платы за получение лицензии на совершение клиринговых операций.

1.1.3. Прошитые и удостоверенные печатью и подписью руководителя высшего органа управления клирингового учреждения, заверенные органом, осуществившим государственную регистрацию, копии учредительных документов в 2 экземплярах: устава, учредительного договора, протокола учредительного собрания (решения учредителей).

1.1.4. Заверенную нотариально или регистрирующим органом копию свидетельства о регистрации.

1.1.5. Технико-экономическое обоснование создания клирингового учреждения, включающее:

- наименование региона, охватываемого расчетами;

- количество банков и их клиентов;

- количество транзакций;

- расчет эффективности осуществления клиринговых операций (процент внутренних зачетов).

1.1.6. Справку о характеристиках программно-технических средств, содержащую:

- состав программно-технического обеспечения, средств телекоммуникаций и используемых каналов связи;

- форматы электронных документов и правила передачи сообщений;

- основные сведения об организационных, аппаратных и программных способах защиты программного обеспечения и информации от несанкционированного доступа, обеспечения целостности информации.

1.1.7.Правила проведения межбанковских расчетов через клиринговое учреждение.

1.1.8. Сертификат, выданный организацией, имеющей соответствующие полномочия, и признаваемый Департаментом информатизации ЦБ РФ:

- на программные средства, подтверждающий безошибочную реализацию заявленных разработчиком функций; отсутствие скрытых побочных эффектов;

- на программно-технические средства, обеспечивающие защиту информации.

1.1.9. Сведения о профессиональной пригодности руководителей (председателя и главного бухгалтера) клирингового учреждения, удовлетворяющие следующим требованиям:

- наличие высшего образования;

- отсутствие судимостей за хозяйственные, должностные, иные тяжкие преступления.

Для председателя необходимым требованием является опыт работы в области автоматизации банковской деятельности, для главного бухгалтера - стаж работы по специальности на руководящих должностях не менее 3 лет.

Если документы представлены не полностью либо не отвечают предъявленным требованиям к оформлению, они возвращаются без рассмотрения.

1.2. Департамент по регулированию деятельности банков рассматривает заявление (ходатайство) клирингового учреждения о выдаче лицензии на совершение расчетных (клиринговых) операций. Выдача лицензии на совершение банковских (в том числе клиринговых) операций клиринговому учреждению осуществляется в установленном для коммерческих банков порядке.

Одновременно Департамент по регулированию деятельности банков направляет в Департамент информатизации ЦБ РФ экземпляр документов для выдачи заключения в виде технической лицензии.

1.3. Департамент информатизации проводит экспертизу документов, представленных для выдачи лицензии на совершение расчетных (клиринговых) операций электронными средствами, определяет степень готовности данного клирингового учреждения к включению в систему электронных расчетов Российской Федерации и выдает заключение в виде технической лицензии или мотивированный отказ.

1.3.1. Техническая лицензия может быть выдана в одном из трех видов:

- с правом работы в сетях, не имеющих точек входа в сеть ЦБ РФ;

- с правом работы в сетях, имеющих точки входа в сеть ЦБ РФ;

- с правом работы в сетях, имеющих точки входа в межгосударственные сети.

1.3.2. Заключение Департамента информатизации в виде технической лицензии является обязательным условием для выдачи клиринговому учреждению лицензии на совершение расчетных (клиринговых) операций. Форма технической лицензии приведена в Приложении 2.

1.3.3. Техническая лицензия действительна в течение 1 года с момента регистрации и автоматически продляется на каждый последующий год, если не была осуществлена замена или модернизация программно-технических средств на более современные, повлекшие за собой изменение технологии клиринговых расчетов или защиты информации.

В этом случае необходимо представить в Департамент информатизации ЦБ РФ ходатайство о пересмотре технической лицензии, справку об измененном составе программно-технических средств.

1.3.4. Техническая лицензия, выданная клиринговому учреждению, не распространяется на его филиалы. Филиалы клирингового учреждения получают техническую лицензию на совершение клиринговых операций электронными средствами в порядке, установленном для клирингового учреждения.

1.4. Лицензия, ранее выданная клиринговому учреждению, осуществляющему межбанковские расчеты электронным способом, без заключения (технической лицензии) Департамента информатизации ЦБ РФ подлежит перерегистрации в Центральном банке РФ с предоставлением недостающих документов.

Расчетные операции, проводимые клиринговым учреждением без технической лицензии ЦБ РФ, являются недействительными.

1.5. Документы, представленные для получения лицензии, рассматриваются в течение трех месяцев со дня их поступления в ЦБ РФ. В случае положительного решения клиринговому учреждению выдается лицензия ЦБ РФ.

Форма лицензии на совершение клиринговых операций приведена в Приложении 3.

На одном экземпляре представленного ЦБ РФ устава клирингового учреждения делается отметка о выдаче лицензии с указанием ее номера и даты выдачи, заверенная подписью должностного лица ЦБ РФ. Этот экземпляр возвращается клиринговому учреждению.

Документы, представленные в ЦБ РФ для получения лицензии, хранятся в ЦБ РФ.

1.6. Действие лицензии на совершение клиринговых операций может быть приостановлено в случае:

- обоснованных претензий к функционированию клирингового учреждения со стороны его клиентов, государственной налоговой службы, других лиц, о чем доводится до сведения Департамента по регулированию деятельности банков и клирингового учреждения в письменном виде;

- нарушения требований п. 1.3.3.

1.7. Центральный банк России может отказать в выдаче лицензии на проведение расчетных (клиринговых) операций в следующих случаях:

- несоответствие учредительных документов действующему в Российской Федерации законодательству или "Положению о клиринговом учреждении";

- мотивированный отказ Департамента информатизации ЦБ РФ в выдаче технической лицензии.

1.8. В случае внесения изменений в учредительные документы клиринговое учреждение обязано в месячный срок уведомить Департамент по регулированию деятельности банков об изменениях, внесенных в учредительные документы, с приложением заверенных нотариально или регистрирующим органом копий изменений учредительных документов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]