Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекция2.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
24.12.2018
Размер:
203.26 Кб
Скачать

Библиотека 5баллов.ru

Соглашение об использовании

Материалы данного файла могут быть использованы без ограничений для написания собственных работ с целью последующей сдачи в учебных заведениях.

Во всех остальных случаях полное или частичное воспроизведение, размножение или распространение материалов данного файла допускается только с письменного разрешения администрации проекта www.5ballov.ru.

 РосБизнесКонсалтинг

Раздел 4. Управление производственными процессами на автотранспортных предприятиях.

Гл. 11 Основы управления производством.

    1. Сущность и функции управления производством.

Процесс управления является одним из наиболее сложных от которого зависит успешное функционирование предприятия, отрасли и экономики в целом.

Процесс управления производством представляет собой воздействие на соответствующие компоненты производственной системы с целью перевода их в требуемое состояние для достижения желаемых результатов.

Каждое предприятие является сложной социально технической системой, которая состоит из людских ресурсов и информационных связей, имеет собственную систему управления, которая состоит из управляющей и управляемой подсистемы.

субъект управления объект управления

информация

Управляющая подсистема – это органы управления (административно-управленческий аппарат).

Управляемая подсистема – коллектив предприятия.

Если рассматривать предприятие как систему, то поведение предприятия характеризуется изменением отдельных подсистем и в целом всей системы во времени. Основой характеристики поведения является сопоставление изменений на входе и выходе системы, а также насколько быстро и в нужном направлении меняется выход в зависимости от изменений в нем условий, степени изменения функций спроса и предложения на рынке

Оценка состояния и поведения системы реализуется с помощью обратной связи.

Обратная связь – информационная связь, может осуществляется через данные бухгалтерского учета, статистической и оперативной отчетности, в форме прямых наблюдений за работой управляемой подсистемы.

Все системы (в том числе и систему управления) можно делить на 3 группы: простые, сложные и особо сложные. Предприятие как объект управления является особо сложной, вероятностной системой, т.к. количество элементов этой системы и связей между ними чрезвычайно велико, а изменение отдельных элементов носит случайный характер.

Систему управления предприятием можно делить на подсистемы и отдельные элементы.

Любое предприятие можно представить как открытую систему, функционирующую в окружающей среде и взаимодействующую с ней. Эта система предусматривает: вход – ресурсы и материалы, оборудования, финансы, знания и информация; процесс производства – преобразование ресурсов в готовую продукцию; выход – готовая продукция (для АТП – перевозка грузов и пассажиров).

Система управления предприятием является иерархической (многоуровневой).

Задачи управления решаются с помощью методов управления.

Методы управления – это конкретные пути, способы, приемы воздействия на объект управления для достижения поставленных целей. Все методы управления можно поделить на 3 группы:

  1. Экономические методы управления представляют собой методы хозяйствования, основанные на использовании объективных экономических законов и учета интересов общества. Они включают в себя различные способы косвенного воздействия на объект управления: хозяйственный расчет, ценообразование, финансирование, кредитование, экономические санкции и материальное стимулирование.

  2. Организационно – распорядительные методы предусматривают разработку структуры управления, установление четких прав и обязанностей, ответственности, подбор и расстановку кадров, организацию контроля за исполнением и т.д.

  3. Социально – психологические методы воздействуют косвенно на систему управления через разнообразные стимулы и мотивы.

Все эти методы тесно взаимосвязаны между собой и представляют комплекс системы управления.

Функции управления.

Под функцией управления следует понимать решение совокупности однородных повторяющихся задач, направленных на решение задач производственного процесса и его перевод из одного состояния в другое.

Существуют следующие функции управления: планирование, организацию, учет и контроль, анализ и регулирование.

Планирование – определение количественных и качественных параметров работы предприятия в целом и в отдельных его подсистемах с целью достижения установленных результатов функционирования.

Организация – размещение и взаимосвязи ресурсов предприятия во времени и пространстве (рациональное разделение форм труда; разработка производственных и управленческих структур; подбор и расстановка кадров).

Контроль – представляет собой систему наблюдения и выявления отклонений процесса функционирования объекта от целей управления, от ограничений принятых управленческих решений (законов, планов, стандартов…)

Учет – отображение системой текущих и прошлых состояний, результатов функционирования (учет тесно связан с контролем).

Анализ – определение причин отклонений, оценка их последствий и подготовка предложений по устранению отклонений.

Регулирование – процесс управляющего воздействия на ресурсы предприятия с целью устранения выявленных отклонений и несогласований.

11.2 Процесс управления.

Процесс управления – это деятельность всех звеньев управляющей системы.

В процессе управления на АТП происходит постоянное изменение внешних и внутренних условий работы предприятия – возникают различные проблемы, которые необходимо решать системе управления.

Проблема – не соответствие между необходимым состоянием объекта управления и фактическим его состоянием.

Решение – процесс преодоления такого несоответствия. Решение – результат акта выбора одной альтернативы из множества возможных.

При выполнении решений должно выполнятся ряд требований: всесторонняя обоснованность решения; его своевременность; необходимая полнота содержания; полномочия решения; согласованность с ранее принятыми решениями (непротиворечивость); соответствие его существующим нормам и законам; ясность; наличие цели и средств ее достижения в формулировке решения; обязательность выполнения решения.

Процесс принятия и реализации решения состоит из следующих этапов: выявления проблемы; анализ проблемы и постановка задачи; подготовка решений (возможных вариантов); отбор одного из решений; планирование и организация решения; контроль за его исполнением; оценка эффективности решения.

До принятия решения должны пройти следующие процессы: 1) описание проблемной ситуации; 2) выявление организационного звена в котором возникла проблема; 3) формулировка проблем, оценка их важности и выявление причин возникновения.

Далее следует анализ в результате которого принимается решение, определяется актуальность данного решения и формулируется цель решения проблемы. Выполнение решения должно быть четко возложено на одну из подсистем.

Для выбора наиболее оптимального решения (в том случае если поток информации большой) целесообразно использовать методы экономико-математических методов выбора решений.

При выборе одного из решений следует учитывать следующее:

  1. Положительные и отрицательные эффекты, экономический эффект от принятия решения.

  2. Ограниченность ресурсов в каждый момент времени.

  3. Анализ решения с учетом фактора времени.

Следующие этап после принятия решения, которое передано исполнителям, контроль за его реализацией.