Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гос.рег.Лекции.doc
Скачиваний:
83
Добавлен:
18.11.2019
Размер:
206.34 Кб
Скачать

Понятие государственного регулирования земельных отношений

1.Государственный земельный фонд как объект государственных земельных отношений

2.Специфика государственного регулирования отдельных категорий единого государственного земельного фонда

3.Понятие и содержание государственного регулирования земельных отношений

4.Юридическое основание государственного регулирования земельных отношений

Государственный земельный фонд как объект государственных земельных отношений

Понятие земли широкое. Оно может быть дано в различных смыслах: -общее, -экономическое, -юридическое

Как юридическое понятие гзф это верхний плодородный слой земли, отдельно от недр

Как общий Государственный земельный фонд

Как экономическое – это средство производства, объект социально –экономических связей

Правовое регулирование, которое обеспечивает надлежащий правопорядок для использования.

Как объект правового регулирования земля может быть представлена тремя институтами:

-общего,

-родового

-конкретного объекта

Общий объект – это земля как часть окружающий среды, обладающей соответствующими свойствами в сфере юрисдикции РФ (ГЗФ).

Родовой объект – это земля представлена категориями земель (часть единого ГЗФ, используемая по основному целевому назначению и имеющая определенный или особый режим использования и охраны)

Целевое назначение – господствующая цель в использовании земельного участка, порядок использования, вид использования Господствующая цель не исключает другие пути использования, которые необходимы для хозяйственной эксплуатации участка.

Конкретный объект – угодье – это земельный участок предоставленный и используемый для определенных целей (по непосредственному целевому назначению).

В отличие от категории не допускают сопутствующего использования. исключение, временное сооружение на пашне – угодье пашня, хотя там и сарай. Угодье делится на сельскохозяйственные и несельскохозяйтсвенные.

Распределение земель по категориям достаточно давно.

Отнесение земель к категориям и их перевод означает для каждого конкретного земельного участка установление порядка, условий и пределов его эксплуатации для конкретных целей. Нарушение установленного режима влечет соответствующие санкции.

Отнесение земель к категориям и их перевод регулируется ст.83 ЗК, а также 21.12.2001 ФЗ №172 «О переводе земель из одной категории в другую».

Без согласия правообладателя органы государственной власти и местного самоуправлении могут переводить земли в другие категории в двух случаях.

-создания особоохраняемых природных территорий

-установление черты населенного пункта.

Решение органов власти оформляется актом. В правительстве два субъекта 1 месяц, 14 дней.

Существуют ограничения по переводу земель из категории в категорию:

-запреты федерального законодательства

-запреты государственно-экологической экспертизы

-несоответствие испрашиваемых целей использования земель документам территориального планирования, градостроительной и прочих видам документации.

Решение о переводе земель сельскохозяйственного значения принимает только субъект федерации. Для земель иных категорий, если они в муниципальной или частной собственности может переводится органами местного самоуправления.

2.Специфика государственного регулирования отдельных категорий единого государственного земельного фонда

Земли сельскохозяйственного значения: ЗК ст 77-82, ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения»

№101 от 24.07.2002г ФЗ «О государственном регулировании плодородия земель сельскохозяйственного назначения»

№101 от 16.07.1998 «О мелиорации», №4 от 10.01. 1996 «О КФХ»

№74 от 11.06.2003 «О ЛПХ», №112 от 07.07.2003 «О огородных и дачных некоммерческих объединений 6 от граждан» №15.04.1998 «О сельскохозяйственных кооперативах», №193 от 08.12.1995 и др

Площадь категории 23,5% ГЗФ, по ленинградской области 19,6%.

Как объект правового регулирования имеют тройственную характеристику. В составе этой категории земли предоставленные для сельскохозяйственных нужд за пределами границы населенного пункта: -коммерческим сельскохозяйственным организациям для ведения сельскохозяйственного производства (ст77ЗК).

-гражданам для организации КФХ, ЛПХ, садоводства, огородничества, животноводства и др.

-общинам малочисленных народов и этнических групп для сохранения традиционного образа жизни и промыслов (ФЗ №49 от 7.05.2001г)

-производственным, учебно-опытным и опытным хозяйствам, научно-исследовательским центрам, сельскохозяйственным ВУЗам, ПТУ и образовательным сельским школам для сельскохозяйственного производства, для научно-исследовательских и учебных целей.

-некомерческим организациям в потребительские кооперативы, казачьим обществам для ведения подсобного хозяйства

-фонд перераспределения земель.

Земли этой категории должны охраняться количественно и качественно. Количественно – минимилизация площади отвода для несельскохозяйственных целей и выбор участка стоимостью ниже среднего по району.

Отводы сельскохозяйственных угодий для несельскохозяйственных нужд возможны в исключительных случаях (ст.7 закона о переводе предусматривает 7 случаев:

-консервация земель (при деградации)

-создание особоохраняемых территорий

-установление и изменение границ населенных пунктов, при этом участки сельскохозяйственных угодий обычно включаются в зону сельскохозяйственного использования населенных пунктов и они используются как и раньше до момента изменения вида их использования в соответствии с генеральными планами и проектами планировки и застройки.

В соответствии с законом о государственным регулировании плодородия сельскохозяйственных и иных несельскохозяйственных нужд, сельскохозяйственные угодья признаются непригодными в следующих случаях:

-деградация земель в результате культурного или антропогенного воздействия,

Загрязнения почв или их заражения в качествах оказывающих на окружающую среду и плодородие окружающих сельскохозяйственных земель,

-длительное не использование в следствие чего воспроизводство плодородия является экономически невыгодным,

-включение непригодных для сельскохозяйственного производства земель в состав категорий ГЛФ, ГВФ, государственного земельного запаса,

-строительство линейных объектов, если кадастровая стоимость земель на 30 и более %-ов ниже среднерайонного уровня и объекты размещаются вдоль дорог и границ полей севооборотов. Оценку кадастровой стоимости должны проводить Роснедвижимость в соответствии с правилами №316 от 08.04.2008.

-выполнение международных обязательств, обеспечение обороны, добычи полезных ископаемых, содержание объектов культурного наследия, строительства культурно-бытовых и социальных объектов при отсутствии иных вариантах размещения, недопустимо проводить перевод если стоимость этих угодий на 30 и более процентов выше среднерайонного уровня и если эти угодья особоценный (ст.79 ЗК).

На не сельскохозяйственного действия перечисленных ограничений не распространяются.

Оборот земель регулируется особым законом, при этом должно сохраняться целевое назначение и должно соблюдаться ограничение на наличие этих земель в руках одного землепользования.

Земли населенного пункта -1,1% 15 галава ЗК ст.83-86.ГК, ЖК ст32

ФЗ об общих принципах организации местного самоуправления 6.10.2003. земли в границах населенного пункта, земли других категорий.

Эти земли находятся в ведении органов местного самоуправления. Границу поселения обычно устанавливает субъект федерации, при этом в проекте границы указываются основания для изменения категории земель. Границы и описания местоположения и из какой категории переводится. Органы местного самоуправления и их администрации в городах осуществляют государственное регулирование, но не выполняют функции хозяйственной эксплуатации, т.к. сами землей не пользуются.

Ведомственные органы государственного регулирования это отделы по ЖКХ министерства регионального развития. Планирование использования земель (функции) вместо схемы землеустройства другие схемы. Особенность: земля является пространственным базисом и местом проживания людей, важны границы и коммуникации. Порядок использования земель этой категории определяется зонированием территории населенного пункта путем введения градостроительных регламентов.

Контроль земель этой категории осуществляется при помощи выдачи разрешений на строительство и эксплуатацию, путем утверждения и согласования соответствующих проектов, путем повседневного контроля строительных работ.

«О закрытых административных территориальных образованиях» от 14.07.92гг

Земли спец. Назначения: гл.16 ЗК ст 87-93

Дать полную исчерпывающую классификацию невозможно. Предоставляются государственным предприятиям в пользование и аренду, а не государств собственность и аренду.

Земли этой категории имеют свою специфику использовании, которая соответствует специфике отрасли, не образуют единого массива, эти земли могут быть землями сельскохозяйственного использования (служебные недели). Не обязательно располагаются за чертой поселения. Вокруг земель этой категории (ст.87 п.3) для обеспечения безопасности населения и создания необходимых условий эксплуатации объектов могут быть установлены с особым режимом использования (внутренние или наружные).

ФЗ «О федеральном железнодорожного транспорта» 25.08.95

Кодекс внутреннего водного транспорта 7.03.2001

Воздушный кодекс 19.05.1997г

Кодекс торгового мореплавания 30.08.99

«О космической деятельности» 20.08.93г

Ограничения по переводу этих земель в другую категорию ст.9 закона «О переводе из категории в категорию». Нарушенные земли требуют проекты рекультивации. Сам перевод возможен только после восстановления земель.

Земли особоохраняемых территорий и объектов 2%

- природоохранного, оздоровительного, рекреационного, историко-культурного назначения, особоценные земли. 17 глава ст.94 – 100 ЗК.

Закон «Об охране особоохраняемых территориях» 15.02.95г

«О лечебных ресурсах, оздоровительных местностях» 23.02.95

«О территориях традиционного пользования малочисленных народов и этнических групп» 7.05.2003.

Общность правового режима этих земель обусловлена следующими обстоятельствами:

-отнесение этих земель и объектов к объектам общенационального достояния в силу их особого значения для государства и общества

-необходимостью исключения из народнохозяйственного оборота в силу особой ценности природно-исторических объектов

-наличие перспективной цели такого исключения из оборота

-необходимость правового регулирования исключения из народнохозяйственного оборота

-иные причины

Ст.94-95 и устанавливается в соответствии с правовым статусом расположенных на них объектов

96-оздоровительные местности

98-рекреационые

999-историко-культурные

Изъятие в острых случаях. Жесткий режим использования. жесткое регулирование процесса изъятия

100-особоценные

Перевод регулируется ст.10 закона о переводе. Осуществляется при наличии положительного заключения государственно-экологической экспертизы, а возможны и др. экспертизы, если использование этих земель по их нынешнему назначению, в виду утраты их особоценного назначения.

Лесной фонд – 64%

Наибольшая по площади ст.101 ЗК, лесной кодекс.

Режим использования этой категории подчинен режиму использования лесов.

6ст-охране и воспроизводству в соответствии с целевым назначением земель

7ст-определение лесного участка

В федеральной собственности 8ст.

10-по целевому назначению.

21статья – перечень объектов не связанных с ведением лесного хозяйства, для которых допускается использование земель лесного фонда (геология, гидротехнические сооружения, линейные объекты, лепоперерабатываюшая, туризм, религиозная деятельность) для всех перечисленных землепользований является срочным заканчивается ликвидацией объекта и рекультивации земель.

23ст.-состав земель ГЛФ, лесничества и лесопарки

2глава-использования лесов

5глава-лесоустройсвта

6глава-предоставление участков

10глава – управление в области использования и охраны лесов

85статья – планирование

91ст-государсвтенный лесной реестр

-92статья-государственый кадастровый учет лесных участков

12 глава – контроль

15 глава – защитные леса

102 статья – для леса, категории защитности лесов:

1.на особоохраняемых территориях

2.водоохранная территория

3.природных объектов

4.ценные леса

Правовой режим ст.103-107ЛК

Государственное регулирование земель этой категории осуществляют органы специальной и общей компетенции федерального подчинения (министерство сельского хозяйства и Рослесхоз).

Направление государственного регулирования:

-установление правовых режимов и отнесение лесов к категориям

-осуществление мероприятий обеспечивающих лесопользователем своих прав и обязанностей (государственного лесного контроля).

Перевод земель в нелесные осуществляется за плату на основе положения «О размере и порядке взывания платы за перевод лесных земель в нелесные и изъятие лесного фонда №278 20.04.2002.

Основные методы государственного регулирования леспользования:

-обеспечение нормирования лесопользования

-обеспечение экологической безопасного лесопользования

Перевод земель лесного фонда 11ст. закона о переводе:

-в соостветствии с лесоустроительной документацией

-установление и изменение границ поселений

-иные (невозможность использования, нужды обороны, сельскохозяйственной энергетики, культуры, использования недр).

Водный фонд

102ЗК, Водный кодекс

К водному фонду относятся водоемы, ледники, гидротехнические сооружения

Министерство природы-Росвод ресурсы, министерство сельского хозяйства, министерство транспорта, Минздрав)

Водные объекты:

-поверхностные: моря, водотоки, водоемы, болота, родники, гейзеры, ледники, снежники

-подземные: подземные воды

Земли находятся в государственной собственности кроме двух видов объектов: пруды и обводненные карьеры.

65ст. – водоохранные и водозащитные зоны.

Публичный водный сервитут.

Перервод допускается в 4-х случаях (12 ст)

-установление и изменения границ населенного пункта

-создание особоохраняемых территорий

-размещение объектов государственного и муниципального значения при отсутствии иных вариантов размещения

-прекращение существования водных объектов, изменение русла

При наличии положительного заключения государственной экспертизы.

Земли запаса

6,5% не попавшие в другие категории, не предоставлены или до 1 года в государственной и муниципальной собсвтенности ст.103 ЗК.

Фонд перераспределения земель не входит (ст80с/х)