Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Глава 7 отред..doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
15.09.2019
Размер:
47.06 Mб
Скачать

Глава 7. Защита от шума, ультразвука и инфразвука

Одним из важнейших условий безопасной жизнедеятельности человека является поддержание оптимального состояния физической среды обитания.

Под этой средой понимают совокупность факторов, оказывающих на организм человека энергетическое воздействие. Одним из таких факторов физической природы является акустическое поле – область пространства, в котором распространяются акустические (звуковые) волны.

По своей физической сущности акустические волны представляют собой механическое колебательное движение упругой среды (газовой, жидкой или твердой). Упругие волны, воспринимаемые ухом человека, называют звуком, а совокупность звуков, оказывающих неблагоприятное воздействие на человека, называют шумом. Шум следует рассматривать как загрязнитель окружающей среды, так как при определенных условиях он может нанести вред здоровью.

Колебания воздуха воспринимаются человеком в виде звука, если их частота находится в интервале от 16–20 до 20000 Гц. Колебания с частотой ниже 16–20 Гц (инфразвук) и выше 20000 Гц (ультразвук) не вызывают слуховых ощущений, но оказывают биологическое воздействие на организм.

Термины инфра- и ультразвук были введены в соответствии с соглашением, принятым около двух столетий назад для световых волн, когда более длинные, чем красные волны, видимого спектра назвали инфракрасными, а более короткие, чем фиолетовые, с другого конца спектра – ультрафиолетовыми (инфра- и ультра- от латинских ниже и вне).

По аналогии неслышимые звуковые волны с частотами ниже 16–20 Гц были названы инфразвуком, а выше 20000 Гц – ультразвуком.

Воздействию акустических полей человек подвергается в различных сферах среды обитания: как на производстве, так и в быту.

В производственной среде источниками интенсивного шума являются машины и механизмы с неуравновешенными вращающимися массами, в отдельных кинематических парах которых возникают трения и соударения, а также технологические установки и аппараты, в которых перемещение сред происходит с большими скоростями и сопровождается пульсацией.

Например, в горнорудной промышленности значительный уровень шума наблюдается при работе буровых станков, отбойных молотков, горных машин, комбайнов; в машиностроении – при обрубке литья, пескоструйных и дробеструйных работах, при работе галтовочных барабанов, станков по механической обработке металлов, прессов, штампов, оплеточных, гвоздильных станков; на заводах железобетонных изделий – при выполнении формовочных работ; в лесозаготовительной и деревообрабатывающей промышленности – при работе электро- и бензомоторных пил, трелевочных лебедок и тракторов, лесопильных рам; в текстильной промышленности – при работе ткацких станков; в химической промышленности источниками шума являются компрессоры, насосы, элементы вентиляционных систем, трубопроводы, в которых перемещение газов и жидкостей происходит с большими скоростями, различные дробильные установки, газодувки, электродвигатели и другое технологическое оборудование.

Неблагоприятному воздействию шума работающие подвергаются при клепке, сверлении и других операциях с применением пневматических и электрических инструментов. Не случайно поэтому шум считается одной из ведущих профессиональных вредностей.

Интенсивными источниками шума являются городской транспорт и авиатранспорт.

Подводя итог вышесказанному, можно заключить, что большое число людей, особенно жителей крупных городов, проживают в неблагоприятных условиях акустической среды.