Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГОТОВЫЙ ГОС ТВЗ-ТСП 1-23.doc
Скачиваний:
96
Добавлен:
30.10.2018
Размер:
353.28 Кб
Скачать

1.ТВЗ -комплексный процесс.

Возведение зданий и сооружений - комплексный производственный процесс, состоящий из множества простых строительных процессов различной сложности по индивидуальным технологиям, со своими технологическими режимами, пространственными и временными параметрами. Поэтому задача выбора строительных технологий состоит в том, чтобы установить порядок их взаимодействия и создать непрерывную технологическую цепь выполнения. Наиболее рациональные сочетания работ (процессов) объединяются в технологические циклы.

Циклы позволяют общий комплексный процесс возведения зданий и сооружений расчленить на несколько составляющих, целью которых явля-ется получение различных элементов строительной продукции. Для разных строительных объектов разбивка на циклы различная. В свою очередь циклы могут разделяться на строительные технологические комплексы (подциклы), которые при строительном технологическом проектировании выбираются произвольно, в зависимости от принятой технологии, объёмно-планировоч-ных и конструктивных решений.

В каждом технологическом цикле имеется, как правило, один ведущий строительный процесс, которому подчинены основные и вспомогательные процессы, входящие в строительные технологические комплексы.

Технологические циклы характеризуются не только технологическими связями строительных процессов, но и подчиняют их определённому поряд-ку и продолжительности выполнения. Технологическая структура циклов является одной из главных характеристик технологий , их нарушение озна-чает несоблюдение технологии строительного производства. Завершение каждого цикла создаёт условия для выполнения последующих работ и приближает к завершению объекта в целом.

В зависимости от количества циклов в производственном процессе возведения зданий, технологии подразделяются на двухцикличные, трёхци-кличные и многоцикличные.

Параметры технологических циклов являются основой для разработки различной документации по организации и управлению строительством.

Включающий в себя:

-транспортные процессы (транспортирю констр на центральные приобъектные склады, прием и разгрузка констр, укладка на складах, транспортиров-е в зону монтажа

-подготовительные процессы

1.внешний осмотр и маркировка

2.оснастка констр,устройство подмостей и лесов

3.укрупнительная сборка

4.усиление констр

5.подготовка оснований по монтаж

-монтажные процессы

1.строповка констр.

2.подъём и перемещение

3.установка констр

4.временное закрепл

5.окончательная выверка

6.проектное закрепление

7.растраповка и снятие временных креплений

2. Транспортные процессы технологии возведения здания

Внутриплощадочные (горизонтальные и вертикальные) и внеплощадочные.

Транспортные процессы- транспортирование констр на центральные приобъектные склады, прием и разгрузка констр., укладка на складах, транспортиров в зону монтажа.

-транспортирование и приемка: элем-в до 6 м-на бортовых автомашинах,более длинные на автопоездах с прицепами и на безбортовых полуприцепах. Панеле-,фермо-,блоковозы. Гориз констр.перевозят: балки ригели прогоны, плиты перекрытий,балконные плиты, высокие стеновые плиты,колонны, сваи. Вертикально и наклонно перевозят стропильные фермы стеновые панели,пенели перегородок.В проектном положении перевозят:объемные элементы. Ме констр в виде отд сост узлов, мелкие-пакетами. Деревянные констр-в разобранном виде по элем. Пакетами.

Приемка констр. (визуальная) приемку производят по паспортам с учетом допустим. Отклонением в размерах и по комплектовочным ведомостям.

При приемке проверяют.

1. Наличие штампа ОТК

2. наличие осевых рисок и отметок положения центра тяжести констр.

3.наличие монтажных рисок

4.отсутствие повреждений

5.расположение и крепление закладных деталей

6.наличие проходимости каналов и отверстий

7.соот лицевой повер-ти изделия требов-ю проекта

8.отсутствие деф., трещин. наплывов

Изделия бракуют оформляют акт при участии представителя ген.подрядчика, монтируемой орг-ции и предприятия изготовителя.

3. Подготовительные процессы твз

На этом этапе закладывается основа планомерного развертывания строительно-монтажных работ и взаимоувязанной деятельности всех участников строительства объекта, создание и обеспечение необходимых условий качественного возведе­ния зданий и сооружений в установленные сроки.

В этот период решаются вопросы обеспечения строительства проектно-сметной документацией, отвод и закрепление площадки под строительство, обеспечение объекта подъездными путями, водой и электроэнергией, анализ рынка и проведение подготовительных пе­реговоров с поставщиками конструкций, материалов и оборудования, заключение договоров подряда и субподряда, оформление разрешений и допусков на производство работ.

В каждом конкретном случае состав подготовительных работ рег­ламентируется природно-климатическими условиями, особенностями строительной площадки, спецификой возводимых зданий и сооруже­ний, особенностями объекта — новое строительство, расширение, ре­конструкция, капитальный ремонт.

Работы по подготовке объекта к строительству бывают внеплоща-дочные и внутриплощадочные.

Внеплощадочныс подготовительные работы включают: проклад­ку подъездных путей к объекту строительства, линий электропередачи и телефонизации, сетей водоснабжения, канализации и ливневого во­достока, при необходимости - жилых поселков для строителей и про­изводственной базы строительных и монтажных организаций.

Внутриплощадочные подготовительные работы включают: изу­чение инженерно-геологических свойств фундаментов на площадке; созда­ние геодезической разбивочной основы; освобождение площадки для производства на ней строительных работ - расчистку территории, снос строений; планировку территории; отвод поверхностных и грунтовых вод, при необходимости искусственное понижение уровня грунтовых вод; перекладку существующих и прокладку новых инженерных сетей; устройство постоянных и временных дорог; обеспечение строительной площадки электроэнергией (в частности освещением); временное огра­ждение; обеспечение строительства противопожарным водоснабжени­ем и инвентарем.

Площадку строительства оборудуют раздевалками-бытовками, сто­ловой, помещениями производителей работ и другого технического персонала, душевыми, санузлами, складами для хранения строитель­ных материалов, инструмента, временными мастерскими, навесами и т. д. Под эти сооружения можно использовать часть сносимых зданий, если они не попадают в габариты возводимого сооружения и, не будут мешать нормальному осуществлению строительных работ. Временные здания на строительной площадке обычно бывают инвентарными блочного или вагонного типа.

В подготовительный период прокладывают линии временного во­доснабжения (включая противопожарный водопровод) и электроснаб­жения с подводкой энергии ко всем бытовкам и другим помещениям, а также к местам установки электрических механизмов. Помещение начальника строительства и прорабская должны быть обеспечены те­лефонной и другими современными средствами связи с персоналом внутри площадки и сторонними организациями.

На строительной площадке должно быть оборудовано место для временной стоянки строительных машин (землеройных, самоходных кранов, самосвалов), предусмотрена возможность их ремонта. Площад­ка должна быть ограждена, иметь закрывающиеся ворота, охрану; объ­ект оборудуют и обозначают соответствующими знаками и надписями.