Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КОНСПЕКТ 214 27 гр..doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
770.56 Кб
Скачать

Методика нанесения краски

Перед тем, как красят ресницы краской, предпринимают стандартные меры безопасности – на кожу вокруг глаз и бровей наносят толстым слоем жирный крем, который служит надежной защитой от ожогов. Только после этого приступают к непосредственной окраске.

Помните о том, что краска приготовляется перед тем, как окрасить ресницы и брови. Изначально смесь имеет более светлый оттенок, но при последующем нанесении на брови и ресницы она начинает темнеть.

Внимательно ознакомьтесь с инструкцией по изготовлению красящей смеси. В основном, все краски имеют стандартный порядок приготовления. В заранее приготовленную небольшую емкость выдавливают из тюбика 1-2 мл кремообразной краски, затем добавляют 5-7 капель оксида, которая прилагается в комплекте. Краску следует тщательно размешать аппликатором до образования однородной массы сметанообразной консистенции.

Как правильно красить ресницы краской.

Перед нанесением краски под глаза наносится защитный слой крема. Защитный крем стоит наносить таким образом, чтобы он не попадал на ресницы, в противном случае они не поддадутся окраске. Затем под ресницы надо подложить салфеточки. Краска на ресницы наносится густым слоем, при этом веки сжимают как можно плотнее, а голову наклоняют немного вперед для того, чтобы краска не попадала в глаза. Если проникновения краски избежать не удалось, глаза следует тщательно промыть водой.

Краску выдерживают на волосках 15 минут.

Окрашивают ресницы, а уже после – брови, чтобы спустя отведенное время промыть глаза и ресницы от краски теплой водой. При промывании ни в коем случае нельзя растирать глаза. Если краска все же попала на кожу, необходимо наложить на это место жирный крем, помассировать окрашенную зону и смыть свои мелкие «грехи» водой.

Тема № 6

Едва ли не с момента появления красок появилась и аллергия на эти краски. Даже казалось достаточно качественные краски для волос, и те относятся к потенциальным аллергенам. Во всяком случае, процент аллергических реакций на применение красителей гораздо выше, чем, скажем, при использовании крема для лица.

Аллергические реакции очень индивидуальны, поэтому рекомендуем перед использованием какой либо новой для вас краски, обязательно воспользоваться профилактическим тестом. Для этого смешайте небольшое количество эмульсии и красящего лосьона, а затем нанесите на внутреннюю сторону руки, и пронаблюдайте, если через 20 минут аллергическая реакция не проявилась, красьтесь на здоровье.

Чаще всего аллергия возникает на вещество под названием урсол. Это химическое вещество относится к аллергенам, включающим механизм гиперчувствительности замедленного типа. То есть, если в течение многих лет применялся краситель с урсолом, то даже после длительного перерыва любой контакт с веществом, близким ему по химическому составу, мог спровоцировать аллергический контактный дерматит. Сейчас урсол запрещен для использования в качестве красителя.

Современные краски вместо урсола включают менее опасные в плане аллергии анилиновые красители, но и они требуют осторожности. Это уже упомянутые окислительные красители, которые при смешивании с окислителем — пергидролем, карбамидом, хлоридом, хроматом калия — высвобождают вещество хинондиимин (оно, кстати, входит и в состав урсола). Хинондиимин и провоцирует аллергию.

Чувствительность к химическим красителям повышается при приеме некоторых лекарств. Например, сульфаниламидов, некоторых антибиотиков и местных анестетиков (новокаин, лидокаин и пр.). Если, скажем, накануне принимать один из таких препаратов, то он мог спровоцировать аллергию на краску для волос.

ТЕМА № 6

Колористика. Радуга жизни

В настоящее время одной из самых модных тем для обсуждения является цвет. Цвет в интерьере, одежде, колористический тип внешности и многое другое. Цветом лечат, цветом вдохновляют, описывают психологию его восприятия и философию существования.

На самом деле, цвет – это очень сложное явление, которое описывают ученые из разных областей наук на протяжении многих десятилетий. Влияние цвета на жизнь человека, должна отметить без преувеличения, огромное.

Давайте представим. Мы проснулись, уже с первых секунд у нас складывается настроение на целый день. Предположим, что вы спокойная и уравновешенная личность, стремящаяся к стабильности, а всем другим благам предпочитающая аккуратность, уют и комфорт. В том случае, если в интерьере вашей спальни преобладают нейтральные цвета и неконртастные сочетания – все великолепно, они ведь соответствуют и вашему темпераменту, и характеру. А представьте, если вы проснулись в спальне человека с абсолютно другим темпераментом. К примеру, в гостях у человека экспрессивного, креативного и динамичного. Цветовое решение будет очень энергичным: красный, фиолетовый, желтый… Думается, что кроме раздражения вы ничего испытать не сможете, но, если, конечно не будете ходить с закрытыми глазами (кстати, многие ученые, философы и даже медики утверждают, что цвет воспринимается даже кожей). Так, цвет способен повлиять на ваше настроение, а в итоге – и на весь день.

Дальнейшее наше серьезное общение с цветом (не будем брать во внимание остальной интерьер квартиры, вида за окном, света) происходит, когда мы подходим к шкафу. Тут открывается целая область знаний о цвете. «Колористика – наука о цвете, включающая знания о природе цвета, основных, составных и дополнительных цветах, характеристиках цвета, цветовых контрастах, смешении цветов, колорите, цветовой гармонии, цветовой культуре и языке цвета» . Хронология выбора одежды может быть разная: от цели на сегодняшний день, до простого каприза настроения. Тем не менее, как утверждают стилисты, гармоничное сочетание вашего цветотипа и цветов в одежде даст вам много дополнительных бонусов. Итак, что же происходит с нашей внешностью, если вдруг мы надеваем что-то не подходящее нашему природномуц цветотипу?

Нам от природы дана наша фактура, то есть, наши природные данные: цвет глаз, волос, пигмент кожи. Они сами по себе уже гармоничны и сочетаются превосходно. Представим, что это наш холст с уже заданным цветом, фоном. Наша одежда, косметика, аксессуары и все, что отражается на лице – это краски. А смешение фона (то есть, нашего лица) и красок (всего, что рефлексирует на лицо) дает новую цветовую гамму. Проще всего объяснить на примере. Возьмем девушку со светлым лицом с легкой желтинкой, то есть имеющим теплый оттенок, с ярко-голубыми глазами с четко очерченным ободом. На ее лице уже есть цветовой контраст (напомним, что желтый и голубой цвета в цветовом круге находятся напротив друг друга, то есть, они дополнительные).

Давайте представим, что на этот холст мы будем накладывать легкие мазки нежно-розового цвета – яркость будет смазываться, а золото кожи станет грязным фоном, а это значит, что фактура внешности потеряет свою прелесть, ее лицо будет казаться уставшим, а все недостатки станут единственным акцентом на лице. Поэтому нежность розовой кофточки выльется в «смазанный» образ ее обладательницы. Давайте предположим, что мы решили «подыграть» уже заданной фактуре. Наша задача – сделать глаза еще ярче, а кожу бархатистее.

Это сделать можно разными способами, но самый простой (способ для новичка в цветоведении) – это использовать контрасты и яркие сочетания, так мы подчеркнем глаза, а для того, чтобы «фон» был выигрышным – будем брать теплые тона. Например, кремовые или розовые (теплого оттенка) близкие с яркими пятнами. Контрастными акцентами могут быть аксессуары. Примечания: это не правило, это способ к достижению поставленной цели! Как только цель изменится, мы сразу будем подстраиваться под нее. Например, нам нужен образ грустного и расстроенного человека – соответственно мы можем подчеркнуть такой сюжет через бледную (не золотую) кожу и потухшие (не яркие) глаза. Факторами, которые будут влиять на нашу фактуру, будут макияж, костюм, освещение, антураж и т.д.

Как видите, простая классификация по сезонам (весна, лето, осень, зима) может нам не помочь. Поэтому очень рекомендуем начать изучение цветотипа с изучение цвета и цветовых сочетаний, тем более, что это не только полезно, но и очень увлекательно.

Давайте предположим, что с выбором одежды мы тоже определились. Замечательно! Если вы вышли из дома, значит что-то изменить уже поздно – вас уже воспринимают. Тут следует коснуться психологии восприятия. Эта область науки описана и с точки зрения психологии, и со стороны искусствоведения. «Восприятия (перцепция, от лат. perceptio) — познавательный процесс, формирующий субъективную картину мира. Другими словами это процесс обработки поступающей информации» [2]. Как происходит процесс восприятия? Итак, мы видим человека. В течение первых семи секунд наше впечатление о нем уже складывается. Мы видим цвет, форму, линии, и мы сразу наделяем человека какими-то качествами, то есть, наш мозг уже реагирует на воспринимаемый объект. «Цвет - впечатление, которое оказывают на орган зрения человека электромагнитные волны разной длины. Цвет - информация, закодированная в длине электромагнитных волн»[3]. А дальше в зависимости от нашего опыта, знаний, культурных и др. особенностей у нас складывается представление о человеке. Стереотипное мышление, естественно, имеет большое влияние на создание законченного образа.

Пример. Мы собираемся на деловую встречу. В зависимости от того, какая перед нами цель, мы определяем, что необходимо «сказать» нашим внешним видом. Предположим, что мы позиционируем себя как серьезную и уверенную в себе личность. Отталкивать или пугать – не наша задача. Так сказать, бизнес, ничего личного. Как правило, темно-синий, темно-зеленый или коричневый цвета могут сказать это за вас. Разница в том, что коричневый цвет – знаний, сильный – стабильности и уравновешенности, зеленый считается цветом толерантности и глубины. Если бы мы использовали бежевые тона, то могли бы показаться через чур дружелюбными и «мягкими», красные – заставили бы сердце ваших партнеров биться чаще и воспринимать ваш жест как готовность к войне, фиолетовый цвет мог бы вывести из себя любого, не пришлось бы и речь произносить, это не самый подходящий цвет для налаживания отношений. Примечание: обратите внимание, что оттенков у каждого цвета огромное количество, а особенности культуры разных стран и народов могут тоже повлиять на отношение к «цветовым знакам». Опыт, настроение вашего собеседника и особенности восприятия цвета именно им – все это наделяет вас дополнительными характеристиками. Тем более, что нет ни одного цвета, который воспринимался бы двумя людьми одинаково (нюансов в процессе восприятия цвета очень много, описать в одной статье точно не возможно). Цвет, тон, яркость, насыщенность, цветовые сочетания… все это лишь немногое, о чем можно еще говорить.

Так, от выбранного цвета вашего костюма может зависеть исход деловой встречи, а может карьеры и даже личной жизни (ведь о том, что мужчины любят нас глазами, вы, наверняка, слышали).

ТЕМА № 7

Демакияж – необходимое правило на пути к совершенству!

Демакияж- это процедура удаления макияжа с кожи лица и шеи, очищение и подготовка кожи к вечернему питательному уходу. Процедура также может выполняться как подготовка к новому макияжу, например, когда ты снимаешь дневную косметику перед нанесением вечерней.

Демакияж нужно использовать и в том случае, если Ты совсем не пользуешься декоративной косметикой. Уличная пыль и кожные выделения закупоривают поры лица, создают благоприятную обстановку для возникновения акне, угревой сыпи на лице, а также ускорению процессов старения кожи.

И, тем не менее, спрятавшись за отсутствие времени и сил, Ты должна знать, что благодаря инновационным технологиям в сфере косметологии рутинная процедура может стать подлинным наслаждением на пути к совершенству…