Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Контрольная работа.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
08.11.2018
Размер:
84.48 Кб
Скачать

12

Талянин В.В., Талянина И.А.

Теория государства и права: Учебно-методическое пособие по выполнению контрольных работ. – СПб.: Изд-во Института правоведения и предпринимательства, 2010. – 12 с.

Учебно-методическое пособие по выполнению контрольных работ предназначено для студентов 1 курса заочной формы обучения и преподавателей, осуществляющих руководство выполнением контрольных работ.

Пособие содержит тематику контрольных работ, рекомендуемую литературу (основную и дополнительную), общие положения и методические рекомендации по выполнению контрольных работ, а также требования к их оформлению.

© В. Талянин, И. Талянина.

© Институт правоведения и предпринимательства, 2010.

СОДЕРЖАНИЕ

  1. Общие положения.

  2. Методические рекомендации по выполнению контрольных работ.

  3. Требования к оформлению контрольных работ.

  4. Тематика контрольных работ.

  5. Рекомендуемая литература.

1. Общие положения.

Рабочим учебным планом для студентов 1 курса заочной формы обучения по дисциплине «Теория государства и права» предусмотрено самостоятельное выполнение контрольной работы, что является необходимым условием для успешного усвоения ими основных положений раздела «Теория государства» и служит допуском к сдаче зачета.

Написание контрольной работы позволяет студентам заочной формы обучения приобрести навыки самостоятельного изучения учебной дисциплины.

Контрольная работа должна быть выполнена и оформлена в соответствии с требованиями, изложенными в данном пособии, и представлена в учебную часть института методисту заочного отделения не позднее, чем за один месяц до начала зимней зачетной сессии.

Контрольные работы, отвечающие всем предъявленным требованиям, получают оценку "Зачтено" и служат важным критерием для оценки знаний студента на зачете. Работы, не соответствующие установленным требованиям, не зачитываются и возвращаются студенту для исправления не­достатков и ошибок.

Студенты, своевременно не представившие контрольные работы на проверку, получившие оценку "Не зачтено" или не успевшие представить ис­правленную работу для повторной проверки, к сдаче зачета не допускаются.

Требования, предъявляемые к контрольным работам:

    • работа выполнена по теме, утвержденной кафедрой (темы контрольных работ приведены в разделе IV данного пособия);

    • работа написана самостоятельно;

    • работа правильно оформлена, т.е. соблюдены все необходимые требования, изложенные в данном пособии.

Тема контрольной работы определяется по порядковому номеру студента в списке учебной группы или в ином порядке, устанавливаемом преподавателем, осуществляющим руководство выполнением контрольных работ.

  1. Методические рекомендации по выполнению контрольных работ.

Приступая к выполнению контрольной работы, студент отбирает и изучает учебную и научную литературу по теме. В данном пособии в помощь студентам приводится спи­сок основной и дополнительной рекомендуемой для изучения литературы.

Изучив основополагающие вопросы рассматриваемой темы, студент составляет план работы.

План контрольной работы должен состоять из следующих разделов:

- введение;

- основная часть;

- заключение;

- список литературы.

Во введении подчеркивается актуальность темы, ее научная и практическая значимость, определяются цели и задачи работы.

Основная часть, раскрывающая суть рассматриваемой проблемы, должна быть изложена логично и последовательно. Особое внимание следует обратить на понятия и категории, которые рассматриваются в данной теме.

Представляет­ся целесообразным включить в основную часть плана 1-2 вопроса.

В заключении необходимо подвести итог проделанной работы и сделать общие выводы по теме.

После заключения приводится список использованных для написания контрольной работы источников.

Контрольная работа должна быть написана грамотно, без ошибок и исправлений. В тексте работы не допускается сокращение слов, за исключением официально установленных аббревиатур.

Материал работы должен излагаться своими словами, недопустимо дословное переписывание текста из книг, журналов и т.п. Если в процессе изложения материала требуется привести отрывок из текста дословно, то внизу страницы делается сноска на цитируемый источник (см.: приложение № 2).

Текст работы по своему объему не должен превышать 10-15 стандартных страниц (формат А4) компьютерного набора либо 15-20 страниц рукописного текста.

  1. Требования к оформлению контрольных работ.

Контрольная работа должна быть оформлена в компьютерном или, как исключение, в рукописном варианте. Рукописный вариант работы должен быть разборчиво написан и легко читаем.

Компьютерный вариант работы должен быть оформлен следующим образом:

  • текст набирается на одной стороне листа;

  • стандартная страница формата А4 имеет следующие поля: правое – 30 мм, левое – 10 мм, верхнее и нижнее – 20 мм;

  • межстрочный интервал – полуторный;

  • гарнитура шрифта - Times New Roman;

  • кегль шрифта – 12-14;

  • абзацный отступ – по умолчанию.

Отредактированная работа должна быть пронумерована (номер ставится в верхней части страницы, по центру) и сброшюрована.

На титульном листе, который не нумеруется, указывается название учебного заведения, кафедры, полное наименование темы контрольной работы, курс, отделение, номер учебной группы, а также фамилия и инициалы автора (приложение № 1).

На второй странице размещается план контрольной работы.

Текст каж­дого раздела курсовой работы (введения, основной части, заключения) начинается с новой страницы.

Ссылки на используемые в работе источники обозначаются цифрами в положении верхнего индекса, а в подстрочных сносках (внизу страниц) указыва­ется источник, на который ссылается автор. Сноска должна быть полной: с указанием фамилии и инициалов автора, названия книги, места и года ее издания, страницы, на которую сделана ссылка в тексте.

В конце работы прилагается список использованной литературы, составленный в алфавитном порядке и в соответствии с требованиями к оформлению справочно-библиографического аппарата. Образец правильного оформления списка литературы приведен в приложении № 2.

Текст заключается датой и личной подписью автора.