Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КП РФ заоч..doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
24.08.2019
Размер:
273.41 Кб
Скачать

Институт правоведения и предпринимательства

Кафедра государственно-правовых дисциплин

Е. Ю. Колпащикова

КОНСТИТУЦИОННОЕ (ГОСУДАРСТВЕННОЕ)

ПРАВО РОССИИ

Учебно-методическое пособие

для студентов заочной формы обучения

юридического факультета

Санкт-Петербург

Пушкин

2007

ББК 67.400

Рассмотрен и одобрен на заседании кафедры государственно-правовых дисциплин.

Рекомендован Учебно-методическим Советом Института правоведения и предпринимательства в качестве учебно-методического пособия по курсу «Конституционное (государственное) право России» для студентов юридического факультета.

Колпащикова Е. Ю. Конституционное (государственное) право России. Учебно-методическое пособие для студентов юридического факультета / Под общ. ред. Ю. А. Козлова. — СПб.: ИПП, 2007. — 20 с.

© Е. Ю. Колпащикова, 2007

© Институт правоведения и предпринимательства, 2007

Введение

Изучение конституционного (государственного) права России предусмотрено государственным образовательным стандартом. Конституционное (государственное) право России является ведущей отраслью в системе права Российской Федерации и его успешное усвоение необходимо для дальнейшего изучения других правовых дисциплин. Кроме того, без уяснения основополагающих конституционных принципов невозможна правоприменительная деятельность юриста.

Изучение конституционного (государственного) права России как учебной дисциплины связано с глубоким усвоением конституционно-правовых норм, которые содержатся в различных законах и других нормативных правовых актах, но в первую очередь, конечно, в Конституции РФ. Успешное изучение учебной дисциплины конституционного (государственного) права России предполагает освоение лекционного материала, его закрепление на практических занятиях, анализ судебной, административной и иной правоприменительной практики, написание контрольных и курсовых работ, установленных учебным планом, самостоятельное изучение студентом нормативно-правовых актов, содержащих конституционно-правовые нормы, научной и учебной литературы по данной дисциплине.

Программа курса

Тема 1. Общая характеристика конституционного права России

Понятие, предмет и методы конституционного права России как отрасли права. Конституционно-правовые нормы и институты. Конституционно-правовые принципы и презумпции. Конституционно-правовые отношения и их особенности. Субъекты конституционно-правовых отношений. Источники конституционного права. Система конституционного права. Место конституционного права в системе российского права.

Наука конституционного права. Предмет, система и источники науки конституционного права.

Конституционное право РФ как учебная дисциплина.

Тема 2. Конституционно-правовая ответственность

Понятие и особенности конституционно-правовой ответственности. Санкции конституционно-правовой ответственности. Субъекты конституционно-правовой ответственности. Основания конституционно-правовой ответственности. Особенности конституционно-правовой ответственности.

Тема 3. Понятие, юридические свойства и сущность конституции РФ

Понятие и юридические свойства Конституции РФ. Форма и структуру Конституции РФ. Сущность Конституции РФ.

Порядок пересмотра Конституции РФ. Конституционное собрание РФ. Участие граждан РФ в пересмотре Конституции РФ, внесении поправок в Конституцию РФ, изменении Конституции РФ. Порядок внесения поправок и изменения Конституции РФ. Участие субъектов РФ в изменении Конституции РФ и внесении поправок в Конституцию РФ.

Толкование Конституции РФ. Официальное толкование Конституции РФ. Казуальное толкование Конституции РФ.

Конституции и уставы субъектов в составе РФ.