Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КОНСПЕКТ 214 27 гр..doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
770.56 Кб
Скачать

4.Декоративно-косметическая

Можно подчеркнуть брови, нанеся на них легкий макияж

В большинстве культур мужчины почти не уделяют внимание бровям, ограничиваясь подстриганием или расчесыванием. Для женщин брови всегда были способом подчеркнуть свою красоту. Женщины красят, корректируют их форму, накладывают на них макияж, украшают стразами. В молодежных субкультурах популярен пирсинг или татуировки на бровях.

История

Стандарты красоты лица (в том числе и бровей) менялись в разные времена и культурно-исторические эпохи.

В Древнем Китае мужчины красили брови, придавая им воинственное выражение.

В Средней Азии густые, темные, сросшиеся на переносице брови считались признаком красоты. Девочкам с младенчества подрисовывали брови соком усьмы, которая действительно стимулирует рост волос, в том числе и бровей. До сих пор сок усьмы – очень популярное в Средней Азии средство для окраски бровей, ресниц и волос.

В Древнем Египте красивыми у женщин считались тонкие, восходящие к вискам брови. Их удаляли почти полностью, а потом перерисовывали линию бровей краской из углекислой меди.

В Японии женщины сбривали брови и рисовали новые намного выше.

Гречанки при помощи краски соединяли брови на переносице жирной толстой линией. Красивые, ухоженные, густые брови — обязательный признак женской красоты в Греции.

В средневековой Европе была мода на «рахитичность», женщины выбривали лоб и выщипывали брови. Только в Италии в XIV - XV веках продолжал пользоваться популярностью «восточный макияж». Итальянки красили брови сурьмой, выбеливая при этом лицо.

На Руси в XVII веке женщины подводили брови углем, придавая им форму дуги. Сросшиеся брови считались при этом признаком колдунов и колдуний, а также плохого характера.

В XVIII веке в Европе появились накладные брови из кусочков мышиных шкурок.

В мусульманской культуре выщипывание бровей было под запретом, за исключением тех случаев, если женщине эту процедуру порекомендовал муж.

Долгое время на европейской территории и в Новом Свете были популярны брови в форме дуги. Вплоть до середины прошлого века в Европе, США и России брови подбривали «в ниточку», подкрашивали, придавая дугообразную форму.

Коррекция бровей

Коррекция бровей — одна из популярнейших косметических процедур. Часть волосков с надбровной дуги удаляются, чтобы придать бровям ту или иную форму. При коррекции нужно учитывать совместимость формы лица и формы бровей. К овальному лицу идеально подойдут дугообразные брови, к квадратному — длинные, поднятые вверх или немного дугообразные. Приподнятые и несколько закругленные на концах брови украсят круглое лицо, к продолговатому подойдут прямые и удаленные от переносицы. К лицу треугольному подходят поднятые вверх и закругленные, но не рекомендуются прямые брови.

Существует несколько способов коррекции

1.Выщипывание

Щипчики - незаменимый инструмент для домашней коррекции бровей

Проводится при помощи щипчиков или пинцета для бровей. Выщипывание довольно болезненно, но проводить его можно как в салоне, так и дома. При домашней процедуре следует соблюдать правила гигиены, чтобы не занести инфекцию в волосяной фолликул — вымыть лицо и руки, протереть бровь ватным тампоном, смоченным дезинфицирующим раствором, обработать пинцет и руки. Выщипывание следует проводить при хорошем освещении, предварительно расчесав волоски в направлении роста. Также в направлении роста надо плавно удалять волоски, захватывая пинцетом за один раз не более одного волоса.

Неприятными последствиями выщипывания может быть инфицирование волосяного фолликула. При регулярной коррекции таким способом фолликулы разрушаются, рост волос частично прекращается.

2.Эпиляция при помощи воска

Эпиляция — не менее популярный способ коррекции, однако требует участия специалиста. Косметолог наносит теплый воск небольшой лопаточкой на волосы, которые требуется удалить. Затем слой воска накрывается тканью, кожу у бровей натягивают и резко сдергивают ткань вместе с воском и застывшими в нем волосками. Процедура почти безболезненная, однако воск плохо влияет на нежную кожу вокруг глаз, приводит к раннему появлению морщин. Риск воспаления и повреждения фолликулов при этом также высок.

3.Выбривание

Выбривание — довольно древний способ коррекции, лишние волоски при этом удаляются при помощи бритвенного прибора. Однако современные косметологи категорически не советуют проводить коррекцию таким способом. Кожа травмируются, волосы становятся грубыми, начинают расти обильно и беспорядочно.

4.Эпиляция нитями

Эпиляция нитями — исключительно салонная процедура, при этом косметолога, владеющего этой техникой, бывает найти непросто, требуется точность и знание своего дела. Процедура выглядит так: мастер аккуратно ведет по требующим удаления волоскам волоскам хлопчатобумажными нитями с петельками, которые захватывают за раз несколько волосков. Нить едва касается волоса, поэтому такая эпиляция менее болезненна и травматична, чем другие способы. Однако риска повреждения фолликулов она не отменяет.

Татуаж

Татуаж бровей проводится только в салоне при помощи акупунктурной иглы или специального аппарата

Перманентный макияж или татуаж бровей — это процедура введения краски под кожу между волосками. Татуаж позволяет избежать ежедневного подкрашивания. Как правило, для перманентного макияжа используются растительные пигменты, которые за 2 года полностью абсорбируются кожей.

Перманентный макияж следует делать только в салоне, имеющем медицинскую лицензию, помещение которого своей стерильностью напоминает операционную. Работа это сложная и тонкая, важна техника введения, глубина прокола, подбор краски, умение подобрать соответствующую типу лицу форму. Лучше, если мастер имеет опыт такой работы не менее двух лет.