Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3 сектор (версия 0.9).docx
Скачиваний:
43
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
98.37 Кб
Скачать

38 Особенности пхо и лечение укушених ран чло.

Этапы хирургической обработки раны челюстно-лицевой области такие: 1) асептическая и антисептическая обработка операционного поля;
2) обезболивание;
3) окончательная остановка кровотечения;4) ревизия раны;
5) послойное ушивание раны из глубины.

Проведение первичной хирургической обработки укушенных ран лица имеет свои особенности. Во-первых, сразу после укуса нужно тщательно обработать рану 10 % раствором хозяйственного мыла от периферии к центру. Во-вторых, обычно это раны с рваными и размозженными краями, поэтому их нежизнеспособные слои нужно иссечь. В-третьих, укушенные раны после проведения хирургической обработки нужно дренировать в течение 5-7 сут (они все заведомо 100 % инфицированы), за исключением неглубоких и мелких ран. Кроме того, хирурги вместе с рабиологами должны определить показания относительно проведения антирабической вакцинации (приказ министра здравоохранения Украины "О профилактике заболевания людей бешенством"), поскольку вирус бешенства распространяется периневрально со скоростью 3-5 мм в час и при неправильно избранной тактике к прививке ребенок может погибнуть. Для вакцинации против бешенства используют 2 типа вакцин: из мозга овец (типа Ферми) и культуральную антирабическую инактивированную вакцину (КАВ), изготовленную из клеток почек сирийского хомяка. Для пассивной профилактики применяют специфический ан-тирабический у- глобулин, который изготовляют из сыворотки крови коней. Возможно так же проникновение вируса столбняка. Для срочной противостолбнячной профилактики используют противостолбнячный анатоксин (ПСА), противостолбнячный человеческий иммуноглобулин (ПСЧИ), при отсутствии ПСЧИ — про- тивостолбнячную сыворотку (ПСС). ПСС и ПСА вводят в подлопаточную область подкожно, ПСЧИ — внутримышечно в верхне-наружный квадрант ягоди Перед введением ПСС проверяют чувствительность к ней, проводя внутри- кожную пробу в разведении 1:100. Пробу оценивают через 20 мин. Отрицательной является проба, если диаметр отека и покраснения тканей, появляющихся в месте введения, меньше 1 см. Положительной является проба, когда отек или покраснение достигает в диаметре 1 см и больше.

39. Показание к госпитализации детей с травматическими повреждениями мягких тканей.

1. Общее тяжелое состояние больного, обусловливающее необходимость круглосуточного врачебного наблюдения и медицинского ухода.

2. Необходимость круглосуточного парентерального введения медика- ментов.

3. Необходимость соблюдения больным строгого постельного либо дие- тического режима.

4. Значительное ограничение у больного возможности самостоятельного передвижения или самообслуживания.

5. Регулярное ухудшение состояния здоровья больного (обострение забо- левания) в ночное время.

6. Острые воспалительные процессы, лихорадочные состояния.

7. Тяжелое сопутствующее заболевание, осложнение основного заболевания.

8.кровопотери

40. Повар занята

41 Показание и принципы проведения противостолбнячной вакцинации Противостолбнячная сыворотка представляет собой препарат, получаемый из крови лошадей, гипериммунизированных столбнячным анатоксином или токсином. Сыворотку выпускают очищенной и концентрированной.Показания к применению: для профилактики и лечения столбняка Методика проведения противостолбнячной сыворотки:профилактика столбняка у новорожденных:ее проводят как можно раньше после родов (не позднее 15 дней) у новорожденных. Предварительно вводят под кожу 0,1 мл "разведенной сыворотки для внутри-кожной пробы" (1 : 100) и через 30 мин еще 0,2 мл такой же сыворотки. При отсутствии реакции через 1-1,5 ч после 2-й инъекции используют всю дозу неразведенной сыворотки (маркированной синим цветом) в количестве 3000 ME. Экстренная специфическая профилактика столбняка у непривитых детей: показания к ее применению следующие: травмы с нарушением целостности кожи и слизистых оболочек, ожоги II- III степени, обморожения II-III степени, операции на пищеварительном тракте, укусы животных. Вначале назначают 1 мл очищенного адсорбированного столбнячного анатоксина (АС-анатоксина) и после проведения внутрикожной пробы другим шприцем и в другой участок тела вводят 3000 ME очищенной противостолбнячной сыворотки. Через 30- 40 дней продолжают иммунизацию и вводят 0,5 мл АС-анатоксина. Для создания прочного иммунитета через 9-12 мес применяют еще 0,5 мл АС-анатоксина.

Перед специфической профилактикой столбняка осуществляют первичную хирургическую обработку раны или ожога.Экстренная специфическая профилактика столбняка у ранее привитых детей:показания к ее проведению такие же, как и для аналогичной профилактики у непривитых детей. При необходимости осуществить экстренную специфическую профилактику столбняка детям, которым ранее была правильно сделана прививка против столбняка, достаточно ввести только 0,5 мл очищенного АС-анатоксина, не применяя при этом противостолбнячной сыворотки. Так поступают и в отношении тех детей, которые получили двукратно АС-, АДС- или АКДС-вакцину не более 2 лет назад.

42 Свободная пересадка тканей при травматических поражениях мягких тканей ЧЛО у детей(кожно и кожно-хрящевых лоскутов)Показание,противопоказание,принципы забора материала и послеоперационное ведение больных.Осложнение и их профилактика.

Свободная пересадка кожи лоскутами во всю ее толщу без подкожной жировой клетчатки — метод свободной пересадки кожи, который чаще используется у детей, что связа­но с простотой взятия трансплантата, хорошим приживлением его на лице при соблюдении и выполнении всех требований относительно пересадки кожи. В детском возрасте кровоснабжение тканей лица значительно лучше, чем у взрос­лых, что, в свою очередь, обеспечивает хорошее течение репаративных процессов в лоскуте и на участке-реципиенте. Однако со временем пересаженный кожный лоскут пигментируется, площадь его сокращается, а это ухудшает косметический и эстетический эффекты проведенной операции. Кроме того, с ростом ребенка изменяются пропорции анатомических участков лица, за исключением участка с кожным трансплантатом. Это может привести к развитию вторичных деформа­ций мягких тканей.В связи с вышеприведенными обстоятельствами свободную кожную пластику применяют в возрасте 10-14 лет для закрытия дефектов кожи, образовавшихся вследствие травмы, после удаления невуса или капиллярной гемангиомы боль­ших размеров. Исключение составляют дети, перенесшие ожог лица; у них широ­ко используют свободную кожную пластику и раньше — в 5-6 лет.Для получения положительного результата при пластике свободным кожным лоскутом необходимо тщательно подготовить ткани и раневую поверхность, ку­да будет пересаживаться лоскут, а также правильно избрать место формирования трансплантата. При этом важны следующие положения:1-подготовка раневой поверхности, на которую будет пересажен кожный лоскут. Если это свежая рана после механической травмы или удаления доброкаче­ственной опухоли, то подготовка ее заключается в тщательном гемостазе раневой поверхности. После этого рану накрывают пропитанной анти­септиками салфеткой

При пересадке кожного лоскута по поводу келоидного или гипертрофичес­кого рубца до операции необходимо провести физиотерапевтическую и медика­ментозную подготовку, направленную на улучшение кровоснабжения окружаю­щих рубцовоизмененный участок и подлежащих тканей. С этой целью применя­ют электрофорез лидазы, парафиновые и озокеритовые аппликации, внутритка­невое введение лидазы, фонофорез гидрокортизона и контрактубекса. Для трени­ровки периферического кровообращения также используют действие контраст­ных температур (гипо- и гипертермия) на ткани. Обычно такой курс предопера­ционной подготовки продолжается от 10 до 14 дней и осуществляют его в амбу­латорных условиях.2. Выбор места для донорского участка проводится с учетом строения его кож­ных покровов, размеров и формы трансплантата. Для пересадки кожи на лицо ее не следует брать с живота, внешней поверхности бедер и седалищной области, поскольку здесь она по структуре отличается от кожных покровов лица, хотя в детском возрасте на вид такая же, как и на лице: тонкая, нежная, без волосяного покрова. Однако в период гормональной перестройки (12-16 лет, когда начина­ют активно функционировать потовые железы и начинается рост волос) на пере­саженном кожном трансплантате "вдруг" начинают расти волосы. Все это созда­ет дополнительную психологическую травму для ребенка и, кроме того, необхо­димость последующих хирургических вмешательств. Лоскуты кожи лучше брать с участков внутренних поверхностей плеч, предплечий, бедер. Здесь после пред­варительной обработки антисептиками, спиртом и фурацилином рисуют разме­ры трансплантата по шаблону или в соответствии с полученными размерами де­фекта с учетом возраста ребенка. Выкраивают необходимых размеров и формы кожный лоскут во всю толщу без подкожно-жирового слоя (размеры лоскута должны быть на 15-20 % больше, чем размер дефекта). Потом лоскут накладыва­ют на подготовленную раневую поверхность и фиксируют редкими швами. Необ­ходимым условием для приживления трансплантата является равномерное при­легание к ране. Для этого формируют разные виды асептических повязок, обес­печивающих равномерное прижимание лоскута. Давление лоскута на рану долж­но быть оптимальным, то есть не быть недостаточным - тогда лоскут будет "парусить", но и не очень большим — при этом он может некротизироваться. Нак­ладывая такую повязку, необходимо учесть поведение ребенка и возможность снятия ее. Первую перевязку делают через 5-6 дней, после чего рану можно ос­тавлять открытой, поскольку за это время произошло приживление донорского лоскута к раневой поверхности.Свободная пересадка кожно-хрящевого трансплантата применяется у детей для ликвидации тотальных или субтотальных дефектов крыльев и кончика носа после травм (укусов животных). Использовать его у детей рекомендуется с 10-12-летнего возраста, а в некоторых случаях — и раньше. Например, при наличии свежего дефекта крыла носа пос­ле его травмы у ребенка 5-6 лет хи­рург должен взять кожно-хрящевой трансплантат большего размера, пос­кольку последний имеет тенденцию к частичному сокращению, кроме того, в будущем ткани носа будут расти, что при­ведет к изменению соотношения их в участке дефекта

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]