Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3 сектор (версия 0.9).docx
Скачиваний:
43
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
98.37 Кб
Скачать

27. Методика проведения рентгенконтрастної сіалографії и растворы, необходимые для этого. Виды рентгенологических укладок для выявления каменьев в слюнных железах.

Контрастное рентгенологическое исследование слюнных желез - сиалография является диагностическим методом и входит в план обследования больных, страдающих заболеваниями слюнных желез.

Для сиалографии до настоящего времени широко применялись масляные рентгено-контрастные вещества: йодолипол, йодипин, липиодол, этиодол. Йодированные масла обладают хорошей рентгеноконтрастностью, а их высокая вязкость позволяет производить рентгеновское исследование даже через некоторое время (часы и даже дни) после извлечения канюли из выводного протока слюнной железы. Масляные рентгеноконтрастные вещества вводят в проток слюнной железы с помощью шприца с надетой на него металлической канюлей. Для заполнения протоков поднижнечелюстной железы вводится 1-1,5 мл рентгено-контрастного вещества, а для околоушной - 1,5-2 мл. Критерием заполнения протоков железы служит появление у пациента болевых ощущений.

Данная методика введения рентгеноконтрастных веществ в слюнные железы имеет следующие недостатки (Солнцев A.M., Колесов B.C., Бабич Н.И., 1978):

— не дает возможности объективно оценить давление, под которым рентгеноконт-растное вещество вводится в железу, что небезразлично для тканей железы;

— заполнение железы рентгеноконтрастным веществом до появления болей не является объективным показателем, так как порог болевых ощущений пациента подвержен значительным индивидуальным колебаниям;

— ориентировка на определенное количество рентгеноконтрастного вещества, необходимого для заполнения протоков железы, не является объективным критерием, так как это количество может значительно варьировать как в сторону уменьшения, так и в сторону увеличения в зависимости от характера патологического процесса в железе.

28 Псевдопаротит Герценберга, причины возникновения, диагностика, дифференционная диагностика и лечения.

Псевдопаротит Герценберга — это воспаление лимфатических узлов, расположенных под капсулой околоушной слюнной железы неодонтогенного происхождения.

Причины:стафилакокк.

Жалобы: наличие припухлости и болезненности тканей околоушной области с одной стороны, иногда — болезненности при открывании рта, а также на нарушение сна, аппетита и повышение температуры тела.

Клиника: асимметрия лица, цвет кожи не изменен, при пальпации определяется отек, в центре которого в единичных случаях удается обнаружить участки плотного болезненного инфильтрата, что является результатом перерастяжения капсулы лимфатического узла ивыпячивания его.

Диф.Диагностика. Качество слюны практически не изменено, что является отличительным дифференциально-диагностическим признаком этого заболевания. Так, при эпидемическом паротите слюна прозрачная, выделяется из устья во время массажа железы в незначительном количестве (1-2 капли), при неэпидемическом — количество слюны уменьшено, она мутная, с примесью гноя, а в некоторых случаях из устья выделяется чистый гной.Проводят диагностику с лимфогранулематозом и различными формами лимфаденитов.

Лечение: Лечение при выявлении гнойного воспаления в лимфатическом узле (диагностировать стадию воспаления помогает УЗИ пораженного участка) состоит во вскрытии абсцесса с последующим продолжительным дренированием раны и уходе за ней по правилам ведения гнойной раны. Близость околоушной слюнной железы замедляет исчезновение признаков воспаления, то есть сроки выздоровления ребенка при этой болезни длительнее, чем при гнойном лимфадените любой другой локализации. Для ускорения выздоровления в послеоперационный период ребенку целесообразно назначать фонофорез гидрокортизона, а потом — электрофорез димексида и йодида калия, лазеротерапию. Следует предостеречь хирурга от повреждения ткани железы в тех случаях, когда воспаление per continuitatem распространяется на нее из очага в лимфатическом узле. В таком случае после вскрытия абсцесса могут образоваться слюнные свищи. Профилактикой их образования после стихания воспаления является ушивание раны путем перекрытия хода свища тканями капсулы железы и подкожной жировой клетчатки.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]