Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Контрольная работа.doc
Скачиваний:
43
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
225.79 Кб
Скачать

7.Экспертиза предприятия (методом swот- анализа)

7.1 .Составление swот- матрицы

Таблица 5

S-Сильные стороны

O-Возможности

-высокая степень информированности;

-молодой опытный персонал;

-хорошо налаженные связи;

-совместная работа с иностранными компаниями;

-быстрое реагирование на изменение условий работы;

-один из монополистов на продукцию в стране;

- Знания покупателей о приборах;

-Расширение сетей представительств предприятия;

-Рост цен на энергоносители;

-Экономический рост в стране;

-Рост темпов строительства;

-Рост темпов подъема производства в стране;

W-Слабое стороны

T-Угрозы

-большая численность работников;

-мало оборотных средств;

-сильная зависимость от активности покупателей;

-большая работа в социальной сфере;

-Расширение сетей представительств конкурентов, появление новых;

-Плохое состояние коммуникаций;

-Колебание курса Евро;

7.2. Анализ конкурентных возможностей предприятия

• Сильные стороны предприятия и его возможности (S-O):

При данном стечении обстоятельств, то есть в случае наступления самых благоприятных условий, весь потенциал компании будет направлен на реализацию открывшихся возможностей. Высокая степень информированности и опыт сразу позволят отреагировать на смену условий. А хорошие связи помогут извлечь максимальную выгоду из расширения сетей представительств предприятия и роста темпов строительства. Технологические факторы наряду с высоко квалифицированными специалистами позволят путем внедрения новых технологий на объектах повысить надежность работы, качество выпускаемой продукции и снизит потери при производстве.

• Слабые стороны предприятия и внешние угрозы (W-T):

Подобное сочетание необходимо избегать всеми средствами, однако, такое бывает. Необходимо иметь ввиду, что, например, при отсутствии прогнозирования, сильной зависимости от покупателей и расширения представительств конкурентов несомненно приведет к потере занятых позиций на рынке, и усилению конкурентов. А из-за срыва поставок у фирмы в момент усиления позиций конкурентов доверие даже давних клиентов будет утеряно.

• Сильные стороны и внешние угрозы (S-T):

Угрозам внешней среды можно противопоставить стабильность в работе предприятия. Для привлечения людей в отдаленные места работы нужно предложить адекватную оплату, хорошие условия труда и возможность повышения квалификации, которыми предприятие располагает в достаточном количестве. При должной работе персонала, фирма несомненно сможет противостоять самым трудным обстоятельствам.

• Слабые стороны и возможности (W-O):

Большое количество организаций, с которыми осуществляется работа, может положительно влиять на отраженные возможности в том плане, что предприятие может выбирать тех покупателей, которые могут покупать продукцию, наиболее технологически приспособленную к уже налаженному процессу производства. Так же выбирать предприятия, которые могут взять на себя решение некоторых проблем ПГ «Метран» по согласованию работ, транспортировке и доставке оборудования и материалов.

Эти факты еще раз свидетельствуют о необходимости постоянного анализа текущего положения дел и прогнозирования возможного развития событий. При существующем подходе к ведению дел предприятие несомненно будет также динамично развиваться и наращивать объемы продаж.

8. Вывод

Проведя анализ деятельности ПГ "Метран", выяснили, что предприятие работает достаточно стабильно и динамично развивается. Несоответствия принципов ведения дел ситуации не выявлено.

Исходя из проведенного анализа, можно сказать, что предприятие может своими силами и ресурсами справиться или смягчить воздействие отрицательных факторов внешней среды при условии их возникновения. Слабые стороны внутренней среды можно компенсировать путем изменения функциональной структуры предприятия, возложив часть контролирующих функций на новых сотрудников без перераспределения обязанностей у уже имеющихся сотрудников.

В итоге можно сделать заключение, что, несмотря на присутствие отрицательных моментов, проанализированных в данном анализе, предприятие в перспективе ориентированно на стабильную работу. Техническое обслуживание и эксплуатационные работы можно расценивать, как протекающие в стабильной среде. При исполнении проанализированных положительных тенденциях есть уверенность в росте и развитии предприятия.