Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Контрольная работа.doc
Скачиваний:
43
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
225.79 Кб
Скачать

4. Цели предприятия.

4.1. Миссия.

Мы объединили  усилия коллективов предприятий Промышленной Группы "Метран", чтобы стать лидерами в разработке и внедрении систем управления производственными процессами и их элементов такого качества, которое постоянно и наиболее полно будет удовлетворять потребности и ожидания наших Заказчиков.

    1. Долгосрочные цели и задачи

  • ПГ "Метран" - ведущая российская компания по разработке, производству и сервисному обслуживанию интеллектуальных средств автоматизации. Сегодня Метран - самая популярная марка средств автоматизации в России. Ее задача - стать лидерами в разработке и внедрении систем управления производственными процессами и их элементов

  • Разработка, производство и продвижение интеллектуальных средств автоматизации, поддерживающих коммуникационный протокол HART.

  • Совместное, с компанией Emerson, производство и продвижение интеллектуальных расходомеров (типа ProBar, MassProbar, MicroMotion).

  • Развитие номенклатуры и функциональных возможностей производимого метрологического оборудования и функциональной аппаратуры.

  • Комплексная реализация проектов автоматизированных систем управления технологическими процессами, коммерческого и технологического учета электроэнергии и других энергоресурсов.

  • Системные проекты автоматизации и энергосбережения в ЖКХ.

  • Для увеличения производительности компания старается наиболее рационально использовать имеющийся материал (металл). Для этого в производство планируется внедрять более современные станки (наиболее качественной обработки) и технологии использования вторичного сырья в производстве.

  • Компания расширяет круг поставщиков металла, полимеров, станков, оборудования и технологической оснастки.

  • Также предприятие развивает сотрудничество с ВУЗами и другими учебными заведениями. Так как очень важно иметь профессиональный штат работников.

  • Промышленная группа планирует увеличить прибыль на 30% за счет расширения круга клиентов, получения финансовых вливаний от государства за участия в различных тендерах и проектных разработках.

  • Компания намерена в будущем улучшить качество управления предприятием, за счет обучения сотрудников на курсах повышения квалификации, семинарах и тренингах.

  • Производится создание дополнительных рабочих мест за счет увеличения мощностей производства.

  • Вводятся новые системы заработной платы.

  • Предприятие планирует расширить свою социальную деятельность, занимаясь благотворительностью, обеспечением работников бесплатным медицинским обслуживанием, путевками на санаторно-курортное лечение. Также ведется активное сотрудничество с природоохранными организациями.

4.3. Определение эффективности пути достижения целей. (Метод дерева целей).

Для оценки эффективности пути достижения цели возьмем одну из долгосрочных целей и составим для нее дерево целей.

Рис. 2

Оцениваем эффект от каждой из подцелей и каждого действия.

Таблица 1

Оценка эффекта подцелей

КРИТЕРИЙ

ВЕС

ПОДЦЕЛИ

Технологии

Финансы

Рентабельность

0,4

0,8

0,2

Доход

0,6

0,8

0,2

ЭФФЕКТ

0,8

0,2

Таблица 2

Оценка эффекта действий

КРИТЕРИЙ

ВЕС

ДЕЙСТВИЯ

Исследования

Автоматизация

Рост качества продукции

0,5

0,6

0,4

Рост количества продукции

0,5

0,4

0,6

ЭФФЕКТ

0,5

0,5

Таблица 3

Оценка эффекта действий

КРИТЕРИЙ

ВЕС

ДЕЙСТВИЯ

Кредиты

Рост продаж

Доход

0,5

0,2

0,8

Покупатели

0,5

0,6

0,4

ЭФФЕКТ

0,4

0,6

Строим дерево заново с найденными эффектами подцелей и действий

Рис. 3

Таким образом, по результатам расчета и анализа дерева целей можно сделать вывод, что нужно уделить наибольшее внимание внедрению новой техники и технологий, что в свою очередь включает в себя организацию проектных и научно-исследовательских работ и введение в эксплуатацию автоматизированных систем производства, контроля и учета.

5. Характеристики предприятия.

Процесс преобразования для предприятия заключается в преобразовании металла в приборы. Следовательно, данное предприятие – это завод.

Рис. 4

Для анализа процесса преобразования мы рассмотрим входные и выходные элементы по конкретным видам работ, которые осуществляет ПГ "Метран" в характеристике продукции.

5.1 .Входные элементы

5.1.1. Ресурсы осязаемые

5.1.1.1. Ресурсы 1 группы

• Материалы:

К ресурсам первой группы можно отнести материалы, необходимые для осуществления производства – это металл, пластмассы.

• Потребители:

Клиентами фирмы являются как крупные организации (промышленные предприятия), так и средние (объекты ЖКХ), желающие сэкономить на покупке тепла и воды.

5.1.1.2. Ресурсы 2 группы:

• Основные средства:

заводское оборудование для осуществления производства (Станки), различное дополнительное оборудование (инструменты, технологическая оснастка, различные агрегаты для обеспечения работы оборудования), а также оргтехника, средства связи, офисное оборудование, монтажное оборудование, транспортные средства.

• Расходные материалы:

агрегаты и запасные части, нужные для замены вышедших из строя на технологическом оборудовании, смазывающая охлаждающая жидкость, используемая при производстве, также офисные расходные материалы, материалы, применяемые при монтаже оборудования.

• Персонал:

штат предприятия очень большой. Основной рабочей силой являются рабочие и операторы станков. Большой штат обслуживающего персонала (наладчики, регулировщики, электрики, сантехники, водители и т. д.) А также большое количество офисных работников (менеджеры, курьеры, секретари). Конечно же есть инженеры, проектировщики, конструкторы. И, наконец, руководство (топ-менеджеры во главе с генеральным директором). Все сотрудники имеют достаточно большой опыт работы, специализация персонала на отдельных вопросах позволяет оптимизировать деятельность подразделений и всей фирмы в целом.

5.1.2. Ресурсы неосязаемые.

  • Репутация.

Сегодня Метран - самая популярная марка средств автоматизации в России. Каждый второй датчик давления в СНГ производится ПГ "Метран".

Многие клиенты отмечают грамотную ценовую политику торговой марки "Метран". Поддержание хорошей репутации - это не ведение борьбы с другими производителями, а путь партнерства, взаимовыгодного сотрудничества. Расширяя круг партнеров, компания развивает новые направления деятельности и совершенствует старые.

  • Ноу-Хау.

Компания активно применяет новые технологии в разработке и производстве продукции. Также она обменивается технологическими новинками с партнерами.