Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Отчет по практике 2005.doc
Скачиваний:
41
Добавлен:
16.11.2019
Размер:
830.98 Кб
Скачать

1 Часть цемента

+

1 Часть песка

+

3 Части щебня

+

вода

При приготовлении, транспортировке и укладке бетонная смесь чаще всего находится в рыхлом состоянии частицы заполнителя расположены неплотно и между ними есть свободное пространство, заполненное воздухом.

Назначение процесса уплотнения- обеспечить высокую плотность и однородность бетона. Бетонную смесь мы вибрировали с помощью глубинного вибратора. Его рабочая часть погружаемая в бетонную смесь передает ей колебания через корпус.

Итак после вибрирования поверхность бетонной смеси выравнивается мастерком. Смесь укрывается полиэтиленом. В условиях стройки опалубку снимают через сутки (аккуратно, не откалывая углов).

Рис 3.Опалубка под фундамент стаканного типа.

4.1.Штукатурные работы.

Штукатурка – отделочный слой на поверхностях различных конструкций зданий и сооружений, который выравнивает эти поверхности или придает им определенную форму и фактуру.

Все виды штукатурки делят на монолитную и сухую. Монолитную штукатурку устраивают путем нанесения на отделываемую поверхность штукатурного раствора, сухую – облицовкой поверхностей листами штукатурки индустриального изготовления.

Монолитная штукатурка в зависимости от вида имеет несколько слоев штукатурного намета, нанесенных в определенной технологической последовательности.

Простую штукатурку выполняют, нанося слой обрызга, один слой грунта.

Улучшенную – слой обрызга, один слой грунта и накрывочный слой.

Высококачественную – слой обрызга, слой грунта, один-два накрывочных слоя или декоративный слой с последующим офактуриванием.

Слой обрызга должен покрывать оштукатуренную поверхность без пропусков, его назначение – прочное соединение штукатурки с отделываемой поверхностью. Толщина слоя обрызга по деревянным поверхностям – не более 9 мм, а по каменным, бетонным и кирпичным – не более 5 мм.

После начала твердения раствора в слое обрызга наносят второй слой –грунт. Он предназначен для выравнивания поверхности и создания необходимой толщины штукатурки. Грунт наносят раствором меньшей подвижности с осадкой стандартного конуса 5 см (содержание воды около 35% от объема вяжущего).

Третий слой штукатурки—накрывка—служит для придания штукатурке ровной и гладкой поверхности. Накрывочный слой имеет толщину 2 мм и образуется подвижным раствором с осадкой стандартного конуса 7… 9 см (содержание воды около 50% от объема вяжущего).

Накрывку наносят после затвердения грунта до состояния, когда легкое надавливание оставляет на нем вмятину.

Суммарная толщина штукатурки должна быть в пределах: простой —12 мм, улучшенной —15 мм, и высококачественной – 20 мм.

4.2.Отделка лакокрасочными материалами.

Малярные работы – это комплекс технологических операций, предназначенных для решения защитных, санитарно-гигиенических и архитектурно-декоративных (эстетических) функций.

Малярные работы квалифицируют по четырем признакам.

  • По виду связующего и способу его растворения различают окрашивание водными, водоэмульсионными и неводными составами.

  • По качеству получаемого покрытия и сложно­сти технологии различают малярные, альфрейные и монумен­тально-декоративные работы. В зависимости от требований к каче­ству и количества выполняемых операций, окрашенная поверхность может быть простой, улучшенной или высококачественной.

  • По условиям выполнения работ бывает внут­реннее (внутри зданий и помещений) и наружное (по фасадам) окрашивание.

  • По типу основания, на которое наносят лакокрасочное покрытие, различают работы по древесине, штукатурке, бетону, кирпи­чу, асбестоцементу, металлу.

Классификационные признаки взаимосвязаны, и один признак предопределяет ограничения других. Так, для наружного окрашива­ния водными составами используют только известково-хлорокислые, известково-цементные, цементные и силикатные, из неводных соста­11ан перхлорвиниловые, полимерцементные. Высококачественное окрашивание по металлу не выполняют.

Малярные работы заключаются в нанесении на поверхность частей зданий и конструкций различных окрасочных составов. Окраска зданий и сооружений придает им законченный вид, подчеркивает архитектурно-художественную выразительность интерьеров и фасадов зданий, улучшают санитарно-гигиенические условия эксплуатации помещений, защищает конструкции от преждевременного разрушения( коррозии, гниения и деформаций). Применение специальных окрасочных составов позволяет защитить деревянные конструкции от возгорания.

Вид окраски устанавливается архитектурным проектом. В зависимости от назначения зданий и сооружений, а также от требований, предъявляемых к отделке, устраивают окраски, которые различаются по степени сложности и качеству:

  • простую – в подсобных, складских и других второстепенных помещениях и временных строениях;

  • улучшенную – для отделки жилых, гражданских и промышленных зданий и сооружений;

  • высококачественную – для отделки основных помещений зданий клубов, театров, вокзалов, административных и других сооружений общественного назначения.

По виду применяемых окрасочных составов ( колеров, красок ) окраски подразделяют на известковую, клеевую, казеиновую, силикатную, эмульсионную, масляную, эмалевую и др.

Качество малярных работ главным образом зависит от правильной подготовки поверхностей, качества материалов, соблюдения рецептуры красок, грунтовок, шпатлевок, выполнения всех необходимых для процесса окраски операций, а также от влажности окрашиваемой поверхности. Для оштукатуренной кирпичной и бетонной поверхностей она не должна превышать 8, для деревянных – 12%.