Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Отчёт Света.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
16.11.2019
Размер:
496.64 Кб
Скачать

Содержание

  1. Описание объекта строительства 2

  1. Задание кафедры по первой производственной практике:

Основные виды работ, выполняемые на строительном объекте 2

2.1.1 Штукатурные работы 2

2.1.2 Молярные работы 7

2.1.3 Бетонные работы 12

Задание по экономическим вопросам: 14

3.1 Виды оплаты, практикующиеся в принимающей организации. 14

3.2 Бизнес-справка ОАО «Атон». 15

  1. Задание по технике безопасности, охране труда и противопожарным мероприятиям. 17

  • Охрана труда. Общие положения. 16

  • Организация работы по обеспечению охраны труда. 17

4.1 Требования безопасности при эксплуатации средств подмащивания. 19

4.2 Обеспечение пожаробезопасности. 20

  1. Список использованных источников. 21

  1. Описание объекта строительства.

Объект строительства: Жилой дом по ул. Коммунистической, 77.

Ген.подрядчик: ОАО «Атон», гендиректор: Крымко А.Г.

Субподрядчик: ООО «Простор», директор: Барков В.В.

главный инженер: Калюка А.В.

прораб : Панаморёв А.Ю.

  1. Задание кафедры по практике: знакомство с основными видами работ на строительном объекте.

К моменту нашего прибытия на объект, основные работы по возведения здания, а именно монтаж железобетонных конструкций, кладка наружных стен из кирпича, и монтаж вентилируемого фасада из керамогранитной плитки были закончены. Нам предстояло выполнение таких работ, как грунтовка и покраска стен, штукатурка монолитных стыков на потолке.

      1. Кирпичная кладка.

Кирпич, который использовался на нашей стройке для кладки внутренних и наружних стен в основном покупался на заводе «Стройкерамика», который был построен и сдан нашей строительной компанией ОАО «АТОН» в 1991 году

До начала работы каменщик должен: осмотреть рабочее место, удостовериться в правильности размещения кладочных материалов, в исправности инструмента, инвентаря, приспособлений, проверить устойчивость установленных подмостей и лесов.

Каменщик должен работать в рукавицах, предохраняющих кожу рук.

Леса и подмости устанавливают на очищенные, выровненные поверхности. Все основные элементы должны быть рассчитаны на прочность, а леса в целом на – устойчивость.

Леса и подмости нельзя перегружать материалами сверх расчетной нагрузки, установленной для данной конструкции лесов или подмостей. Следует избегать скопления материалов в одном месте. Ежедневно после окончания работы леса и подмости очищают от мусора.

В процессе работ необходимо особое внимание обратить на обеспечение устойчивости конструкций (на стадии незавершенного их возведения). Выкладывание стен последующего этажа допускается лишь после монтажа конструкций перекрытий.

Кирпичи поднимают на этажи, как правило, пакетами на поддонах с помощью футляров, исключающих выпадение кирпичей, или захватками при наличии приспособлений, ограждающих пакет.

Во всех случаях для безопасного производства каменных работ на высоте используются приспособления, соответствующие требованиям ГОСТ.

  • Технология каменной кладки.

Ценные свойства каменных материалов – долговечность, прочность, не сгораемость, а также большое распространение в природе естественных и сырья для изготовления искусственных материалов – с давних времен способствовали широкому применению их в строительстве.

Каменную кладку выполняют из отдельных камней, соединяя их между собой в одно прочное раствором.

В зависимости от вида применяемых материалов каменную кладку подразделяют на кладку из искусственных и природных камней.

Кладку из искусственных выполняют из сплошного и пустотелого кирпича и из сплошных и пустотелых прямоугольных камней.

Кладку из естественных каменных материалов выполняют из камней правильной и неправильной формы. Кладку из камней неправильной формы называют бутовой. Разновидностью бутовой кладки является бутобетонная, в которой слои бутового камня втапливаются в перемежающиеся с ними слои бетона.

  • Материалы для каменной кладки.

Камень, применяемый в каменных конструкциях, представляет собой штучный строительный материал, допускающий возможность ручной кладки.

Искусственные каменные материалы подразделяют на кирпич керамический и силикатный полнотелый и пустотелый, керамические и силикатные камни пустотелые и камни бетонные стеновые.

Естественные каменные материалы подразделяют на камень бутовый и блоки из природного камня. Бутовый камень – куски камня неправильной формы. Бутовый камень может быть рваный и постелистый.

Растворы, применяемые для устройства каменных конструкций, называют кладочными. Кладочные растворы связывают собой отдельные камни в монолит, препятствуя их взаимному перемещению. С их помощью выравнивают постели камней, обеспечивая тем самым равномерную по всей постели камня передачу действующего усилия от одного камня к другому. Растворы заполняют промежутки между отдельными камнями кладки, препятствуют прониканию в кладку воздушных потоков и воды.

Для каменной кладки преимущественно применяют смешанные растворы, в которых вяжущим является цемент, пластификатором – известь или глина, а заполнителем – естественный или искусственный песок.

Цементные растворы применяют только для особо нагруженных конструкций, в армированной кладке и кладке подземных конструкций, сооружаемых в грунтах, насыщенных водой.

Растворы для каменной кладки должны быть не только прочными, но и достаточно технологичными, т.е. они должны позволять укладывать их на основание (кирпич и т.п.) тонким однородным слоем. Такой раствор хорошо заполняет все неровности основания и равномерно сцепляется со всей его поверхностью. Применение хорошего раствора способствует повышению производительности труда каменщиков и улучшению качества кладки.

  • Кладка из кирпича.

Раскладку кирпича в слоях кладки и чередование слоев производят по определенной схеме, которую называют системой перевязки кладки. Слои кладки называют рядами.

Т олщина и система перевязки кирпичных кладок зависят от размеров стен, выполненных из кирпича.

Основные части кирпича

1 – постель

2 – тычок 3 – ложок а – в четверть кирпича б – в полкирпича в – в кирпич

При сплошной кирпичной кладке поперечные размеры столбов и толщину стен назначают кратными половине или целому кирпичу.

При кладке различают перевязку вертикальных швов, продольных и поперечных. Перевязку продольных швов делают для того, чтобы кладка не расслаивалась вдоль стены на более тонкие стенки и чтобы напряжение в кладке от нагрузки равномерно распределялось по ширине стены. Перевязка поперечных швов необходима для продольной связи между отдельными кирпичами, обеспечивающей распределение нагрузки на соседние участки кладки и монолитность стен при неравномерных осадках, температурных деформациях и др.

Однорядная перевязка Многорядная перевязка

Процесс каменной кладки слагается из следующих операций: установки порядовок и натягивание причалки; подготовки постели, подачи и разравнивание раствора; укладки камней на постель с образованием швов; проверки правильности кладки.

Основные инструменты, используемые при ведении кирпичной кладки, – кельма (мастерок) , молоток-кирочка, расшивка и уровень.

Кельма – стальная лопатка с деревянной ручкой. Она применяется для разравнивания раствора, заполнения им вертикальных швов кирпичной кладки и подрезки лишнего раствора. Если возникает необходимость разрубить целый

Кельма Молоток-кирочка Уровень

Расшивки Расшивка швов:

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]