Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК по Уголовному процессу2.rtf
Скачиваний:
5
Добавлен:
16.11.2019
Размер:
268.66 Кб
Скачать

Тема 3. Назначение судебного заседания.

Понятие, задачи и значение стадии назначения судебного заседания. Предание суду в России по Судебным уставам 1864 года. Стадия предания суду в истории советского уголовного процесса.

Совершенствование российского законодательства о предании суду. О порядке вручения копии обвинительного заключения обвиняемому и праве обвиняемого и его защитника на предъявление письменных возражений против обвинительного заключения. О праве обвиняемого и его защитника участвовать в решении вопроса о назначении судебного заседания по всем делам, представлять доказательства, возражать против прекращения дела судом.

Предварительное слушание по УПК России.

Возращение уголовного дела прокурору из стадии назначения судебного заседания.

Тема 4. Судебное разбирательство.

Конституционные основы судебной власти.

Новая концепция правосудия в Российской Федерации. Задача повышения независимости, авторитета и роли суда в обществе. Суд присяжных в России. Введение суда присяжных в Российской Федерации. Суд с участием присяжных заседателей по УПК РФ 2001 г. Гарантии права на судебную защиту.

Судебное разбирательство – центральная стадия уголовного процесса. Основные вопросы тактики и методики судебного разбирательства.

Проблема дифференциации формы судебного разбирательства. Вопрос об упрощенной форме судебного разбирательства. Сокращенное судебное следствие в состязательном уголовном процессе.

Вопрос о возвращении уголовного дела судом из судебного разбирательства.

Постановление приговора. Психические факторы постановления приговора. Постановление приговора как мыслительный процесс. Постановление приговора как логическая деятельность.

Требования закона к содержанию и форме приговора. Оправдательный приговор. Вынесение частных определений и постановлений.

Особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением.

Особенности производства у мирового судьи. Значение мировой юстиции. Перспективы развития мировой юстиции.

Тема 5. Проверка законности, обоснованности и справедливости приговоров, определений, постановлений.

Апелляционное и кассационное обжалование в законодательстве России.

Порядок рассмотрения дела в апелляционной инстанции. Полномочия апелляционного суда.

Кассационное производство в системе стадий уголовного процесса. Задачи и значение кассационного производства. Построение стадии кассационного производства. Субъекты кассационного производства и их процессуальное положение. Процессуальное положение прокурора. Процессуальное положение осужденного, его защитника и законного представителя. Процессуальное положение потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика и их представителей. Порядок рассмотрения дела в суде кассационной инстанции. Пределы полномочий суда кассационной инстанции, предложения об их упорядочении.

Сущность, значение производства в порядке надзора. Обеспечение осужденному права на защиту в надзорном производстве. Порядок принесения надзорных жалоб или представлений. Недопустимость поворота к худшему при пересмотре судебного решения в порядке надзора. Рассмотрение дела в порядке надзора. Порядок рассмотрения уголовного дела в суде надзорной инстанции. Полномочия суда надзорной инстанции.

Сущность и значение возобновления производства по уголовному делу в виду новых или вновь открывшихся обстоятельств. Основания к возобновлению производства. Возбуждение производства ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств. Производство в суде о возобновлении дела по новым или вновь открывшимся обстоятельствам.

Рассмотрение дела судом после его возобновления.