Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК по Уголовному процессу2.rtf
Скачиваний:
5
Добавлен:
16.11.2019
Размер:
268.66 Кб
Скачать

Программный материал модуля №2

Тема 1. Возбуждение уголовного дела.

Эволюция взглядов на институт возбуждения уголовного дела. Понятие и значение стадии возбуждения уголовного дела. Возбуждение уголовного дела по УПК РФ.

Поводы к возбуждению уголовного дела. Вопрос о понятии поводов к возбуждению уголовного дела в юридической литературе.

Основания к возбуждению уголовного дела. Характер выводов, знания и компетенция лица (органа) в момент принятия решения о возбуждении уголовного дела.

Специфика процессуальной деятельности по установлению оснований к возбуждению уголовного дела, предложения по ее изменению.

Отказ в возбуждении уголовного дела, основания принятия такого решения. Обстоятельства, исключающие производство по уголовному делу.

Прокурорский надзор и судебный контроль на стадии возбуждения уголовного дела. Предложения, направленные на обеспечение законности и обоснованности возбуждения уголовных дел.

Тема 2. Предварительное расследование.

Стадия предварительного расследования в системе уголовного судопроизводства. Вклад стадии предварительного расследования и решение задач уголовного процесса, и обеспечение прав личности в этой стадии.

Понятие и значение дознания. Органы дознания. Организация дознания в органах милиции.

Деятельность органов дознания по делам, по которым предварительное следствие обязательно.

Производство неотложных следственных действий. Вопрос о понятии и круге неотложных следственных действий в юридической литературе.

Развитие дознания и дискуссия о дифференциации форм уголовного судопроизводства.

История развития следственного аппарата в России. Реформирование следственного аппарата и задача повышения процессуальной самостоятельности следователя.

Судебный контроль за досудебным производством как средство укрепления законности в деятельности органов предварительного расследования.

Полномочия следователя, его процессуальные отношения с руководителем следственного органа и с прокурором. Процессуальные отношения следователя с органами дознания.

Вопрос о системе предварительного следствия в науке уголовного процесса. Общая характеристика этапов предварительного следствия.

Соотношение предварительного следствия и судебного разбирательства.

Вопрос об основаниях привлечения лица в качестве обвиняемого в науке уголовного процесса. Момент совершения данного процессуального акта.

Содержание и форма постановления о привлечении лица в качестве обвиняемого.

Обвиняемый и подозреваемый в уголовном процессе.

Участие защитника в стадии предварительного расследования. Анализ и характеристика достоинств и недостатков действующего законодательства об участи защитника в стадии предварительного расследования.

Сущность и порядок предъявления обвинения. Порядок допроса обвиняемого. Изменение обвинения на предварительном следствии.

Понятие презумпции невиновности. Презумпция невиновности – конституционный принцип российского уголовного процесса, обеспечивающий объективность, всесторонность и полноту предварительного расследования.