Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК по Уголовному процессу2.rtf
Скачиваний:
5
Добавлен:
16.11.2019
Размер:
268.66 Кб
Скачать

Учебный модуль №1 «Общие положения уголовного процесса»

Комплексная цель модуля – обеспечить усвоение студентами основных понятий уголовного процесса, его сущности и назначения. Поскольку началом и движущей силой уголовного процесса является уголовное преследование (обвинение), то его характеристика, а также восстановление прав и свобод лица, незаконно или необоснованно подвергнутого уголовному преследованию, позволяет студентам понять специфику уголовно-процессуальной деятельности. Её многообразие и сложность раскрываются в характеристике процессуального положения участников процесса.

Студент должен усвоить специфику процесса познания при производстве по уголовному делу, его чёткую и строгую регламентацию уголовно-процессуальным законом. Доказательства – основа уголовного процесса, обеспечивающая законность, обоснованность и справедливость, принимаемых при производстве по уголовному делу решений.

Целью модуля также является раскрытие принудительного характера уголовно-процессульной деятельности, разнообразия осуществляемых в уголовном процессе мер государственного принуждения их направленности и необходимости. Следует выделить строгие меры контроля за законностью и обоснованностью применения мер пресечения и иных мер процессуального принуждения.

Программный материал модуля №1

Тема 1. Понятие и назначение российского уголовного процесса.

Социальная необходимость уголовного процесса. Уголовно-процессуальная деятельность и борьба с преступностью. Правосудие и уголовный процесс. Раскрытие сущности уголовного процесса как системы действий, процессуальных отношений и установленного законом порядка расследования и разрешения уголовных дел. Критика понятия уголовного процесса как реализации односторонних властных полномочий государственных органов. Сущность российского уголовного процесса в свете охраны прав и свобод граждан, демократизации и гуманизации уголовно-процессуальных мер по борьбе с правонарушителями.

Двуединый характер задач уголовного процесса. Вопрос о задачах, целях и назначении уголовного процесса в законодательстве и уголовно-процессуальной литературе. Расширение задач советского уголовного процесса в 1983 году. Влияние уголовного процесса на состояние преступности.

Уголовно-процессуальные отношения, их специфика и права личности.

Процессуальные гарантии их направленность. Значение уголовно-процессуальной формы.

Понятие уголовно-процессуальных функций и их виды.

Структура уголовного процесса. Понятие стадии уголовного процесса. Уголовно-процессуальное право в системе с другими отраслями права. Соотношение и взаимосвязь уголовно-процессуального и уголовного права, уголовных и уголовно-процессуальных отношений.

Тема 2. Принципы уголовного процесса.

Учение о принципах и сущность уголовного процесса. Понятие и значение принципов российского уголовного процесса. Форма и способы создания и выражения правовых принципов.

Дискуссия о понятии уголовно-процессуального принципа и задача укрепления законности в уголовном процессе.

Вопрос о системе принципов в уголовно-процессуальной науке. Реальное выражение в уголовно-процессуальном праве и правоприменительной деятельности принципов российского уголовного процесса.

Задача гуманизации и демократизации российского уголовного процесса.

Публичность уголовного процесса в тоталитарном и демократическом государстве.

Принцип состязательности и его воплощение в российском уголовном процессе.

Принцип справедливости в российском уголовном процессе.

Принципы целесообразности и процессуальной экономии и проблема повышения эффективности уголовного процесса.