Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пособие по планирвоанию 2009.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
15.11.2019
Размер:
868.86 Кб
Скачать

48

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«РОСТОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТРОИТЕЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Б.Н. Небритов планирование на предприятии строительства

Ростов-на-Дону 2009

УДК 69.00.003.1

Н 39

Небритов Б.Н.

Н 39 Планирование на предприятии строительства: Учебное пособие. – Ростов н/Д: Рост.гос.строит.ун-т, 2009-113 с ил.

В учебном пособии рассмотрены основные положения по внутрифирменному планированию в строительных организациях, приводится методика разработки основных частей плана производственно-хозяйственной деятельности фирмы.

Предназначено для студентов и преподавателей вузов строительных специальностей, может быть использовано также специалистами и руководителями строительных организаций

УДК 69.00.003.1

Рецензент: канд.техн.наук, проф. В.М. Попов

(Северо-Кавказская академия

государственной службы)

© Ростовский государственный

строительный университет,2009

Введение

Четко определенный курс и правильный выбор целей, стратегии развития и функционирования являются основными составляющими эффективного управления любой организации. В свою очередь выбор разумных и достижимых целей и стратегии поведения зависит от учета объективных требований, предъявляемых к деятельности организаций и продукции ее деятельности со стороны общества в целом и конкретного рынка в частности. Непрерывно меняющиеся условия рынка требуют предельной гибкости инвестиционной сферы, готовности строительных организаций к изменениям рыночной конъюнктуры: строительные программы перестают быть стабильными. Для успешной работы современной строительной организации в условиях рынка постоянно должны изучаться рыночная конъюнктура и инвестиционные намерения заказчиков. Необходим переход от беспорядочного, по принципу как придется, формирования портфеля заказов и последующего вы­полнения этих заказов по мере сил и возможностей к плановому. Когда известны потребности обслуживаемого данной организацией региона в строительной продукции и возможности конкурентов, можно сделать предложения о расширении строительной деятельности.

В строительной организации, являющейся участником рыночных отношений, должен постоянно решаться определенный круг вопросов:

- какова ситуация на рынке строительной продукции и услуг;

- как заключить контракт;

- какой объем и структура портфеля заказов должны быть, чтобы обеспечить достижение поставленных целей и задач;

- каковы финансовые результаты могут быть при выбранном объеме портфеля заказов;

- как сформировать производственную программу, сбалансированную с ин­тересами и возможностями строительной организации;

- как выполнить производственную программу, чтобы рационально были использованы имеющиеся ресурсы и время;

- каковы производственные и экономические результаты должны быть при выполнении производственной программы;

- как обеспечить выполнение производственной программы финансовыми, материально-техническими и трудовыми ресурсами.

Ответы на эти и другие вопросы составляют систему планов, а разработка последних представляет процесс планирования.

Планирование выполняет важнейшую роль в системе управления. Одной из его главных целей является устранение отрицательного воздействия изменяющейся и неопределенной среды функционирования строительной организации, достижение организацией успехов, а также получение этапных показателей для анализа и контроля производственно-хозяйственной деятельности.

Становление и развитие рыночных отношений сопровождается значительным усилением роли прогнозирования и внутрифирменного планирования на уровне строительной организации. Руководства ее должно как бы вжиться в ближайшее и более отдаленное будущее, представить себе то окружение, в котором строительная организация вероятнее всего окажется и будет действовать, выработать способы реагирования на изменение темпов инфляции, роста цен на потребляемые ресурсы, состояние обшей рыночной конъюнктуры, конкуренции.

Планирование в условиях рыночной экономики должно охватывать многие области деятельности строительной организации: обучение персонала, маркетинг, изучение инвестиционных намерений заказчиков, научные исследования, финансирование, техническое развитие и др.

Насколько быстро и эффективно строительная организация способна достичь перспективных целей через принятие краткосрочных плановых решений, во многом зависит ее будущее.

За последние три десятилетия в мире произошло революционное изменение технологий производства в результате новых достижений науки и техники, уско­рения связи, развития транспорта, усиления конкуренции. Широкое внедрение средств вычислительной техники позволяет говорить о новом уровне общества и производства товаров и услуг в нем. Идет ускоренное совершенствование техни­ки, появляются новые технологии, а следовательно, изменяется спрос, у людей возрастают потребности, все более ценным товаром становится информация. Эти новые условия существования производителей не могут не сказаться на процессе планирования, на стратегии построения планов развития фирмы. Меняется принцип построения планов - от будущего к настоящему, а не от настоящего к будущему.

Долгосрочное планирование становится, как правило, стратегическим. Оно осуществляется на основе моделирования ситуаций и оценке различных вариантов хозяйственного поведения. Широко используются информационные технология и компьютерные вычислительные сети.

В данном учебном пособии отражено современное понимание внутрифир­менного планирования, его принципы и методы. Планирование рассматривается как процесс, исходным этапом которого является проведение маркетинговых исследований, выработка целей и стратегий, формирование портфеля заказов. Большое внимание уделяется планированию производственной программы.

Из составных частей планирования производственно-хозяйственной дея­тельности строительной организации выделены основные: планирование развития и использования производственных мощностей; разработка планов по труду и кадрам; планирование себестоимости, прибыли и рентабельности.

В пособии приведены различные аспекты составления бизнес-плана. Он представляется как неотъемлемая часть внутрифирменного планирования, позво­ляющая строительной организации определить перспективы роста своего дела.