Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Практикум Физиология (ВНД).doc
Скачиваний:
93
Добавлен:
14.11.2019
Размер:
4.37 Mб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ЧЕРЕПОВЕЦКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Институт педагогики и психологии

Кафедра биологии

ПРАКТИКУМ ПО КУРСУ

«ФИЗИОЛОГИЯ (ВЫСШАЯ НЕРВНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ)»

Для студентов специальности 020200 «Биология»

ЧЕРЕПОВЕЦ

2012

Составители: ст. преподаватель Е.Н. Останкина

Введение

Современный специалист в области биологии для глубокого понимания механизмов протекания психических процессов должен владеть всем понятийным арсеналом физиологии высшей нервной деятельности, иметь представление о классических и современных представлениях о ВНД, о врожденных и приобретенных формах поведения; усвоить классические представления об анализаторах согласно теории И.П.Павлова и современные представления об общих закономерностях деятельности сенсорных систем, знать нейронные механизмы переработки информации в сенсорных системах; особенности функций отдельных сенсорных систем и их роль в приспособительной деятельности организма.

Успешное формирование теоретических понятий происходит в процессе выполнения студентами практических заданий и лабораторных экспериментов.

Практикум по курсу "Высшая нервная деятельность» составлен для студентов обучающихся по специальности «Биология» в соответствии с разработанной программой курса, но также может быть использован в процессе изучения смежных дисциплин, студентами педагогических специальностей. Целью практикума является процесс закрепления и углубления знаний, полученных студентами из лекционного курса и учебных пособий, благодаря самостоятельной проработке учебного материала дома, на лабораторных и практических занятиях.

Содержание практикума включает в себя вопросы для самостоятельного повторения, практические задания и лабораторные работы по двум разделам: «Физиология сенсорных систем», «Физиология ВНД».

Занятие № 1. История, предмет и задачи физиологии высшей нервной деятельности. Функциональное значение конечного мозга.

Учебная цель: повторить исторические этапы развития рефлекторной теории, уяснить основные функциональные особенности высших отделов головного мозга, коры больших полушарий и базальных ганглиев, лимбической системы.

Вопросы для самоподготовки:

  1. Предмет, задачи физиологии ВНД.

  2. Методы исследования в физиологии ВНД.

  • Методы изучения поведения.

  • Методы изучения мозга.

  1. Функциональная организация мозга. Теории локализационизма, эквипотенциализма. Принцип системности в работе мозга.

  2. Структурно-функциональная характеристика коры большого мозга. Локализация функций в коре большого мозга.

  3. Функциональные блоки мозга по Лурия (доклад).

Примерные темы рефератов: «История развития взглядов на высшую нервную деятельность», «Высшие интегративные системы мозга. Ассоциативные системы мозга».

Самостоятельная работа дома:

1. Заполните таблицу «Функции базальных ганглиев и лимбической системы»

Отдел

Структуры и отделы

Особенности строения и расположение

Функциональное значение

Лимбическая система

Базальные ганглии

2 . Изучите цитоархитектонику коры больших полушарий по рисунку (схематично зарисуйте в тетради для практических работ) и обозначьте циф­рами следующие слои коры:

  • I - Молекулярный.

  • II - Наружный зернистый.

  • III - Пирамидный.

  • IV - Внутренний зернистый.

  • V - Ганглиозный.

  • VI-Полиморфный.

3. Письменно ответьте на вопросы:

  1. Каковы структурно-функциональные особенности каждого слоя коры?

  2. Что такое колонки? Их классификация и значение.

4. Изучите строение борозд, извилин и долей больших полушарий головного мозга (схематично зарисуйте в тетради для практических работ). На рисунке обозначьте цифрами следующие образования наружной и внутренней поверхности полушария:

  1. Ц ентральная (Роландова) борозда.

  2. Боковая (Сильвиева) борозда.

  3. Теменно-затылочная борозда.

  4. Прецентральная извилина.

  5. Постцентральная извилина.

  6. Верхняя височная извилина.

  7. Лобная доля.

  8. Теменная доля.

  9. Затылочная доля.

  10. Височная доля.

  11. Поясная извилина.

  12. Гиппокампова извилина.

  13. Крючок.

  14. Мозолистое тело.

5 . Письменно ответьте на вопросы:

    1. Каково функциональное значение отдельных долей полушария мозга?

    2. Какое значение имеют борозды и извилины?

    3. В чем состоит сходство между большими полушариями и мозжечком?

    4. Назовите и отобразите цветом на схемах извилины и доли полушария, которые связаны с основными анализатор­ными системами: корковые центры движения (красным), осязания (синим), обоняния (фиолетовым), слуха (зеленым), зрения (желтым).

    5. Что такое - первичные и вторичные корковые поля двигательной и сенсорной сис­тем? Каковы их функциональные особенности?

6 . Изучите корковую локализацию чувствительности и двигательных центров в области прецентральной и постцентральной извилин (схематично зарисуйте в тетради для практических работ). Проанализируйте соотношение площадей локализации различных частей тела. Обозначьте цифрами следующие об­разования:

  1. Стопа.

  2. Голень.

  3. Туловище.

  4. Верхняя конечность до кисти.

  5. Кисть.

  6. Верхняя часть лица.

  7. Губы и ротовое отверстие.

  8. Язык

Письменно ответьте на вопросы:

  1. Проекции каких частей тела занимают большую часть двигательной и сомато-чувствительной зон. Почему?

  2. При операции на головном мозге у больных совершаются непроизвольные движения (например, рукой или ногой). Это происходит в момент прикосновения к определенным участкам коры, лежащим спе­реди от центральной борозды. Объ­ясните такое явление?

7. Письменно решите задачи.

  1. У животного изучали электрическую активность корковых нейронов. В одном опыте стереотаксическим методом через отверстие в черепе вводили электрод в определенный участок коры. В другом опыте обнажали участок коры и вводили микроэлектроды в отдельные нейроны. В первом опыте исследование шло успешно, во втором возникли методические затруднения. В чем их причина?

  2. При регистрации ЭЭГ у человека в одном случае альфа-ритм отсутствовал, в другом он был четко выражен. Как различалась частота пульса в этих двух состояниях?

  3. В коре существуют полимодальные нейроны. Они могут отвечать на раздражения разных модальностей, например, зрительное, слуховое, тактильное. Такие нейроны в основном находятся в ассоциативной зоне и осуществляют интегративную функцию. Как установить в эксперименте полимодальность нейрона или группы нейронов?