Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
молодежная политика зарубежом.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
14.11.2019
Размер:
269.31 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

ГОУ ВПО

Тульский государственный педагогический университет им. Л. Н. Толстого

Кафедра педагогики и психологии работы с молодежью

МОЛОДЕЖНАЯ ПОЛИТИКА

В ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАНАХ

Учебно-методическое пособие

Тула

Издательство ТГПУ им. Л. Н. Толстого

2008

Рецензенты

доктор психологических наук, профессор,

директор ФГПУ “ЦИПВ СППДМ” Н. Ю. Синягина

(г. Москва);

доктор педагогических наук, профессор

ректор ТГПУ им. Л. Н. Толстого Н. А. Шайденко

(г. Тула)

Молодежная политика в зарубежных странах: Учеб.-метод. пособие / Авт.-сост. Е.Я. Орехова, З. Н. Калинина, Л. Н. Полунина.- Тула: Изд-во Тул. гос. пед. ун-та им. Л. Н. Толстого, 2008.- … с.

Данное пособие представляет собой инновационное изложение программы курса «Международный опыт молодежной политики». Учебно-методическое пособие разработано на основе модульного подхода, содержит современный материал, основанный на аутентичных зарубежных источниках. В пособие включены методическое обеспечение лекционного курса и практических занятий; методические рекомендации по применению балльно-рейтинговой системы (БРС); методические рекомендации по формированию портфолио студента по дисциплине и т.д.

Предназначено для преподавателей высшей школы, студентов, работников сферы молодежной политики и всех, кто интересуется проблемами современной молодежи.

Пояснительная записка

Учебно-методическое пособие разработано на основе требований Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования РФ к обязательному минимуму содержания и уровню подготовки специалиста (бакалавра) по специальности «Организация работы с молодежью». При составлении пособия учтены предложения и рекомендации Аналитического управления Аппарата Совета Федерации, изложенные в Аналитическом вестнике «Молодежная политика: зарубежный и отечественный опыт», Европейского Центра Парламентских Исследований и Документации, обобщенные в материалах заочного опроса-интервью 2006 г., а также Европейского Союза и Совета Европы, освещенные в фундаментальных и прикладных компаративных исследованиях, экспертных оценках отечественных и зарубежных ученых и практиков.

Пособие предназначено для студентов, обучающихся по специальности «Организация работы с молодежью». Курс объемом в 160 часов рассчитан на 1 семестр. Распределение учебной нагрузки: лекции – 34 часа, практические занятия – 34 часа, самостоятельная работа студентов – 92 часа. Формой итогового контроля знаний и умений студентов является экзамен.

В основе создания пособия лежат следующие концептуальные положения:

1. Процесс интернационализации современной жизни обуславливает все больший интерес к сопоставлению экономических показателей, социально-политических систем, моделей культуры разных стран. Сближение народов и наций, создание объединенной Европы – одна из важнейших тенденций развития современного общества. В этом сложном процессе развития цивилизации огромная роль принадлежит молодежи.

2. Основной причиной определения молодежной политики как отдельного направления социальной политики является трудность процесса социализации молодых людей в современных условиях. Некоторая часть молодых людей выпадает из общего процесса адаптации, пополняет ряды маргинальных элементов, становясь очагом социальной дестабилизации. Общая цель молодежной политики различных европейских государств – содействие бесконфликтной интеграции молодых людей в общество.

3. Рассматривая деятельность государств по реализации молодежной политики, можно выделить достижения ведущих европейских стран (Германии, Франции, Великобритании) и США, а также международные молодежные программы, осуществляемые Европейским Союзом и Советом Европы.

4. Предусмотренный учебной программой курс «Международный опыт молодежной политики», обеспеченный данным пособием, имеет целью формирование

- универсальных компетенций (общенаучных, инструментальных, социально-личностных и общекультурных) на основе развития базовых общих знаний, способности к анализу и синтезу, умения логично и последовательно представить освоенное знание, оценить качество исследований в данной предметной области, креативности, совершенствования информационно-коммуникативных умений;

- профессиональных компетенций, способствующих совершенствованию профессиональных умений и навыков и повышению конкурентоспособности выпускника на рынке труда.

5. Освоение курса будет способствовать формированию целеустремленности, организованности, трудолюбию, ответственности, гражданственности, толерантности как неотъемлемых социально-личностных качеств будущего специалиста в сфере работы с молодежью.

6. Данное пособие нацелено на ознакомление российских студентов с основными категориями и понятиями, касающимися проблем образования молодежи и развития молодежной политики, используемых в европейском и международном тезаурусе; на представление и анализ политических, экономических и социокультурных перемен за рубежом, сбалансированной и эффективной стратегии действий ведущих стран Европы и мира в сфере молодежной политики, которая отражает ожидания и стремления как самих молодых людей, так и правительственных и общественных организаций этих стран.

7. Пособие раскрывает содержание дисциплины «Международный опыт молодежной политики», выявляет общие тенденции в социально-экономическом положении молодежи ведущих зарубежных стран с максимальным учетом национальных и региональных различий. При этом анализ ограничен теми сферами, где трансформация общественных институтов порождает наиболее очевидные конфликты и риски и влечет за собой необходимость обновления стратегий в контексте вызовов современного мира.

8. Освоение данного курса будет способствовать выполнению социального заказа государства в области воспитания и образования подрастающих поколений, который в условиях современной демографической ситуации актуализирует решений проблем, связанных с первичной и вторичной социализацией молодых людей, с включением молодежи в деятельность отечественных социальных институтов и организаций, с формированием активной жизненной позиции.

9. Учебно-методическое пособие базируется на принципах междисциплинарности, гуманитаризации и гуманизации процесса обучения при использовании инновационных образовательных технологий, предполагающих следующие формы и методы аудиторной и внеаудиторной работы: проектное, контекстное, имитационное, проблемное, модульное обучение, создание портфолио, а также активное применение в учебном процессе современных компьютерных и мультимедийных технологий. Одновременно пособие ориентировано на сохранение традиционных ценностей фундаментального университетского образования.