Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Мое защитное слово1

.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
40.96 Кб
Скачать

Уважаемые члены экзаменационной комиссии!

Вашему вниманию предлагается дипломная работа на тему «Занимательные задачи по информатике как средство развития интереса школьников к предмету».

Сейчас я доложу Вам основные результаты дипломного исследования.

(Актуальность)

Актуальность работы.

Сегодня приоритетными задачами образования является не только формирование целостной системы универсальных знаний, умений и навыков, но и развитие у школьников познавательной активности, умения самостоятельно приобретать знания и оперировать ими, готовности к свободному выбору, способности к успешной социализации и адаптации на рынке труда.

Проблема развития интересов становится в последнее время одной из ключевых в современной педагогике, что отражено в «Концепции модернизации образования до 2010 года», где особо подчеркивается значение способов развития познавательных интересов учащихся.

Объектом исследования нашей дипломной работы избран процесс развития познавательных интересов школьников.

Предметом дипломного исследования явился вопрос: Можно ли при помощи занимательных задач, развить познавательный интерес?

(Проблема исследования)

При изучении психолого-педагогической литературы нами было выявлено противоречие между необходимостью развития познавательных интересов учащихся на уроках информатики и ИКТ и малым количеством разработок с занимательными заданиями как средства развития познавательных интересов школьников к предмету. Выявленное противоречие позволило обозначить проблему исследования: изучение возможностей занимательных задач в развитии познавательных интересов школьников.

Нами были сформулированы задачи исследования:

  1. дать понятие познавательного интереса;

  2. обосновать формирование познавательного интереса;

  3. выявить и описать психолого-педагогические особенности развития познавательного интереса школьников на уроках информатики и ИКТ;

  4. классифицировать задачи по информатике;

  5. рассмотреть методику использования занимательных задач на уроках информатики и ИКТ;

  6. разработать систему занимательных заданий, способствующих развитию познавательного интереса у школьников на уроках информатики и ИКТ;

  7. экспериментально проверить эффективность используемой методики.

В ходе дипломной работы была выявлена гипотеза.

Развитие познавательных интересов школьников на уроках информатики и ИКТ будет проходить успешнее если применять занимательные задачи, отвечающие определенным требованиям.

В первой главе были подробно рассмотрены понятия познавательного интереса с точки зрения разных авторов.

«Под познавательным интересом различные его исследователи понимают особую избирательную направленность личности на процесс познания, избирательный характер которой выражается в той или иной предметной области» - писал С.Л. Рубинштейн.

Познавательный интерес с точки зрения Ф.Н. Гоноболин, есть «Стремление человека обращать на что-то внимание, познавать какие-либо предметы и явления».

По мнению Г.И. Щукина, познавательный интерес - это особое избирательное, наполненное активным замыслом, сильными эмоциями, устремлениями отношение личности к окружающему миру, к его объектам, явлениям, процессам.

И.Ф. Харламов видит познавательный интерес как «Эмоционально окрашенную потребность, прошедшую стадию мотивации и придающую деятельности человека увлекательный характер».

Формирование познавательного интереса учащихся

Познавательный интерес, как и всякая черта личности и мотив деятельности школьника, развивается и формируется в деятельности, и прежде всего в учении.

Формирование познавательных интересов учащихся в обучении может происходить по двум основным каналам, с одной стороны само содержание учебных предметов содержит в себе эту возможность, а с другой − путем определенной организации познавательной деятельности учащихся.

Во второй главе проанализировано понятие занимательности

Обычно «занимательное» понимается как увлекательное, интересное, притягивающее к себе. Это происходит, прежде всего, благодаря необычности, не традиционности сюжета, положительно влияющего на эмоциональный настрой аудитории, когда в качестве исходных данных и ситуаций используются вымышленные или реальные персонажи, определенными средствами достигающие заданной цели.

Были рассмотрены различные типы занимательных задач

(некоторые из них Вы можете увидеть на слайде 12)

  1. задачи-рисунки;

  2. ребусы;

  3. кроссворды.

Методика использования занимательных задач на уроке информатики и ИКТ

Решать занимательные задачи можно как на уроке, так и во внеурочное время; их можно включать в процесс обучения практически на любом типе и этапе урока.

При включении занимательных задач в учебный процесс нужно помнить, что они не должны выступать прямым стимулом при обучении данной (да и любой другой) дисциплины. Иногда имеет смысл использовать занимательные задачи для эмоциональной разгрузки, но нельзя акцентировать на этом внимание обучаемых.

Использование занимательных заданий

По мнению М.Ю.Шубы «использование занимательных заданий целесообразно тогда: когда есть опасность неприятия учащимися какого-либо учебного задания; при прохождении сложных тем или при постановке трудных дидактических задач урока; при выработке умений и навыков учащихся, когда требуется выполнить значительное количество однотипных упражнений; при изучении материала, подлежащего прочному запоминанию»

В третьей главе дипломной работы подробно описана опытно - экспериментальная работа

1 этап – констатирующий этап - первичная диагностика уровня сформированности познавательного интереса к учебной деятельности у школьников.

2 этап – формирующий этап - организована работа по повышению познавательного интереса учащихся к учебной деятельности с использованием занимательных задач.

3 этап – контрольный этап - повторная диагностика уровня сформированности познавательного интереса к учебной деятельности у школьников на уроках информатики и ИКТ, проведен анализ полученных результатов.

Первым этапом являлся констатирующий этап

При выборе критериев была взята за основу методика исследования познавательного интереса, предложенная Ч.Д. Спилбергером.

Слайд 18 на этом слайде Вы можете наблюдать уровень сформированности познавательного интереса в экспериментальной группе

Вторым - формирующий этап

На формирующем этапе нами проводился ряд уроков, направленных на формирование познавательного интереса учащихся через использование:

1. графического редактора;

2.презентаций (интерактивный кроссворд, анимированные ребусы).

Третьим - Контрольный этап.

На слайде 20 Вы можете увидеть уровень сформированности познавательного интереса в экспериментальной группе.

На слайде 21 Вы можете наблюдать сравнительный анализ уровня сформированности познавательного интереса в экспериментальной группе на констатирующем и контрольном этапе.

Заключение.

В заключении можно сделать следующие выводы:

  1. Формирование познавательного интереса является процессом непрерывным и имеет свои особенности на различных ступенях обучения;

  2. Развитие познавательного интереса является индивидуальным и зависит от различных факторов;

  3. Развитие познавательного интереса можно осуществить различными способами одним из которых является использование на различных этапах урока занимательных задач;

  4. Существуют различные виды занимательных задач;

  5. Мероприятия, проведенные на формирующем этапе опытно-экспериментальной работы, способствовали развитию познавательных интересов школьников, что свидетельствует о том, что выдвинутая нами гипотеза была доказана.