Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История методики (пособие Е.И.Пассова) незаконч...doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
14.11.2019
Размер:
253.95 Кб
Скачать

§1. Методическая система г. Пальмера

Вначале несколько слов о теориях, повлиявших на его взгляды. Это - бихевиоризм (США, начало XX века).

Бихевиористы сводили всю психическую деятельность к раз­личным формам реакций живого существа. Они изучали закономер­ности поведения в разных условиях. Под закономерностями они по­нимали устойчивые корреляции между стимулами и ответными реакциями организма. Сознание исключалось, эмоции тоже. Один из основателей бихевиоризма Э.Торндайк выдвинул, так называемую, теорию «проб и ошибок», на которой основаны 3 закона деятельности:

1. Закон эффекта (для овладения действием необходимо поло­жительное подкрепление).

2. Закон упражнения (реакция обусловлена количеством повто­рений, силой и деятельностью стимула).

3. Закон готовности («Голодная кошка будет искать пишу»). Нa этом была основана вся теория научения.

Отсюда методическое требование - строить обучение так, что­бы реакция учащихся была правильная и «подкреплялась», т.е. что­бы форма была диалогической, и учитель постоянно участвовал в процессе обучения.

Г. Пальмер взял многое из прямого метода и, опираясь на тео­рию бихевиоризма, создал свою оригинальную систему обучения. Некоторые относят её к неопрямизму. Но точнее считать ее (как и систему М. Уэста) переходом к неопрямизму.

Г. Пальмер - классик методики. Значение его работ огромно. Глав­ные: "The Principles of Languages Study" («Принципы изучения языка», 1921); "The Scientific Study and Teaching of Foreign Languages" («Научное изучение и преподавание языков», 1922); "The Oral Method of Teaching Languages" («Устный метод обучения языкам», 1923).

Прежде всего, Г. Пальмер отмежевался от прямого метода. «Уст­ный метод» и «метод реформы» отличаются друг от друга как по це­лям, так и по характеру своего применения. Общность между ними заключается в том, что, являясь реакцией на устаревший метод обу­чения, они стремятся исключить (на весьма значительный период времени) более или менее архаичные формы литературного языка, дедуктивной грамматики и, насколько это возможно, употребление родного языка.

Прямой метод (ПМ) в своем крайнем выражении исключает письменные виды работ только на первом этапе обучения. Устный метод (УМ) вообще исключает письменные виды работ.

ПМ организует материал в текстах, диалогах, описаниях. УМ в своем крайнем выражении подразумевает отсутствие материа­лов для чтения.

ПМ предусматривает и развитие способности интуитивно­го усвоения языка. ПМ развивает способность учащихся анали­зировать и синтезировать. УМ стремится развивать не аналити­ческий способ, а память и языковые навыки.

ПМ допускает наряду с восприятием материала на слух также и зрительное вос­приятие материала. УМ признает только восприятие материа­ла на слух.

Далее Г. Пальмер отмечает, что УМ - не универсален, что он - средство для достижения определенной цели, «подготовительный этап на пути к полному овладению иностранным языком», т.к. «обу­чение разговорному языку было, есть и будет самым быстрым и вер­ным средством обучения чтению и письму. Из всей системы обуче­ния Пальмер вовсе не исключает чтение и письмо.

Каковы же основные принципиальные положения системы Пальмера и что он сделал, чтобы воплотить их в жизнь?

1. Конечная цель обучения у него - продуктивное владение язы­ком. Он считает, что рецептивное владение - результат продуктив­ного. В этом он ошибался.

2. Одним из принципов было: развивать умение учащихся спон­танно (непроизвольно) усваивать материал.

С этой целью в начале курса шел так называемый инкубаци­онный период (купание в речевом потоке в течение 1,5 - 2 месяцев).

В дальнейшем учащиеся тоже учились воспринимать ма­териал непроизвольно. Этому служит так называемая сегре­гация (вычленение), когда упражнение направлено на усвое­ние того или иного объекта обучения (структуры), но учащиеся воспринимают это непроизвольно из-за того, что оно используется в каждой фразе упражнении, но их внимание занято другим. Например, задается ряд вопросов, на которые надо ответить, но в каждом из них есть, скажем, сло­во с определенным звуком. Его-то ученик в конце концов на­учается произносить правильно, хотя по сути упражнение было не фонетическое.

Для непроизвольного усвоения служили и изобретенные им подстановочные таблицы, которые широко используются и по сей день. Учащиеся, как говорит Г. Пальмер, используя подстано­вочные таблицы, вольно или невольно усваивают и слова, и кон­струкцию фраз.

Следующим принципом является диффузность, синтетич­ность восприятия и усвоения материала. «Устный метод, - пишет Г. Пальмер, тем и хорош, что с самого начала не даст возможности приобрести навык вычленения... Учащийся перескакивает через этап изучения отдельных слов» («Скачкообразность восприя­тия»). Ученики не анализируют и не переводят, схватывая общий смысл.

Важным принципом он считает - не создавать у учащихся неправильных языковых навыков.

Г. Пальмер категорически возражает против стадии ломанной речи. Этой цели служит многое. Прежде всего - заучивание наи­зусть. «Во всех случаях фактором, определяющим успех обучения языку, является заучивание материала», - пишет Пальмер. Если учащийся может сразу «схватить» и воспроизвести такое предло­жение, как например: «Я надеюсь, что не заставил вас ждать слишком долго?», то можно считать, что форма заучена. Но когда это предложение, взятое в целом, учащийся сразу же ассоциирует с английским эквивалентом "I hope I haven't kept you waiting for too long", то этот процесс можно назвать семантизацией. В результате органического слияния этих двух процессов и достигается прочное усвоение языковой единицы. Чем больше заучено словосочетаний и предложений, тем легче понимать и говорить.

Этой цели служит обилие имитативных упражнений и дли­тельное слушание, прежде чем ученику разрешат говорить.

5. Не менее важен принцип отбора, организации и рациона­лизации языкового материала.

Поскольку Г. Пальмер считал, что всё, что мы говорим, было нами когда-то выучено целиком (фразы) или составлено из более мелких выученных частей, поэтому весь лексический материал он раз­делил на:

a) primary matters - первичные речевые единицы;

б) secondary matters - вторичные речевые единицы.

Первичные единицы он называет эргоны. Из них конструиру­ются предложения по подстановочным таблицам. Причем эргоны даются в той форме, которая не требует изменений.

Пальмер высказал мысль о постепенном введении лекси­ки. Он разделил словарь на микрокосм и стихийный словарь и определил принципы отбора лексики для микрокосма (теперь - минимум): частотность, сочетаемость, конкретность, пропор­циональность.

6. Принцип градации трудностей.

У Г. Пальмера это сделано, как ни у кого другого. Это прояви­лось прежде всего в последовательности упражнений. Он сам писал: «В ней (в кн. «Устный метод» - сост.) впервые пред­принимается попытка установить место каждого упражнения в общей системе обучения. Мы стремились свести в стройную си­стему всю разнородную массу приемов и упражнений механи­ческого и творческого характера, которые обычно объединяются общим термином - «устным методом». И это ему удалось.

Впервые Г. Пальмер определил последовательность вопросно-ответных упражнений: общие вопросы, альтернативные, специ­альные.

7. Разумное использование родного языка учащимися, что проявляется при объяснении грамматики и фонетики и при семантизации.

Самое интересное в книге Г. Пальмера "Принципы изучения языков" это его взгляды на принципы преподавания, которые вкратце сводятся к следующему:

а) Изучение языка - искусство, а не наука. Язык можно выу­чить или изучая теорию, или путем подражания, т.е. путем практи­ки, упражнений. Последний путь больше подходит для формирова­ния новых навыков.

б) Степень владения языком измеряется тем, насколько авто­матически ученик употребляет усвоенный материал. Автоматизм при­обретается повторением, многократной практикой, которая, однако, не должна быть монотонной и однообразной.

в) В процессе преподавания надо соблюдать строжайшую градацию трудностей. Г.Пальмер рекомендует заставлять ухо работать раньше, чем глаз, проходить материал сначала устно, применять фронтальную работу раньше индивидуальной, автоматические уп­ражнения ранее, чем свободные работы.

г) Новый материал надо проходить конкретно, а не абстракт­но, т.е. на основе не правил, а примеров. Для раскрытия значения слов и форм Пальмер рекомендует наглядность, перевод, определе­ние и контекст.

д) Важнейшим психологическим фактором в изучении языка считается интерес. По мнению Пальмера есть шесть способов раз­вития интереса к языку: самостоятельное преодоление учащимися трудностей, ощущение прогресса, соревнование, организация прак­тической работы в виде игры, разнообразие приемов и отношение между преподавателем и учащимися.

е) При обучении языкам надо, не боясь упреков в спешке, употреблять те приемы и упражнения, которые приближают к цели.

В методических принципах Г. Пальмера есть некоторые положе­ния, которые были бы охотно поддержаны «прямистами». В книге "Устный метод обучения языкам" Г. Пальмер много гово­рит о принципиальной разнице между методом "школ Берлица" и своим методом, признавая, однако, что в основе обоих лежит исполь­зование интуитивных способностей.

Г. Пальмер считает, что как метод "реформы" (он неправильно называет его иногда "прямым"), так и "устный" являются реак­цией на старые методы. Но они отличаются главным образом следующим:

"прямой" метод основан на чтении текста, а "устный" метод вообще не признает чтения;

"прямой" метод дает сознательные упражнения, развивает в ученике способность синтеза и анализа, а "устный" развивает па­мять и формирует привычки, навыки, тренирует интуитивно-имитативные способности ученика.

В «устном» методе Г. Пальмера можно найти много нового и прогрессивного, благодаря чему его автор считается одним из виднейших методистов. Его заслугой является не изобретение «устного» метода, который эмпирически был известен ранее. Сам автор пишет в предисловии к книге «Устный метод обуче­ния языкам», что одного энтузиазма недостаточно, что необхо­дим разумный метод и систематическое и градуированное рас­пределение материала.

Заслуга Г. Пальмера прежде всего в том, что он подвел под свой метод, продолжающий методы, намеченные Монтэнем, Базедо­вым, Берлицем и другими, научную основу, которой у этих мето­дов не было. Такой основой у Пальмера является не сочетание активной и пассивной, сознательной и подсознательной работы, а рациональная и градуированная система упражнений, направленных на разви­тие разговорных навыков, отбор и градация проходимого матери­ала и градация применяемых приемов обучения.

Этапы урока на начальной, самой важной ступени обучения языку, весьма похожи на соответствующие этапы у Берлица и других «прямистов»: слушание речи учителя (пассивная стадия), выполне­ние приказаний как контроль понимания, репродукция вопросов и ответов учителя, попытки «свободного» разговора.

Вместе с этим, методологические взгляды Пальмера имеют свои недостатки, это - чрезвычайное увлечение механическими способа­ми обучения.

Арсенал упражнений, используемых Пальмером, довольно богат. Для того, чтобы подробнее ознакомиться с ними, мы советуем вам прочесть книгу Пальмера «Устный метод обучения иностран­ным языкам», которая поистине представляет собой кладезь мыслей.

Пальмер добивался прекрасных успехов в обучении за счет (главным образом): организации материала, четкой градации труд­ностей, очень градуируемой системы упражнений, ситуативности

многих упражнений.

К недостаткам его системы можно отнести: очень длительный инкубационный период (для школы); отсутствие работы над чтени­ем и письмом; увлечение диффузностью (это противоречит града­ции трудностей); преувеличение роли заучивания за счет творчес­ких упражнений.