История Беларуси 10 класс 17 параграф
.docПлан-конспект урока
(История Беларуси, 10 класс)
Тема урока: «Развитие литературы и искусства в конце 1920-х – 1930-е гг.»
Тип урока: комбинированный
Цели:
Образовательная – способствовать формированию .
Развивающая – развить умения работы с картой, умения характеризовать историческую личность, построения логических схем, выявления предпосылок, сути, основных направлений развития того или иного процесса, определять его итоги, положительные и отрицательные стороны, значение и роль, развитие умения выявления причинно-следственных связей, находить общие и частные черты, развитие логического мышления, умения анализировать, развитие умения самостоятельной работы с текстом учебника, исторического источника, умения схематического изображения материала.
Воспитательная – воспитание нравственных качеств личности,;
Оборудование к уроку: учебник, параграф 17, иллюстрации к нему, вопросы и задания в конце параграфа, рабочие тетради, карточки, атлас.
Оформление доски
21.03.2013
|
Тема: «Развитие литературы и искусства в конце 1920-х – 1930-е гг.»
|
Д.з. параграф 17. |
План урока:
№ |
Этап урока |
Приёмы и методы |
Время (мин) |
1. |
Орг. момент |
Приветствие, проверка готовности к уроку. Концентрация внимания. |
2 мин. |
2. |
Актуализация знаний |
Постановка вопросов по параграфу 16. |
10 мин. |
3. |
Изучение нового материала |
Рассказ-повествование учителя. |
20 мин. |
4. |
Закрепление изученного материала |
Ответы на вопросы учителя |
10 мин. |
5. |
Д/з |
Параграф 17. |
3 мин. |
Ход урока:
№ этапа |
Содержание |
Приёмы и методы |
1.
2.
|
Оргмомент.
Проверка домашнего задания в виде фронтального опроса.
Тема: «Развитие литературы и искусства в конце 1920-х – 1930-е гг.» План:
До 1918 г. – классно-урочная система 1918 – 1930 гг. – бригадно-лабораторный метод обучения 1930-е гг. – классно-урочная система 1930-е – введение обязательного начального обучения, переход к 7-летнему обучению, ликвидация неграмотности. 1932 – преобразование 7-летней школы в среднюю Средняя школа:
Профессионально-технические учреждения:
Учреждения среднего специального образования Высшая школа Таким образом, в 30-е гг. была вновь введена классно-урочная система обучения, ликвидирована массовая неграмотность населения, сложилась сеть образовательных учреждений республики. 2. Развитие науки. БАН. Ученые-уроженцы Беларуси БАН – центр научной жизни. Из какого научно-исследовательского института вырос БАН? Назовите год создания Инбелкульта. Когда Инбелкульт был преобразован в БАН? Прочитайте 2 пункт самостоятельно и расскажите о развитии науки в БССР в 1930-е гг. Я. Афанасьев - Н. Дорожкин - Н. Прилежаев - В. Шкателов - О. Кедров-Зихман - Т. Годнев - Н. Гайдуков В. Пичета В. Щербаков Н. Никольский В. Перцев О. Шмидт Эмиссия – Северный морской путь Курская магнитная аномалия Теория холодного образования Земли Памир Г. Седов Земля Франца-Иосифа Челюскин Сибиряков Арктика А. Чижевский Люстра Чижевского Гелиотараксия Таким образом, центром научной жизни БССР являлся Инбелкульт. Развитие научных знаний происходило стремительно. Среди исследователей-белорусов наибольшую известность получили О. Шмидт и А. Чижеский. Таким образом, в конце 20-х – 30-е гг. благодаря усилиям советской власти произошли положительные сдвиги в сфере образования и научных знаний.
Беседа по вопросам на с. 91. Д. З. параграф 15, повторить параграфы 8-14, вопросы в конце параграфа, основные понятия. |
Вступительное слово учителя
Актуализация знаний
Запись темы и даты в тетрадь,
Повествование учителя
Обобщение 1 пункта
Актуализация знаний
Самостоятельная работа с текстом учебника на с. 89-90.
Обобщение пункта
Обобщение параграфа
Закрепление нового материала, беседа с учащимися
Инструктаж по выполнению д. з. |