Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

История Беларуси 10 класс 19 параграф

.doc
Скачиваний:
388
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
74.24 Кб
Скачать

План-конспект урока

(История Беларуси, 10 класс)

Тема урока: « Состояние культуры в Западной Беларуси»

Тип урока: комбинированный

Цели:

Образовательная –  способствовать формированию представления о развитии культуры в Западной Беларуси.

Развивающая – развить умения работы с картой, умения характеризовать историческую личность, построения логических схем, выявления предпосылок, сути, основных направлений развития того или иного процесса, определять его итоги, положительные и отрицательные стороны, значение и роль, развитие умения выявления причинно-следственных связей, находить общие и частные черты, развитие логического мышления, умения анализировать, развитие умения самостоятельной работы с текстом учебника, исторического источника, умения схематического изображения материала.

Воспитательная – формирование личностной оценки к данному историческому процессу, воспитание нравственных качеств личности, показать культурное развитие в Западной Беларуси;

Оборудование к уроку: учебник, параграф 18, иллюстрации к нему, вопросы и задания в конце параграфа, рабочие тетради, карточки, атлас.

Оформление доски

04.04.2014

ТБШ Тарашкевич, М. Танк, П. Пестрак, П. Сергиевич, Я. Дроздович, Г. Ширма

Тема: «Состояние культуры в Западной Беларуси»

План

  1. Образование. Товарищество белорусской школы.

  2. Литература, живопись, музыкальное искусство.

  3. Православная церковь и католический кастел. Неоуния в Западной Беларуси.

1921 – 1937 гг

1925г

1924г

Д.з. параграф 19

План урока:

Этап урока

Приёмы и методы

Время (мин)

1.

Орг. момент

Приветствие, проверка готовности к уроку. Концентрация внимания.

2 мин.

2.

Актуализация знаний

Постановка вопросов по параграфу 18.

10 мин.

3.

Изучение нового материала

Рассказ-повествование учителя.

20 мин.

4.

Закрепление изученного материала

Ответы на вопросы учителя

10 мин.

5.

Д/з

Параграф 19.

3 мин.

Ход урока:

этапа

Содержание

Приёмы и методы

1.

2.

Оргмомент.

Проверка домашнего задания

Для работы с карточками:

  1. Как называли польских колонистов на землях Западной Беларуси? а). КПЗБ б). Осадники в). Дефензиве г). Патификация

  2. Как называлась тайная политическая полиция? а). КПЗБ б). Осадники в). Дефензиве г). Патификация

  3. Как назывались карательные экспедиции на территории Западной Беларуси, проводимые поляками? а). КПЗБ б). Осадники в). Дефензиве г). Патификация

  4. Как называлась политика Польши в отношении Беларуси? а). Политика сонаций б). Политика Пилсудского в). Политика террора г). Политика умиротворения

  5. Составные элементы политики сонаций. а). Ликвидация сервитутов б). Парелляция в). Камасация г). Дефензиве

  6. КПЗБ была создана в: а) 1921 б). 1923 в) 1925 г) 1926

  7. В каком году была образована БКРГ? а) 1921 б). 1923 в) 1925 г) 1926

  8. В каком году установилась диктатура Пилсудского? а) 1921 б). 1923 в) 1925 г) 1926

  9. В каком году произошел разгром БКРГ? а) 1921 б). 1923 в) 1925 г) 1927

  10. Как польские власти называли территорию входившею в Западную Беларусь? а). Кресы восточные б). Осадники в). Дефензиве г). Патификация

Тема: «Состояние культуры в Западной Беларуси»

План

  1. Образование. Товарищество белорусской школы.

  2. Литература, живопись, музыкальное искусство.

  3. Православная церковь и католический кастел. Неоуния в Западной Беларуси

  1. Образование. Товарищество белорусской школы

Вспомните, как развивалось образование, наука и литература БССР в 30гг ?

Польские власти не признавали белорусской нации и ставили целью искоренить национальное сознание белорусов и ополячить их. Статистические сведения о национальном составе населения Западной Беларуси фальсифицировались, к полякам относили почти всех белорусов-католиков и многих православных. На самом же деле в Новогрудском, Полесском и Виленском воеводствах белорусов было 67 %, а не 22,5 %, как утверждала официальная польская статистика, поляков — соответственно 12—13 %, а не 42 %.

До захвата Польшей Западной Беларуси здесь работало 359 белорусских школ, учительские семинарии в Свислочи и Борунах, белорусские гимназии в Новогрудке, Несвиже, Клецке, Радошковичах и Вильне. В 1938/39 учебном году в Западной Беларуси не осталось ни одного белорусского учебного заведения.

Но и польских школ было недостаточно. Около 13 % детей школьного возраста нигде не учились, 43 % населения в возрасте старше 10 лет оставалось неграмотным. Представителей интеллигенции из коренных белорусов было совсем мало. В государственных учреждениях не разрешалось пользоваться белорусским языком. Белорусов не брали на государственную службу. Не было белорусских театров. Закрывались немногочисленные клубы, библиотеки, избы-читальни, созданные в предыдущие годы белорусской общественностью. Прогрессивные газеты и журналы конфисковывались и закрывались, их редакторов сажали в тюрьму.

Тяжелое материальное положение, а также национально-культурное угнетение вынуждали белорусов покидать историческую родину и мигрировать в страны Западной Европы, Северной и Южной Америки. С 1925 по 1938 г. из трех воеводств Западной Беларуси на постоянное место жительства в другие страны выехало более 78 тыс. человек.

Важную роль в жизни Западной Беларуси в 1920—1930-е гг. играло Товарищество белорусской школы (ТБШ) — массовая культурно-просветительная организация, созданная в 1921 г. В начале 1930-х гг. ТБШ насчитывало около 500 кружков и 30 тыс. активистов. Товарищество боролось за грамотность населения, за открытие новых и сохранение существующих белорусских школ, создавало клубы, библиотеки, избы-читальни, организовывало художественную самодеятельность, народные хоры, издавало учебники, песенники. Активно работали среди населения драматические кружки, организованные местными отделами ТБШ.

  1. Литература, живопись, музыкальное искусство

Заполните таблицу:

ДЕЯТЕЛИ ПРОИЗВЕДЕНИЯ ЛИТЕРАТУРА

ЖИВОПИСЬ

МУЗЫКАЛЬНОЕ

ИСКУССТВО

3.Православная церковь и католический костел. Неоуния в Западной Беларуси

После восстановления в 1918г Польши, её территория начала рассматриваться Ватиканом как миссионерская территория, на которой должна проводиться политика НОВОЙ УНИИ – неоуния. В соответствии с ней, продолжался процесс ликвидации православной церкви путем принудительного превращения ее в униатскую и католическую церковь. Только православные храмы превращались в униатские. На православное духовенство оказывалось давление, с целью провождения службы на польском языке. В суды подавались необоснованные иски, о возвращениям католикам православных храмов и монастырей. Из 500 православных храмов и монастырей находившихся в крае в 1924г, более 300 было передано католикам. Униатским духовенству гарантировалась оплата труда при условии, что оно гарантировало лояльность Польше. Униатских миссионеров готовили в Люблине и Дубне. В Альбертине (что около Слонима), униаты основали монатырь, а также школу миссионеров. Для распространения унии среди беларусов а Альбертине издавали журнал на белорусском языке

«Да злучэння» В 1932 году польское правительство под давлением Ватикано приняло решение о том, что задача обращения Востока в католичество остается одной из главных задач.

Под давлением польских властей епископат православной церкви в Польше становится на путь разрыва канонической связи с Московским патриархатом. Это угрожало слиянием православной церкви с униатской или даже с католической и ее полным уничтожением. В целях сохранения православной церкви в Польше константинопольский патриарх Георгий VII даровал ей автокефалию. В 1925 году синод православной церкви в Польше объявил православную церковь автокефальной. Это способствовало недопущению ее слияния с униатской церковью и ее полного уничтожения.

Д. З. параграф 19, вопросы в конце параграфа, основные понятия.

Вступительное слово учителя

Актуализация знаний учащихся в виде фронтального опроса

Работа с тестами для 6ю человек

Запись темы и даты в тетрадь,

Актуализация знаний

Объяснение нового материала, записывание понятий в тетрадь

Обобщение пункта 1.

Заполнение таблицы. Рассказ учителя

Актуализация знаний

Рассказ учителя

Актуализация знаний

Запись в тетрадь

Обобщение пункта

Закрепление нового материала, беседа с учащимися

Инструктаж по выполнению д. з.