Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

История Беларуси 10 класс 16 параграф

.doc
Скачиваний:
285
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
62.98 Кб
Скачать

План-конспект урока

(История Беларуси, 10 класс)

Тема урока: «Образование и наука в конце 1920-х - 1930-е гг.»

Тип урока: комбинированный

Цели:

Образовательная –  способствовать формированию .

Развивающая – развить умения работы с картой, умения характеризовать историческую личность, построения логических схем, выявления предпосылок, сути, основных направлений развития того или иного процесса, определять его итоги, положительные и отрицательные стороны, значение и роль, развитие умения выявления причинно-следственных связей, находить общие и частные черты, развитие логического мышления, умения анализировать, развитие умения самостоятельной работы с текстом учебника, исторического источника, умения схематического изображения материала.

Воспитательная – воспитание нравственных качеств личности,;

Оборудование к уроку: учебник, параграф 16, иллюстрации к нему, вопросы и задания в конце параграфа, рабочие тетради, карточки, атлас.

Оформление доски

20.03.2013

Бригадно-лабораторный метод обучения

Тема: «Образование и наука в конце 1920-х - 1930-е гг.»

  1. Изменения в системе образования. Введение всеобщего начального образования

  2. Развитие науки. БАН. Ученые-уроженцы Беларуси

1939 г.

О. Шмидт

А. Чижеский

Д.з. параграф 16.

План урока:

Этап урока

Приёмы и методы

Время (мин)

1.

Орг. момент

Приветствие, проверка готовности к уроку. Концентрация внимания.

2 мин.

2.

Актуализация знаний

Постановка вопросов по параграфу 15.

10 мин.

3.

Изучение нового материала

Рассказ-повествование учителя.

20 мин.

4.

Закрепление изученного материала

Ответы на вопросы учителя

10 мин.

5.

Д/з

Параграф 16.

3 мин.

Ход урока:

этапа

Содержание

Приёмы и методы

1.

2.

Оргмомент.

Проверка домашнего задания

Опрос домашнего задания у доски:

  1. Сообщение о Н. Гикало.

  2. Сообщение о Н. Голодеде.

  3. Пользуясь схемой в тетради, охарактеризуйте политическую систему Советского государства по следующему плану:

А) определение понятия политическая система

Б) тип политической системы в СССР

В) характерные особенности политической системы

Назовите даты года принятия 3-х конституций БССР.

4. Расскажите о политических репрессиях:

Определение понятия, причины, национал-демократизм.

5.Расскажите о конфессиональной политике СССР.

Отношение к церкви: положительное или отрицательное; средства борьбы с церковью, «обновленчество», автокефалия.

Вопрос на 10 балов: Объясните смысл и предназначение формул «За веру, за царя и отечество!» - «За родину, за Сталина!». Какие смысловые изменения произошли в результате смены формул?

Тема: «Образование и наука в конце 1920-х - 1930-е гг.»

План:

  1. Изменения в системе образования. Введение всеобщего начального образования

  2. Развитие науки. БАН. Ученые-уроженцы Беларуси

  1. Изменения в системе образования. Введение всеобщего начального образования

До 1918 г. – классно-урочная система

1918 – 1930 гг. – бригадно-лабораторный метод обучения

1930-е гг. – классно-урочная система

1930-е – введение обязательного начального обучения, переход к 7-летнему обучению, ликвидация неграмотности.

1932 – преобразование 7-летней школы в среднюю

Средняя школа:

  1. начальная школа (1-4 кл.)

  2. неполная средняя (1-7 кл.)

  3. средняя школа (1-10 кл.)

Профессионально-технические учреждения:

  1. профессиональные школы

  2. школы фабрично-заводского ученичества

Учреждения среднего специального образования

Высшая школа

Таким образом, в 30-е гг. была вновь введена классно-урочная система обучения, ликвидирована массовая неграмотность населения, сложилась сеть образовательных учреждений республики.

2. Развитие науки. БАН. Ученые-уроженцы Беларуси

БАН – центр научной жизни.

Из какого научно-исследовательского института вырос БАН? Назовите год создания Инбелкульта. Когда Инбелкульт был преобразован в БАН?

Прочитайте 2 пункт самостоятельно и расскажите о развитии науки в БССР в 1930-е гг.

Я. Афанасьев -

Н. Дорожкин -

Н. Прилежаев -

В. Шкателов -

О. Кедров-Зихман -

Т. Годнев -

Н. Гайдуков

В. Пичета

В. Щербаков

Н. Никольский

В. Перцев

О. Шмидт

Эмиссия –

Северный морской путь

Курская магнитная аномалия

Теория холодного образования Земли

Памир

Г. Седов

Земля Франца-Иосифа

Челюскин

Сибиряков

Арктика

А. Чижевский

Люстра Чижевского

Гелиотараксия

Таким образом, центром научной жизни БССР являлся Инбелкульт. Развитие научных знаний происходило стремительно. Среди исследователей-белорусов наибольшую известность получили О. Шмидт и А. Чижеский.

Таким образом, в конце 20-х – 30-е гг. благодаря усилиям советской власти произошли положительные сдвиги в сфере образования и научных знаний.

Беседа по вопросам на с. 91.

Д. З. параграф 15, повторить параграфы 8-14, вопросы в конце параграфа, основные понятия.

Вступительное слово учителя

Актуализация знаний

Запись темы и даты в тетрадь,

Повествование учителя

Обобщение 1 пункта

Актуализация знаний

Самостоятельная работа с текстом учебника на с. 89-90.

Обобщение пункта

Обобщение параграфа

Закрепление нового материала, беседа с учащимися

Инструктаж по выполнению д. з.