Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

История Беларуси 10 класс 13 параграф

.doc
Скачиваний:
263
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
98.3 Кб
Скачать

План-конспект урока

(История Беларуси, 10 класс)

Тема урока: «Коллективизация сельского хозяйства в БССР»

Тип урока: комбинированный

Цели:

Образовательная – сформировать представление о.

Развивающая – развить умения работы с картой, умения характеризовать историческую личность, построения логических схем, выявления предпосылок, сути, основных направлений развития того или иного процесса, определять его итоги, положительные и отрицательные стороны, значение и роль, развитие умения выявления причинно-следственных связей, находить общие и частные черты, развитие логического мышления, умения анализировать, развитие умения самостоятельной работы с текстом учебника, исторического источника, умения схематического изображения материала.

Воспитательная –;

Оборудование к уроку: учебник, параграф 13, иллюстрации к нему, вопросы и задания в конце параграфа, рабочие тетради, карточки, атлас.

Оформление доски

13.03.2013

Коллективизация

Тема: «Коллективизация сельского хозяйства в БССР»

План

  1. Причины и особенности проведения коллективизации в БССР

  2. Переход к сплошной коллективизации и форсирование её темпов

  3. Политика государства в отношении кулаков

  4. Итоги колхозного строительства

1927 г.

Д.з. параграф 13, даты, основные понятия.

План урока:

Этап урока

Приёмы и методы

Время (мин )

1.

Орг. момент

Приветствие, проверка готовности к уроку. Концентрация внимания.

2 мин.

2.

Актуализация знаний

Постановка вопросов по параграфу 12.

10 мин.

3.

Изучение нового материала

Рассказ-повествование учителя.

20 мин.

4.

Закрепление изученного материала

Ответы на вопросы учителя

10 мин.

5.

Д/з

Параграф 13.

3 мин.

Ход урока:

этапа

Содержание

Приёмы и методы

1.

2.

Оргмомент.

Толока

Община

Кооперация

Артели

Коммуны

Тоз

Колхоз

Совхоз

Кулак

Сплошная коллективизация

Форсирование

Люмпены

Мт

Проверка домашнего задания

Выполнение теста

1.Назовите орган, осуществлявший контроль над деятельностью по ликвидации всеобщей неграмотности в БССР:

А) «Долой безграмотность»

Б) ШКМ

В) Республиканская чрезвычайная комиссия по ликвидации неграмотности

Г) ФЗО

2.Назовите год формирования общества «Долой безграмотность».

3.Председатель общества «Долой безграмотность»

4.какова была основная тема творчества белорусских киноматографистов 1920-х гг.?

А)история правления домаРомановых

Б)революционная борьба

В)социалистическое строительство

Г)расширение торговых и культурных связей с Западом

5.В каком году ЦИК и СНК БССР приняли постановление «О введении всеобщего обязательного обучения детей от 8 до 11 лет»?

А)1926

Б)1922

В)1924

Г)1927

6.В каком году был создан Инбелкульт?

7.В каком году Инбелкульт был преобразован в БАН?

А)1922

Б)1929

В)1926

Г)1925

8.Первый ректор БГУ, один из организаторов Инбелкульта и АН БССР:

А) А. Червяков

Б) Е. Карский

В) М. Довнар-Запольский

Г) В. Пичета

9. Основатель белорусского искусствоведения:

А) Е. Карский

Б) В. Пичета

В) Н. Щекотихин

Г) В. Кудревич

10. Как назывались первые национальные художественные ленты?

А)»Лесная быль»

Б)»Неповторимая весна»

В)»Броненосец «Потемкин»

Г)»Кастусь Калиновский»

11. Когда был открыт Первый Белорусский театр?

А) сентябрь 1920

Б) март 1922

В) июнь 1924

Г)август 1921

12. В каком году вышла в свет кинолента «Лесная быль»?

А)1925

Б)1927

В)1928

Г)1926

13.назовите режиссёра Первого Белорусского театра:

А) В. Волков

Б) Ю. Тарич

В) В. Голубок

Г) Е. Мирович

14. В каком году был открыт Второй Белорусский театр?

А)1926

Б)192о

В)1924

Г)1925

15. Назовите режиссера киноленты «Лесная быль»:

А) В. Голубок

Б) В.Гардин

В) Ю.Тарич

Г) М.Чарот

16. Назовите режиссера киноленты «Кастусь Калиновский»:

А) Ю. Тарич

Б) В. Волков

В) В. Гардин

Г) В.Голубок

17. В каком году проходило дело о «Союзе Освобождения Беларуси»?

А) 1926

Б)1930

В)1920

Г)1922

18. Какие литературные объединения возникли в 1920-х гг.?

А) «Маладняк»

Б)»Загляне сонца і ў наша ваконца”

В) “Полымя”

Г) “Узвышша”

19. Соотнесите автора и название произведения:

А) А. Кулешов 1.»Молотоборец»,»Партизаны»,»Плотогоны»

Б) В. Волков 2.«Утро весны»,«над Свислочью»,»Над Соже»

В) М. Филиппович 3.»Рассвет земли»,»Над песней,над солнцем!..»

Г)В. Кудревич 4.»Битва на Немиге»,»Ночь на Ивана Купалу»,

«Восстание К. калиновского»

20. Кому первому в республике было присвоено звание «Народный артист БССР»?

А) В.Голубок

Б) Ю. Тарич

В)Е. Мирович

Г)В. Гардин

Тема: «Проведение индустриализации в БССР»

План

  1. Постепенное сворачивание нэпа

  2. Переход к плановой экономике. Причины проведения индустриализации

  3. Особенности проведения индустриализации в БССР

  4. Формы трудовой активности рабочего класса

5. Итоги проведения индустриализаци

1. Постепенное сворачивание нэпа

Вспомните: дайте определение понятия «нэп». Назовите основные причины перехода к нэпу. Назовите хронологические рамки проведения нэпа. Назовите цель нэпа. Определите основные направления проведения нэпа. Как нэп повлиял на развитие промышленности?

С достижением довоенного уровня развития сфер хозяйствования началось постепенное сворачивание нэпа.

Причины сворачивания нэпа:

Укрепление капитализма

Рост преступности

Что такое коррупция?

Несовместимость идей капитализма и социализма

Нэп политика развёрнутого наступления социализма по всему фронту (1930) = индустриализация + коллективизация + культурная революция

Таким образом, сложились объективные причины сворачивания новой экономической политики: укрепление позиций капитализма, рост преступности, что в своей совокупности противоречило идеалам соцстроительства.

2. Переход к плановой экономике. Причины проведения индустриализации

Причина индустриализации - низкий уровень развития производительных сил.

Цели: поднять экономическую мощь и обороноспособность СССР, укрепить независимость страны, содействовать построению социализма.

Задачи: высокие темпы развития тяжелой индустрии; создание крупного машинного производства и перестройка народного хозяйства на основе высокопроизводительной техники.

Что такое индустрия?Модернизация?

Индустриализация (1925) – процесс создания крупного машинного производства в промышленности и других областях хозяйства.

Промышленная революция – качеств. изменения, происходящие в обществе под воздействием революции в технике, в технология, способе соединения человека со средствами труда. 

Средства для проведения индустриализации

(внутренние):

Национализация предприятий

Продажа с.х продуктов и ценностей

Режим экономии = сокращение штатов + недоплаты за работу, сверхналоги + эмиссия денег + госзаймы + раскулачивание

госмонополия на водку и валюту

Что такое конвертируемость? Эмиссия?Валюта?Монополия?

Конвертируемость –  свойство валют обмениваться между собой. 

Эмиссия – выпуск ценных бумаг, банковых билетов и бумажных денежных знаков.

Валюта - любая разновидность денег, находящихся в обращении.

Монополия - рыночная структура, при которой на рынке присутствует только один продавец.

Плановая государственная экономика - форма экономического устройства, в которой средства производства в основном принадлежит государству и специальный государственный орган регулирует ассортимент и объёмы производства всех товаров.

1928-1932 гг. – первая пятилетка.

1933-1937 гг. – вторая пятилетка.

1938-1941 гг. – третья пятилетка.

Таким образом, в 1925 г. был объявлен курс на проведение индустриализации СССР, черпающую средства для своей реализации внутри страны и необходимую для укрепления позиций СССР в целом. Индустриализация проводилась в рамках плановой экономики государства.

  1. Особенности проведения индустриализации в БССР

Особенности индустриализации в БССР:

Приоритетное развитие отраслей, работающих за счёт местного сырья

Почти нет крупных промышленных объектов

Финансирование = средства БССР + средства СССР

Создание новых отраслей промышленности

Особенность проведения индустриализации

Предприятие

Город

Отрасль промышленности

1.

1, 4

1.

4.

«Осинторф»

Деревообрабатывающий комбинат

Льнокомбинат

Фабрика искусственного волокна

«Знамя индустриализации»

Чулочно-трикотажная фабрика КИМ

Орша

Бобруйск, Гомель

Орша

Могилев

Витебск

Витебск

Топливная

Деревообрабатывающая

Швейная

Химическая

Швейная

Швейная

2.

2, 4

2.

БелГРЭС

«Гомсельмаш»

Радиозавод

Труболитейный завод

Авторемонтный завод

Стекольный завод

Цементный завод

Гомель

Минск

Могилев

Могилев

Гомель

Кричев

Энергетика

Машиностроение

радиотехническая

Промышленность строительных материалов

Промышленность строительных материалов

Таким образом, основными особенностями проведения индустриализации в БССР являются: 1. Ориентация в строительстве предприятий на его расположение; 2. Небольшое количество крупных производств; 3. Финансирование из совместных средств республик; 4. Появление новых отраслей промышленности.

  1. Формы трудовой активности рабочего класса:

  2. Движение за овладение новой техникой

«Кадры решают всё»

Социалистическое соревнование

  1. Стахановское движение

Как вы думаете, что такое социалистическое соревнование?

Соц.соревнование -  наиболее массовая форма трудовой и общественнополитич. активности членов социалистич. Общества.

Таким образом, получив техническое оснащение, предприятия смогли рассчитывать и на поддержку проявляющих инициативу трудящихся.

  1. Итоги проведения индустриализаци

  1. СССР – 5 стран мира по экономическому развитию

  2. БССР: Аграрная страна – аграрно-индустриальная страна

  3. Новые отрасли промышленности

  4. Нет безработицы, отменены карточки.

Таким образом, индустриализация положительно повлияла на развитие БССР и СССР в целом.

Таким образом, в середине 20-х гг. нэп сменился индустриализацией, в БССР которая была направлена на преимущественное развитие группы «Б» - предметов потребления.

Беседа по вопросам на с. 75.

Д. З. параграф 12, повторить параграфы 8-11, вопросы в конце параграфа, основные понятия.

Вступительное слово учителя

Актуализация знаний

Работа с тестами по двум вариантам

Запись темы и даты в тетрадь

Актуализация знаний

Повествование учителя, построение схемы, запись в тетрадь

Беседа с учащимися

Запись в тетрадь

Обобщение 1 пункта

Объяснение учителя

Беседа с учащимися

Работа со словарем, Запись в тетрадь

Актуализация знаний

Построение схемы

Беседа с учащимися

Запись в тетрадь

Обобщение пункта

Самостоятельная работа с текстом учебника на с. 73-74.

Выделение основных особенностей, их запись в тетрадь, составление таблицы

Беседа с учащимися

Обобщение пункта

Беседа с учащимися, построение схемы

беседа

Обобщение пункта

Беседа

Обобщение пункта

Обобщение параграфа

Закрепление нового материала, беседа с учащимися

Инструктаж по выполнению домашнего задания