Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

История 7 класс 6 параграф

.doc
Скачиваний:
83
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
72.7 Кб
Скачать

Тема: Германия

Тип урока: комбинированный

Цели:

Образовательная – дать представление о причинах сохранения политической раздробленности Германии и отсутствия условий для объединения страны.

Развивающая – развить умения работы с иллюстрациями, историческими источниками, умения логического мышления, характеризовать историческую личность, построения логических схем, выявления причинно-следственных связей, находить общие и частные черты.

Воспитательная – помочь осознать о необходимости объединения различных политических сил страны.

Оборудование к уроку: учебник, п. 6, иллюстрации к нему, вопросы и задания в конце параграфа, толковый словарь, отрывок из «Золотой буллы», рабочие тетради.

Оформление доски

20.09.2013

Привилегии

«Золотая булла»

Рейхстаг

Ганза

Тема: Германия

План

1. Территория Германии

2. «Золотая булла»

3.Государственное устройство

4. Немецкая деревня

5. Ганзейский союз

Д/з. параграф 6.

Карл IV

1356г.

План урока:

Этап урока

Методы и приёмы

Время (мин)

1

Орг. Момент

Приветствие, проверка готовности к уроку. Концентрация внимания

2

2

Актуализация знаний

проверка домашнего задания, фронтальный опрос

15

3

Изучение нового материала

Рассказ-повествование учителя

20

4

Закрепление изученного материала

Вопросы по новой теме, фронтальный опрос

5

5

Подведение итогов

Выставление отметок

1

6

Д/з

Параграф 6, вопросы в конце параграфа

2

Ход урока:

№ этапа

Деятельность учителя

Деятельность учеников

1.

2.

3.

4.

5.

6.

Приветствие. Проверка отсутствующих учеников, настраивание на работу.

Тема нашего сегодняшнего урока – Германия. Но прежде чем перейти непосредственно к изучению нового параграфа, повторим предыдущий домашний параграф. На прошлом уроке мы с вами изучали Англию и Францию во второй половине XV в.

- как развивалось сельское хозяйство в Англии и Франции после Столетней войны?

(экспорт зерна из Франции и шерсти из Англии во Фландрию и Сев. Италию; появление ярмарок, поддержка ремесленников и торговцев)

- назовите основные причины и итоги войны Алой и Белой розы (Ланкастеры и Йорки претендовали на трон; уничтожение крупных родов и основание новой династии тюдоров)

- как происходило объединение Франции? (Бургундия отошла королю Франции, чуть позже и Бретань вошла в состав Франции, города были подчинены королю Франции)

Таким образом, в Позднем средневековье европейские государства выбирали различные пути развития: во Франции складывалось национальное государство и было завершено объединение страны, в Англии важнейшим итогом войны стало укрепление власти короля, предпосылки абсолютной монархии.

Мы переходим к нашей сегодняшней теме - Германия. Запишите её себе, пожалуйста, в тетради.

1. Территория Германии

2. «Золотая булла»

3.Государственное устройство

4. Немецкая деревня

5. Ганзейский союз

Откройте свои учебники на стр. 7

Где находится территория Германии?

Основой какого государства являлось королевство Германия?

  1. Территория Германии

К началу XIV в. Священная Римская империя оставалась крупнейшим политическим образованием в Западной Европе. Ядро империи составляли старонемецкие земли, а также обширные области, которые были германизированы в ходе колонизации за Эльбой и по Дунаю. На востоке от Германии находилась королевство Чехия, на юге – города Северной Италии. Через Германию проходили торговые пути, которые связывали север и юг Европы. Это выгодное положение Германии способствовало развитие городов в XIV—XV вв. Это был наивысший расцвет городов, бурный рост ремесел и торговли, особенно посредничества между разными странами. Германским городам выгоднее было торговать со своими соседями, нежели меж собой. Поэтому торговля между отдельными областями Германии почти не развивалась. И города не были заинтересованы в объединении страны. Во второй половине XIV в. ремесленники работали в крупных городах Германии более чем в 50 отраслях производства. Появилась специализация по двум десяткам профессий. В результате складывалась одна из предпосылок для развития немецкого мануфактурного производства. В Германии также оставалось много феодальных владений, где феодалы имели широкие права и привилегии. Вспомните, что такое привилегия? (Исключительное право, предоставляемое кому-нибудь в отличие от других.) Феодалы не желали объединения страны под властью короля, дабы не потерять своих прав и привилегий. Феодальная раздробленность была им выгодна. Вспомните, что такое феодальная раздробленность? (Отдельными территориями внутри одного государства управляют феодалы, не подчиняясь кому-либо).

Таким образом, внешние и внутренние условия развития германских земель не могли благоприятствовать установлению централизованного государства. Единый внутренний рынок не складывался, купцам лучше было торговать с соседними странами, и феодалы противились централизации. Обратите внимание на рис. в вашем учебнике на стр. 36. Герб Священной Римской империи.

2. «Золотая булла»

Король в Германии был, и он избирался наиболее крупными феодалами. Он мог рассчитывать только на доходы от своих владений. Но доходов этих не хватало даже на содержание сильной армии. А у крупных феодалов денег было побольше, да и армия была посильнее. Боясь открытого выступления против него, король-император Карл IV, заключил с самыми влиятельными феодалами и епископами соглашение. По данному соглашению феодалы и епископы признавали власть императора. А король признавал права крупных феодалов. Кроме того, они установили свои правила его выборов. Так же им разрешалось держать крупные военные отряды, добывать в своих землях золото и серебро, чеканить собственные монеты, брать плату за провоз товаров по их владениям. Это соглашение было подписано в 1356 г. Текст соглашения переплели в красивую обложку, к которой прикрепили золотую печать (как её называли булла), отсюда и название «Золотая булла». Запишите себе в тетради: «Золотая булла» - основной закон в Священной Римской империи до 1806 г., закреплявший раздробленность Германии.

А как вы думаете, что такое закон? (это общеобязательное правило, обязывающее выполнение и соблюдение определённых требований).

Таким образом, «Золотая булла» законодательно закрепила политическую раздробленность Германии.

3.Государственное устройство

Внимательно рассмотрите рис. на стр. 37 и определите, кто на ней изображен и какова иерархия представителей государственной власти. Императора Священной Римской империи выбирало 7 человек: 3 епископа, король Чехии и 3 крупных феодала. Они могли низложить императора и избрать нового. При избрании императора одобрения папы Римского не требовалось — оно признавалось необходимым только при коронации императорской короной. При германском короле существовало сословно-представительное собрание – рейхстаг. Запишите себе в тетрадь. В него входили крупные феодалы и представители городов. А как вы думаете для чего собирался рейхстаг? (Для принятия важных решений). Однако рейхстаг не мог принять решений для всей страны, ведь Германия была раздробленной.

Таким образом, сложившееся государственное устройство на германских землях не могло способствовать централизации: император избирался противниками сильной королевской власти, а наличие сословно-представительного органа – рейхстага, не могло означать наличие единого центра управления всеми территориями.

4. Немецкая деревня

Ещё в конце 40-х годов XIV в., эпидемия чумы унесла большие массы деревенского населения, плюс ко всему войны и голодовки неурожайных лет. Результатом стали обезлюдение и исчезновение многих ранее обжитых мест, сокращение пахотных площадей, наступление леса и болот на заброшенные поля. В целом в Германии исчезла почти пятая часть прежних поселений, особенно хуторов и небольших деревень. В аграрном строе немецкой деревни XIV—XV вв. намечались две основные тенденции развития, различие которых нарастало к концу XV в. Первая из них характерна для территорий к западу от Эльбы, вторая — к востоку от нее, для ранее колонизированных земель.

На западе от Эльбы жили в основном лично свободные крестьяне. Они брали у крупных землевладельцев большие участки и возделывали их за плату. На востоке от Эльбы земли принадлежали завоевавшим их рыцарям, так же много земель было у переселившихся сюда свободных крестьян.

В Северно-Западной Германии сложился значительный слой свободных зажиточных крестьян-мейеров. Феодалы сдавали им в наследственную аренду целиком или долями земли бывшего домена. В Юго-Западной Германии преобладали мелкие крестьянские хозяйства и особенно далеко зашли имущественное расслоение и задолженность крестьян, они оказались наименее защищенными от стремления светских и духовных феодалов повысить доходы за их счет. Именно здесь началось разностороннее наступление феодалов на права крестьян: захват крестьянских общинных угодий; стремление увеличить барщину и т.д. Результатом этой феодальной реакции стало обострение противоречий в сельской местности и усиление борьбы крестьян против феодального гнета.

Таким образом, развитие сельскохозяйственного производства на территории Германии имело свои отличия в зависимости от регионов.

5. Ганзейский союз

Как развивалось торговля на территории Германии?(Немецкие города торговали и развивались независимо друг от друга).

Города Северной Германии торговали с Англией, странами Скандинавии, Московским государством. Для этого города объединились в Ганзейский союз городов. Получивший название «Ганза». Запишите в тетради: Ганза - «союз купцов», имевший общее войско и казну.

Важнейшие решение принимались на съезде представителей. В XV в. Ганза разгромила Данию и заставила подписать её выгодный для Ганзы договор. А в середине XV в Ганза объединяла около 100 городов.

Таким образом, в эпоху Позднего средневековья образовался так называемый Ганзейский союз городов, основной задачей которого являлось создание благоприятных условий для своей торговли.

Итак, закрепим наш сегодняшний материал.

- Были ли заинтересованы крупные феодалы в объединении страны? (нет, боялись потерять свои права и привилегии)

- Назовите соглашение, подписанное в 1356 г. между императорами и крупными феодалами. (золотая Булла).

- При германском короле существовало сословно-представительное собрание, какое? (Рейхстаг)

- Происходило ли равномерное развитие сельскохозяйственного производства на территории Германии? (нет, каждый регион развивался по-своему)

- что такое Ганза? (союз купцов, городов северной Германии)

Комментирование выставления отметок

Д. з. параграф 6, вопросы на с. 39.

Приветствуют учителя,

настраиваются на работу.

Отвечают на вопросы

Запись темы в тетрадь

Работа с картой.

Актуализация знаний

Слушают учителя

Отвечают на вопрос

Отвечают на вопрос

Рассматривают иллюстрацию

Записывают определение в тетради

Отвечают на вопрос

Смотрят иллюстрацию и отвечают на вопрос

Записывают определение в тетради

Отвечают на вопрос.

Слушают учителя

Отвечают на вопрос

Записывают определение в тетради

Отвечают на вопросы.

Записывают в дневники